Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2016, 21:55
bardnwn bardnwn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
bardnwn *
Проблемы с коленом после пластики ПКС

Добрый вечер!

1. возраст - 26
2. пол - М
3. рост - 180
4. вес - 78
5. Работа - сидячая, хобби - активные занятия 3-5 дней в неделю( футбол, тренажерный зал, бассейн)
6. Не курю
7. Общее состояние - хорошее.
8. В 2014 году была проведена пластика ПКС

Предыстория :

В 2014 сделал пластику ПКС. В мае 2016 на футболе неудачно упал, опухло колено, откачали кровь. Лечащий врач удостоверил, что связка цела. Про остальные проблемы, которые меня мучают, к сожалению рассказать не успел

Сделал МРТ, ссылка - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Диагноз " МР признаки фокуса трабекулярного отека в латеральном мыщелке бедренной кости; дистрофических изменений латерального и медиального менисков I-II ст. по Stoller. Умеренный синовит коленного сустава. Начальные стадии проявления гонартроза I стадии.


Что беспокоит на данный момент :

1. Щелчок в колене при полном разгибании. Болевых ощущений не испытываю.
2. Небольшая опухоль. На ощупь колено горячее, чем здоровое.
3. НЕ полная амплитуда движений. Без разминки не могу сесть на корточки. Буквально 1-2 минуты разминки и могу достать пяткой до попы, но всё равно, ощущается некоторая скованность. Не понимаю, в чём проблема. Виноват ли я, что плохо восстановился или же, что-то мешает в колене?
4. При определенных движениях появились болевые ощущения в области колена справа внизу.

Моя ошибка была в том, что сделал МРТ в то время, когда колено было сильно опухшим. Скоро иду на повторное МРТ и думаю, что же мне делать...Прошу совета.

Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2016, 23:13
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ не очень хорошего качества. Трансплантат прослеживается не четко: скорее всего он поврежден значительно и скорее всего имеется циклоп-синдром (в интернете есть описание).
После пластики ПКС многие доктора не советуют активные виды спорта, даже при близких к отличным результатах операции.
Сейчас надо провести курс консервативной терапии и по результатам принимать решение о дальнейшей тактике.
Субхондральный отек - косвенное свидетельство несостоятельности трансплантата - место от соударения с большеберцовой костью при подвывихе, но сам по себе ни на что не влияет.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2016, 00:02
bardnwn bardnwn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
bardnwn *
Максим Александрович,

Спасибо за ответ.

МРТ делал по купону и в момент максимально опухшей коленки. Скупой платит дважды На неделе иду делать еще раз, но в другое место. Надеюсь, оно будет более информативно и, если вы не возражаете, я его приложу в тему.

На консультации делали тест "выдвижного ящика" и еще какие-то манипуляции руками, диагноз - нестабильности нет. Это МРТ врач посмотрел, но ничего не сказал. Не знаю, что и думать...

Эта картина была 1.5 месяца назад, сейчас я уже занимаюсь в зале (приседания, упражнения на бицепс бедра) и играю в футбол в наколеннике, но, видимо, это стоит прекратить пока окончательно не разберусь с коленом ( на данный момент беспокоят только 4 пункта, которые я написал в своём первом сообщении).

Так что, видимо, этап консервативного лечения ( иммобилизация, нимесил 10 дней, водочные компрессы, фастум гель 2 раза в день) прошел, нестабильности я не ощущаю, но скованность в колене, щелчки и т.д. никуда не ушли и я не понимаю, что с этим делать...

С уважением,
Владислав.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2016, 14:06
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скованность и щелчки, видимо обусловлены фиброзной тканью в межмыщелковом пространстве, то, что я назвал ранее "циклоп-синдром". Лечится оперативно, заодно проводится ревизия ПКС, менисков и хряща.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2016, 16:24
bardnwn bardnwn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
bardnwn *
Максим Александрович,

Кресты порваны.
Проблем с менисками, требующих операции лечащий врач не видит.

Подал документы на квоту по пластике ПКС, надеюсь, в ближайшее время прооперироваться.

Единственное, что не понял - при операции "почистят" ли мне сустав от последствий "циклоп-синдрома", чтобы после пластики мог разрабатывать ногу до полной амплитуды движений. Но это я уже сам виноват, нужные вопросы всегда вылетают из головы в важный момент

Спасибо вам за консультацию, вы мне очень помогли.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2016, 17:18
bardnwn bardnwn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
bardnwn *
Максим Александрович,

Если присутствовало ограничение подвижности сустава (спайки, неполноценная реабилитация), то под ревизионной пластикой ПКС подразумевается ли то, что сустав "почистят" от спаек? Или это уже совершенно отдельное вмешательство, которое с реконструкцией ПКС не связано?

Понимаю, что этот вопрос лучше всего задать лечащему врачу, но, к сожалению, нет возможности с ним связаться до операции, а я очень переживаю на этот счет (хочется начать всё с "чистого листа", чтобы устранить последствия, вероятно, и моей неправильной работы во время реабилитации), поэтому попробую спросить у вас.

С уважением,
Владислав.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2016, 17:25
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удаление фиброзной ткани - дело пары минут. При пластике ПКС циклоп синдром "уничтожается" на корню в любом случае не переживайте об этом.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2016, 20:51
bardnwn bardnwn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
bardnwn *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2016, 20:50
bardnwn bardnwn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 6
bardnwn *
Добрый вечер.

Если интересно, то моё лечение решили проводить в 2 этапа:

1 этап - была проведена диагностическая артроскопия с целью заполнение костных туннелей (если я всё правильно понял), заодно удалили часть латерального мениска. [уже сделано]

2 этап - ориентировочно через пол года (как объяснили, для "зарастания" костных туннелей необходимо время) пластика ПКС.

После артроскопии пропало ощущение "скованности" колена и в данный момент имею полную амплитуду движений сустава.

Максим Александрович, еще раз спасибо за уделённое время.

С уважением,
Владислав.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.