Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2006, 14:19
Инета Инета вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
Инета *
Question Перелом бедра у ребенка

15 мая наш малыш (3,5 года) сломал ножку.
Перелом бедра левой ноги, косой, со смещением. Но ростковые зоны не затронуты.
Отлежали 1,5 месяца на вытяжении в больнице, с подвешенной к ноге гирей. Малыш, конечно же очень ослаб, мышцы отрафировались. После снятия нас с вытяжения, было разрешено 2 недели ходить только с поддержкой и, начиная с двух месяцев после травмы, пытаться ходить самостоятельно.

Сейчас прошло 4 месяца со дня травмы. Сейчас мальчик уже бегает и прыгает. Но ... на данный момент времени: больная ножка у него длиннее ~ на 8мм (по выписке из больницы разница была больше, примерно 1см.), стопа больной ноги (по сравнению со здоровой) как-будто более \"расплющена\" и уже большего размера (где-то на 4мм), он сильно косолапит и подгибает вовнутрь большой палец. Уже сейчас из-за этой разницы ног у него \"поплыл\" позвоночник, задрано левое плечо. Ухудшение, на мой взгляд, происходит очень быстрыми темпами.

Ортопед и невропатолог говорят, что данная разница длин ног из-за мышц. Что во время вытяжения мышца была растянута и обездвижена на долгое время. Сейчас она еще слабая, совсем не в тонусе и, когда он ее натренирует - ножка укоротится, а в процессе роста, учитывая компенсационные процессы в организме, длина ног и вовсе сравняется.

Так ли это?
Все ли дело в мышцах?
Или все же может быть дело в косточке? (по снимкам сложена она очень хорошо). Прибавка длины может быть из-за костной мозольки?
Как долго может утрамбовываться эта костная мозолька?
Какие у нас могут быть перспективы?

И что нам, в нашем случае, делать?
(Сейчас мы возим малыша на массаж и стараемся дома и на прогулках давать ему общую физическую нагрузку).

Подскажите пожалуйста, так как мы, не являясь специалистами в медицине и мало чего понимая, конечно же, очень переживаем за нашего малыша.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2006, 06:31
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Инета
15 мая наш малыш (3,5 года) сломал ножку.
Перелом бедра левой ноги, косой, со смещением. Но ростковые зоны не затронуты.
Отлежали 1,5 месяца на вытяжении в больнице, с подвешенной к ноге гирей. Малыш, конечно же очень ослаб, мышцы отрафировались. После снятия нас с вытяжения, было разрешено 2 недели ходить только с поддержкой и, начиная с двух месяцев после травмы, пытаться ходить самостоятельно.

Сейчас прошло 4 месяца со дня травмы. Сейчас мальчик уже бегает и прыгает. Но ... на данный момент времени: больная ножка у него длиннее ~ на 8мм (по выписке из больницы разница была больше, примерно 1см.), стопа больной ноги (по сравнению со здоровой) как-будто более \"расплющена\" и уже большего размера (где-то на 4мм), он сильно косолапит и подгибает вовнутрь большой палец. Уже сейчас из-за этой разницы ног у него \"поплыл\" позвоночник, задрано левое плечо. Ухудшение, на мой взгляд, происходит очень быстрыми темпами.

Ортопед и невропатолог говорят, что данная разница длин ног из-за мышц. Что во время вытяжения мышца была растянута и обездвижена на долгое время. Сейчас она еще слабая, совсем не в тонусе и, когда он ее натренирует - ножка укоротится, а в процессе роста, учитывая компенсационные процессы в организме, длина ног и вовсе сравняется.

Так ли это?
Все ли дело в мышцах?
Или все же может быть дело в косточке? (по снимкам сложена она очень хорошо). Прибавка длины может быть из-за костной мозольки?
Как долго может утрамбовываться эта костная мозолька?
Какие у нас могут быть перспективы?

И что нам, в нашем случае, делать?
(Сейчас мы возим малыша на массаж и стараемся дома и на прогулках давать ему общую физическую нагрузку).

Подскажите пожалуйста, так как мы, не являясь специалистами в медицине и мало чего понимая, конечно же, очень переживаем за нашего малыша.
Здравствуйте
Я не буду углубляться в само лечение, хотя для детей в данном возрасте с подобным переломом оно несколько другое, но хорошо, что все хорошо.
По поводу более длинной ноги. Причина здес на в костной мозоли и не в мышцах, а в том, что в месте перелома усилено кровообращение, за счет этого кость в этом месте быстрее растет, во время сращивания и ремоделирования, это результат удлиннения. Никакого отношения это не имеет к атрофии мышц. Такого нет у взрослых. Поскольку ноги у ребенка продолжают расти, а самая активная зона роста в бедре около колена, 9 миллиметров в год,то через пару лет, ноги выравниваются.
Это нак же не имеет отношения к тому, что он косолапит.Очевидно во время вытяжения, не поставили нормальный разворот стопы. В данной ситуации есть так же компенсаторное вращение ноги во время развития, но оно намного более ограниченно, чем рост в длину. Поэтому насколько нога в развороте будет похожа на другую ногу, трудно сказать. В полне возможно, что Вам это только кажется, т.к. вытяжение влияет на всю ногу, включая мышцы голени и стопы, поэтому есть косолапость.
Все это никак же не влияет на то, что плечи разной высоты. Позвоночник не может никуда поплыть из за этого так же. Пусть его посмотрят на предмет сколиоза например.
В принципе Вашему ребенку уже не нужен никакой массаж, при его активности все мышцы восстановятся очень быстро и самомтоятельно. Кроме того Вы можете это делать сами дома.Так что не тратьте деньги и время.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2006, 00:27
Инета Инета вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
Инета *
Большое спасибо за быстрый ответ!

