Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2012, 19:07
ozerova ozerova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: липецкая область
Сообщений: 2
ozerova *
Помогите терапевту

Уважаемые Доктора!
Я врач общей практики, но ввиду отсутствия эндокринолога, вынуждена вести прием беременных женщин, в частности консультации касаются вопросов щитовидной железы. Помогите мне, пожалуйста, в этом разобраться. Я несильна в английском. Хочу привести ниже все то, что мне удалось вынести из прочитанного по этой теме. Поправьте меня, пожалуйста, в чем я не права и ответьте на возникшие у меня вопросы. Заранее вам признательна.
Итак:
1. Если женщина сознательно планирует беременность, то минимум за 3 месяца она должна сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и АТ-ТПО.
2. На момент наступления беременности ТТГ должен быть ниже 2,5.
3. Если ТТГ в диапазоне 0,4-2,5 женщине рекомендуется прием калия иодида в дозе 200 мкг (до беременности, затем доза повышается до 250-300 мкг).
4. Если ТТГ более 2,5 необходим прием Тироксина.
Вопрос:
4.1. ТТГ 2,5-4,0 какая должна быть расчетная доза Тироксина на кг веса?
4.2. ТТГ выше 4,0 при этом св. Т4 в норме (субклинический гипотиреоз). Также интересует расчетная доза в этой ситуации (1,6 мкг/кг ?).
4.3. Манифестный гипотиреоз (ТТГ выше 4,0, св. Т4 ниже нормы) тут вроде бы понятно 1,6 мкг/кг. Так?
5. В случае назначения Тироксина анализ крови на ТТГ через 2-3 месяца.
Вопрос:
5.1. Если беременность наступит раньше, предположим через 2-4 недели от момента назначения Тироксина. Как в этой ситуации быть? Сразу повысить назначенную дозу на 50 % или все-таки пересдать сначала ТТГ и нужно ли смотреть св. Т4? Есть сложность с быстрым получением результата, анализы будут готовы через 5-7 дней.
6. Нормы ТТГ по триместрам: I триместр 0,1-2,5 II триместр 0,2-3,0 III триместр 0,3-3,0.
Вопрос:
6.1. Непонятно со св. Т4. Каковы его нормы по триместрам? На английских сайтах я ничего не поняла там сказано про какое-то процентное повышение. Будьте добры, разъясните мне этот вопрос в цифрах.
6.2. Если женщина пьет Тироксин ей вообще не надо йод назначать? У многих докторов, консультирующих на сайте, написана фраза это «непринципиально». То есть хочу назначаю, хочу нет? Или все-таки имеет значение какую дозу Тироксина женщина получает. Я знаю про 1 молекулу тироксина и 4 атома йода в ней. Если женщина получает 150 мкг, а если 50? Понятно, что если при этом она пьет комплексные витамины с йодом, то пусть пьет. А если не пьет? Хотелось бы ясности в этом вопросе.
7. В I триместре ТТГ контролируется каждые 30-40 дней. Затем каждые 6-8 недель.
Вопрос:
7.1. В случае назначения Тироксина впервые во время беременности. Через какое время нужно посмотреть ТТГ? Это также зависит от триместра или нет? И нужно ли при назначении Тироксина потом смотреть св. Т4 и если нужно то когда?
8. Женщина во время беременности впервые сдала кровь на ТТГ, св. Т4 и АТ-ТПО.
Вопрос:
8.1. Субклинический гипотиреоз ТТГ больше 3,0 (неважно какой триместр), св. Т4 норма. Как быть? Давать расчетную дозу 2,3 мкг/кг даже если ТТГ 3,1? То есть эта расчетная доза и при ТТГ 3,1 и 10,0?
8.2. Расчетная доза для манифестного гипотиреоза во время беременности вне зависимости от уровня ТТГ всегда 2,3 мкг/кг?
8.3. Женщина впервые сдала кровь в 30-32-36 недель. Выявлен субклинический гипотиреоз или манифестный. Как в этой ситуации с расчетными доза?
Доктора, простите за обилие вопросов. Помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2012, 20:25
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
1. Если женщина сознательно планирует беременность, то минимум за 3 месяца она должна сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и АТ-ТПО.
Необязательно за 3 месяца, в качестве скрининга нужен только ТТГ
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
2. На момент наступления беременности ТТГ должен быть ниже 2,5.
Это относится только к женщинам, получающих тироксин. Если у пациентки без гипотиреоза выявлен ТТГ выше 2,5 на стадии планирования, то возможно 2 варианта: тироксин не давать, а пересмотреть ТТГ при наступлении беременности или все-таки дать тироксин в минимальной дозе
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
3. Если ТТГ в диапазоне 0,4-2,5 женщине рекомендуется прием калия иодида в дозе 200 мкг (до беременности, затем доза повышается до 250-300 мкг).
