Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2017, 19:32
Inda Inda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2011
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Inda *
Exclamation ЗН верхнеампулярного отдела прямой кишки cT4b/cNX/cM0 вопрос корректности лечения

Добрый день. Меня зовут Вера.

Надеялась, что никогда больше на этом форуме не буду писать...
4 года назад у меня умерла мама от рака желудка 4 стадия с метастазами в забрюшинное пространство. И вот осенью 2016 у папы обнаружили образование в кишечнике. Папе 72 года, но отлично себя чувствует, летает, хочет жить. И я очень хочу, чтобы он жил долго и счастливо, если это возможно и есть шанс на радикальное лечение. По-этому очень прошу помочь оценить ситуацию объективно.

Диагноз:
ЗН верхнеампулярного отдела прямой кишки cT4b/cNX/cM0


Из-за осложнения непроходимостью 30.10.16 была сделана лапаротомия, выведена сигмостома. Опухоль не трогали. После операции папа быстро восстановился, на текущий момент набрал почти 15 килограмм почти до нормального своего веса, которые потерял из-за осложнения.

Примерно через 2 недели после выписки мы пошли в Онко Диспансер.

На приеме в СООД у проктолога у меня возникло много сомнению по поводу того, насколько он правильно оценивает ситуацию и понимает, что делает. Онколог молодой, неуверенный, много раз консультировался, консультантов не слушал внимательно, суетился. Только после внешнего давления дал направление не только к химио-терапевтам, но и к радиологу (после того, как пришел зав.отделением и сказал, что надо лечиться и так и так и всяко)

Радиолог порекомендовала пройти два курса Мейо. А после химии прийти к ней для госпитализации в радиологическое отделение. Как она тогда объяснила, для локализации опухоли и из-за очередь на праздники можно было остаться без лечения, по-этому на её взгляд это было оптимально.

с 5.12.16 по 9.1216 и с 16.01.17 по 20.01.17 проведены два курса с общей положительной динамикой. После химии восстановился без проблем. Мы были уверены и до этого нам говорили о радикальном лечении. Пришли к радиологу 13.02 с результатами КТ, сделанными по направлению бесплатно (но они всегда перечитывают в СООД сами КТ). При приеме радиолог поставила нас в очередь на "ДЛТ малого таза с паллиативной целью" условно на 14.03, а до этого порекомендовала успеть пройти еще курс химии по прежней схеме (на которую нас записали на 27.02 - 5 дней, на прием к радиологу 10.03).

Я в шоке от того, что похоже вопрос о радикальном лечении снялся. Не понимаю, по какой причине. Не уверена в том, что изначально произошла правильная оценка состояния. Возможно еще возраст влияет на принятие решения о радикальном лечении.

Наш врач-проктолог - который и обнаружил опухоль, и одновременно является врачом онкологом-гастроэнтерологом в онкодиспансере удивлен таким поворотом. Он собирался после радио-терапии договариваться об операции в областной больнице. Говорит, что стоит запись в карточке о немобильности опухоли и если так решили радиологи, то вопроса об оперативном лечении не стоит. Он планировал, что нас после радио-терапии отправят на операцию. Порекомендовал сделать новое КТ в самом СООД у определенного специалиста (Гулин ГА). И ушел разбираться, неделю уже молчит, а я места себе не нахожу.

Мы сделали повторное КТ в самом онкоцентре (запись с диска и предыдущее КТ могу предоставить), заключение специалиста в приложении.

Помогите понять, есть ли шанс на радикальное лечение. И если да, помогите обосновать его для наших онкологов и радиологов, чтобы пересмотрели стратегию лечения.

Я понимаю, что может быть ситуация, когда на самом деле уже ничего не сделать, но на текущий момент я не уверена, что шансов нет. Это эгоистично, но у меня папа остался один, я не могу позволить не лечить его, если у него есть шансы. Даже небольшие.

Данные гистологии, расшифровка КТ и справка от радиолога о дальнейшей тактике лечения (картинки можно увеличить по клику)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.