Можно задать еще несколько вопросов?
Цитата:
Сообщение от pepp
Я не буду углубляться в само лечение, хотя для детей в данном возрасте с подобным переломом оно несколько другое, но хорошо, что все хорошо.
Нам была предложена альтернатива: либо месяц вытяжения и потом месяц гипса, либо полтора месяца вытяжения и всё. Мы допустили ошибку, выбрав второй способ?

Цитата:
Это нак же не имеет отношения к тому, что он косолапит.Очевидно во время вытяжения, не поставили нормальный разворот стопы.
Да, этого не было. Спопа лежала сама по себе без какой-либо фиксации.

Цитата:
По поводу более длинной ноги. Причина здесь ... что в месте перелома усилено кровообращение, за счет этого кость в этом месте быстрее растет.
Про кровообращение мне понятно. Но непонятно вот что: меня все поголовно успокаивали, что в нашем случае (перелом примерно посередине бедренной косточки), ростковые зоны не затронуты и в месте перелома косточка просто срастется и потом, в процессе роста, будет просто утолщаться.
Или вы имеете в виду, что растет кость в ростковых зонах, но из-за того, что она была сломана, то в целом она растет быстрее??

Цитата:
...то через пару лет, ноги выравниваются.
За счет чего произойдет это выравнивание? Организм "почувствует" разницу и ноги будут расти компенсационно?

Цитата:
Все это никак же не влияет на то, что плечи разной высоты. Позвоночник не может никуда поплыть из за этого так же. Пусть его посмотрят на предмет сколиоза например.
Просто дело в том, что до травмы у него со спинкой все было в порядке.

Я из-за чего так переживаю - просто у меня самой после родов встали немного ассиметрично тазовые кости. Я этого никак не ощущала. Но за два года после родов у меня постепенно стала все больше и больше болеть спина. Апогеем стал мышечный спазм в области шеи. Мышца сократилась и защемила какой-то нерв. Я ходила с головой наклоненной к плечу, не могла ею и шевельнуть. Когда мне вправили таз на место, поработали немного с позвоночником, спина перестала болеть. Мышцы шеи потом пришлось растягивать, чтобы голова не тянула за собой вверх плечо. Т.е. небольшая ассиметрия со временем привела к сильной мышечной дистонии и скалеозу. (Извиняюсь, если выражаюсь не грамотно с мед. точки зрения. Описываю ситуацию своими словами, как простого обывателя).

Вот и сейчас мне много чего советуют...
Советуют в обувь под более короткую ножку подкладывать стельку, чтобы таз стоял ровно и все остальное не "велось".
Другие это делать не советуют, чтобы ножки скомпенсировались. Но что все же произойдет со спинкой за эти "пару лет"?

Вот я пытаюсь теперь понять механизмы реабилитации.

Мне в моей ситуации тогда помог остеопат. Как вы думаете, моему малышу, для скорейшего сглаживания процесса восстановления, может помочь остеопат?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2006, 08:28
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Инета]Большое спасибо за быстрый ответ!

Можно задать еще несколько вопросов?
Нам была предложена альтернатива: либо месяц вытяжения и потом месяц гипса, либо полтора месяца вытяжения и всё. Мы допустили ошибку, выбрав второй способ?

Да, этого не было. Спопа лежала сама по себе без какой-либо фиксации.

Про кровообращение мне понятно. Но непонятно вот что: меня все поголовно успокаивали, что в нашем случае (перелом примерно посередине бедренной косточки), ростковые зоны не затронуты и в месте перелома косточка просто срастется и потом, в процессе роста, будет просто утолщаться.
Или вы имеете в виду, что растет кость в ростковых зонах, но из-за того, что она была сломана, то в целом она растет быстрее??

За счет чего произойдет это выравнивание? Организм "почувствует" разницу и ноги будут расти компенсационно?


Просто дело в том, что до травмы у него со спинкой все было в порядке.

Я из-за чего так переживаю - просто у меня самой после родов встали немного ассиметрично тазовые кости. Я этого никак не ощущала. Но за два года после родов у меня постепенно стала все больше и больше болеть спина. Апогеем стал мышечный спазм в области шеи. Мышца сократилась и защемила какой-то нерв. Я ходила с головой наклоненной к плечу, не могла ею и шевельнуть. Когда мне вправили таз на место, поработали немного с позвоночником, спина перестала болеть. Мышцы шеи потом пришлось растягивать, чтобы голова не тянула за собой вверх плечо. Т.е. небольшая ассиметрия со временем привела к сильной мышечной дистонии и скалеозу. (Извиняюсь, если выражаюсь не грамотно с мед. точки зрения. Описываю ситуацию своими словами, как простого обывателя).