Не совсем так, до беременности достаточно йодированной соли, во время беременности пациентка принимает 200 мкг и готовит на йодированной соли
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
4. Если ТТГ более 2,5 необходим прием Тироксина.
Вопрос:
4.1. ТТГ 2,5-4,0 какая должна быть расчетная доза Тироксина на кг веса?
4.2. ТТГ выше 4,0 при этом св. Т4 в норме (субклинический гипотиреоз). Также интересует расчетная доза в этой ситуации (1,6 мкг/кг ?).
4.3. Манифестный гипотиреоз (ТТГ выше 4,0, св. Т4 ниже нормы) тут вроде бы понятно 1,6 мкг/кг. Так?
4.1 Если решили дать, то минимальная 50-75 мкг (примерно, 0,9 мкг/кг)
4.2 0,9 мкг/кг
4.3 так
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
5. В случае назначения Тироксина анализ крови на ТТГ через 2-3 месяца.
Вопрос:
5.1. Если беременность наступит раньше, предположим через 2-4 недели от момента назначения Тироксина. Как в этой ситуации быть? Сразу повысить назначенную дозу на 50 % или все-таки пересдать сначала ТТГ и нужно ли смотреть св. Т4? Есть сложность с быстрым получением результата, анализы будут готовы через 5-7 дней.
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Если беременность наступила раньше, то сразу увеличение дозы на 30-50%. Для перестраховки можно проконтролировать свТ4 через 2 недели
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
6. Нормы ТТГ по триместрам: I триместр 0,1-2,5 II триместр 0,2-3,0 III триместр 0,3-3,0.
Вопрос:
6.1. Непонятно со св. Т4. Каковы его нормы по триместрам? На английских сайтах я ничего не поняла там сказано про какое-то процентное повышение. Будьте добры, разъясните мне этот вопрос в цифрах.
6.2. Если женщина пьет Тироксин ей вообще не надо йод назначать? У многих докторов, консультирующих на сайте, написана фраза это «непринципиально». То есть хочу назначаю, хочу нет? Или все-таки имеет значение какую дозу Тироксина женщина получает. Я знаю про 1 молекулу тироксина и 4 атома йода в ней. Если женщина получает 150 мкг, а если 50? Понятно, что если при этом она пьет комплексные витамины с йодом, то пусть пьет. А если не пьет? Хотелось бы ясности в этом вопросе.
6.1 Норм свТ4 нет и контролировать его не нужно. Если в качестве перестраховки решили посмотрет этот показатель, то он должен быть в пределах верхней трети нормы. Помните, что во второй половине беременности свТ4 будет ниже.
6.2 Это действительно не принципиально (готовить на йодированной соли достаточно), но если хочется назначить, то со второго триместра (в первом нецелесообразно), обязательно надо будет во время лактации
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
7. В I триместре ТТГ контролируется каждые 30-40 дней. Затем каждые 6-8 недель.
Вопрос:
7.1. В случае назначения Тироксина впервые во время беременности. Через какое время нужно посмотреть ТТГ? Это также зависит от триместра или нет? И нужно ли при назначении Тироксина потом смотреть св. Т4 и если нужно то когда?
В первом триместре контроль ТТГ каждые 4 недели, далее хотя бы раз в триместр
Цитата:
Сообщение от ozerova Посмотреть сообщение
8. Женщина во время беременности впервые сдала кровь на ТТГ, св. Т4 и АТ-ТПО.
Вопрос:
8.1. Субклинический гипотиреоз ТТГ больше 3,0 (неважно какой триместр), св. Т4 норма. Как быть? Давать расчетную дозу 2,3 мкг/кг даже если ТТГ 3,1? То есть эта расчетная доза и при ТТГ 3,1 и 10,0?
8.2. Расчетная доза для манифестного гипотиреоза во время беременности вне зависимости от уровня ТТГ всегда 2,3 мкг/кг?
8.3. Женщина впервые сдала кровь в 30-32-36 недель. Выявлен субклинический гипотиреоз или манифестный. Как в этой ситуации с расчетными доза?
8.1 Конечно, доза зависит от ТТГ (где-то можно обойтись минимальной 75 мкг, где-то надо полную заместительную 2,3 мкг/кг)
8.2 да
8.3 как и в пункте 8.1 (хотя, ИМХО, лечить на этом сроке негрубый гипотиреоз - профанация).
И все-таки попробуйте с минимальным английским прочитать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
Hogan одобрил(а):
Sorokin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2012, 20:46
ozerova ozerova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: липецкая область
Сообщений: 2
ozerova *
Большое спасибо за исчерпывающие ответы и оперативность!!!!
Единственное с йодом....Почему 200 мкг, а не 250?

Комментарии к сообщению:
YULKO одобрил(а): остальное из йодированной соли, так проще
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.