Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2012, 02:24
dzavalishin dzavalishin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
dzavalishin *
Протезирование вывихнутого тазобедренного сустава

Мне 44 года, пол мужской, рост 176 см, вес 92 кг, не курю, образ жизни пассивный.

Врождённый вывих тазобедренного сустава, было две или три попытки лечения в детстве - точнее уже не помню. Один раз вправили "без крыши" - не знаю, что это значит, но помню, что это было года в три и я после операции долго ходил на распорках. Как только их сняли - вывих вернулся обратно. Вторая попытка, которую я помню, была примерно в пятом классе - поставили аппарат Иллизарова, полмесяца тянули, занесли инфекцию и всё прекратили.

В окончании бедренной кости - привёрнутая четырьмя шурупами планка - причина её появления мне неизвестна.

Хромаю, естественно. Смещение кости - 2.5 см - ортопед недавно измерил по рентгену.

Всю жизнь устаю от долгой ходьбы и просто стояния на ногах, но в последнее время всё сильнее, вплоть до того, что в некоторые дни стоять несколько минут подряд уже тяжело.

Всерьёз задумался над эндопротезированием сустава.

Собственно, вопросы:

1. Насколько я понимаю, операция протезирования вывихнутого сустава небанальна. Где искать специалистов (Москва)? В чём специфика таких случаев?

2. Обязательно ли перед протезированием вытягивать ногу аппаратом Иллизарова? Ведь протез будет устанавливаться на обычное для сустава место, а нога уже выросла в соответствии со сложившимся положением костей. Или при установке протеза укоротят кость?

3. Сколько живут современные протезы?

Прилагаю файлы компьютерной томографии. Есть и рентген, могу отсканировать, если это нужно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2012, 16:16
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dzavalishin Посмотреть сообщение
Всерьёз задумался над эндопротезированием сустава.
Заочно обсуждать с нуля эту проблему здесь большого смысла не имеет. Нужна очная консультация грамотного специалиста в каком-то из крупных центров. В Москве их довольно много. Личной почтой черкну.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2017, 02:18
dzavalishin dzavalishin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
dzavalishin *
Добрый день.

За шесть лет на операцию так и не решился, смущает необходимость ревизий. Доктора, с которыми разговаривал, готовы обсуждать со мной основную операцию по протезированию, но не ревизии. Что вызывает опасения.

В то же время, проблема не исчезла - ноги болят почти постоянно, больше 15 минут на ногах провести практически не могу.

Есть ли какие-либо варианты без эндопротезирования? Или, может быть, возможно установить протез так, чтобы ревизионная операция не потребовалась или была бы не слишком сложной?

Рентген: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2017, 20:24
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dzavalishin Посмотреть сообщение
готовы обсуждать со мной основную операцию по протезированию, но не ревизии. Что вызывает опасения.
Вы понимаете смысл выражения "делить шкуру неубитого медведя"?

Цитата:
Сообщение от dzavalishin Посмотреть сообщение
Есть ли какие-либо варианты без эндопротезирования?
От этой проблемы не умирают. Можно пользоваться тростью и костылями.

Цитата:
Сообщение от dzavalishin Посмотреть сообщение
Или, может быть, возможно установить протез так, чтобы ревизионная операция не потребовалась или была бы не слишком сложной?
Все эндопротезы всегда стараются установить именно так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2017, 01:27
dzavalishin dzavalishin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
dzavalishin *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Вы понимаете смысл выражения "делить шкуру неубитого медведя"?
Конечно. Но очень хочется подготовиться к убийству медведя основательно. Как минимум - осознанно выбрать оружие.

Я бы хотел найти врача в Москве или Питере, который бы, как минимум, проконсультировал меня подробно, а как максимум - взялся бы за операцию.

(Планировал операцию не по квоте, а за деньги.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2017, 11:19
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dzavalishin Посмотреть сообщение
Конечно. Но очень хочется подготовиться к убийству медведя основательно. Как минимум - осознанно выбрать оружие.
Не получится, поскольку возможно большое разнообразие ситуаций. И за годы появляются возможности, неочевидные сегодня.
Впрочем, любопытство не порок. Если погуглить по "revision total hip arthroplasty" найдется немало толстых книг с таким названием.

Цитата:
Сообщение от dzavalishin Посмотреть сообщение
Я бы хотел найти врача в Москве или Питере,
Стоило бы обратиться в институт им. Вредена в СПб, там системно занимаются высокими вывихами у взрослых.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.