Вот и сейчас мне много чего советуют...
Советуют в обувь под более короткую ножку подкладывать стельку, чтобы таз стоял ровно и все остальное не "велось".
Другие это делать не советуют, чтобы ножки скомпенсировались. Но что все же произойдет со спинкой за эти "пару лет"?

Вот я пытаюсь теперь понять механизмы реабилитации.

Мне в моей ситуации тогда помог остеопат. Как вы думаете, моему малышу, для скорейшего сглаживания процесса восстановления, может помочь остеопат?[/QUOT

Отвечаю на все по порядку.
Детям в таком возрасте длительное вытяжение не нужно.
Вправить перелом можно под наркозом и наложить гивс с правильноу установкой направления стопы. Мало того, при вправлении перелома делается заведомо укорочение кости, что бы в дальнейшем как бы уменьшить разницу в длине ног, которое происходит за счет быстрого роста. То что кость при этом не стоит одна против другой, значения не имеет. Величина искусственного укорочения во время вправления зависит от возраста ребенка. Есть так же разные виды гивса для разной локализации перелома в бедре.
Но самое главное можно четко установиль направление стовы.
Моментальный гибс предотвращает многие последующие проблемы.
И держать его 5 недель. Это установка для длинных трубчатых костей у детей. Без наступания на ногу.

Второй ответ. перелом в данном месте никакого отношения к ростковым зонам не имеет. Просто в мемте перелома начинается усиленное кровоснабжение и кость растет быстрее именно в месте перелома за счет костной мозоли. С течением времени срабатывают компенсаторные механизмы, и начинается выравнивание ног.
Никакие стельки не нужны. 8 мм ребенок при хотьбе не чувствует.

Отношение к сколиозу проблемы у Вас с шеей никагого не имеют, так же как и у ребенка.
Но другое положение, что данное заболевание в определенном проценте наследственное, поэтому я упомянул об этом.
У ребенка нет связи между сколиозом и разницей длины ног при переломе, т.к. это временное явление.

Да существуют различные заболевания у детей, связанные с перекосом таза и разной длине конечностей такие как например церебральный паралич, там есть такая связь, но не в случае перелома.
Никакой остеопат в компенсации не поможет.
Надо показать ребенка для исключения сколиоза, что бы вовремя начать лечение.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2006, 19:37
Инета Инета вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 3
Инета *
Еще раз большое спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от pepp
Надо показать ребенка для исключения сколиоза, что бы вовремя начать лечение.
Кому лучше показать? Какому специалисту (хирургу, ортопеду, мануальному терапевту, остеопату)?
И если сколиоз все же есть, то у кого и какими способами предпочесть лечиться?

(Опять-таки, дело в том, что мы лечились в ведущей (по травмам и переломам) больнице в Москве. И при этом, как Вы говорите, допущено столько ошибок. . Теперь, прежде чем на что-то решиться и кому-либо довериться, хочется сначала узнать побольше информации)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2006, 19:45
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Инета
Еще раз большое спасибо!!!


Кому лучше показать? Какому специалисту (хирургу, ортопеду, мануальному терапевту, остеопату)?
И если сколиоз все же есть, то у кого и какими способами предпочесть лечиться?

(Опять-таки, дело в том, что мы лечились в ведущей (по травмам и переломам) больнице в Москве. И при этом, как Вы говорите, допущено столько ошибок. . Теперь, прежде чем на что-то решиться и кому-либо довериться, хочется сначала узнать побольше информации)
Показать надо ортопеду.
По-поводу лучшее в Москве, все относительно.
Иногда даже в самом захолустье найдется врач, который грамотнее любого профессора из Москвы. Здесь дело не определяется кол. написанных статей или диссертаций. Это практика. В сегодняшнее время при обычном банальном переломе, не осложненном какими либо другими обстоятельствами, вытяжение месяц, такого понятия не существует. Максимум несклько дней, для спадения отека, а затем или операция или гибс и домой, кушать домашнюю писчу, спать в своей кровати.
По-поводу ошибок, я этого не говорил. Это не ошибка, такое лечение до недавнего времени считалось приемлимым, просто сегодня пришли к выводу, что в этом нет необходимости. Ну конечно же есть и другие причины, что сегодня это не применяется. Вдаваться в подробности я не буду. Срослось же нормально, последствий нет.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2006, 23:33
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу согласиться лишь с тем, что всё относительно.
Из Ваших слов следует, что никто после лечения длину ног не измерял, а на основании внешнего осмотра разницу 8 мм у ребенка определить практически невозможно. Возможности заочной консультации ограничены. Если что-то не ясно, давайте встретимся на очной консультации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2006, 17:15
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
11111
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.