Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2016, 22:23
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Травма (колена?) у ребёнка 5 лет, первая помощь

Добрый день!

Очень прошу помощи, у девочки сейчас ветрянка, так что походы по врачам без крайней надобности нежелательны, вот и хочу понять какие мои действия..

Девочка, 5 лет, рост примерно 116-120, вес не знаю (в меру худенькая, с рельефными мышцами), занимается 2 года худ. гимнастикой и 1 год хореографией (и там и там "хорошие данные"), 3 года плаванием (тут всё намного скромнее, это скорее просто комфортное плавание для себя).
Раньше каких-то травм, требующих лечения, не было. С занятий никогда ревущая не выходила (в отличие от одногруппниц), хотя поскулить дома в процессе растяжек иногда может если есть перед кем. Не болеет практически ничем и никогда, ну вот ветрянку от младшего словила, и то без температуры и недомоганий.
У ортопеда были последний раз 2 года назад, перед тем как отдать в гимнастику, мне дали добро, мол всё пока хорошо, ортопедических проблем нет.

Обстоятельства травмы. Сначала были обычные её растяжки (перед сном). Потом мне надо было обработать ветряночные пятна, но так как у меня на руках был маленький, она старалась мне как-то подойти поудобнее. Подавая мне одну из ног для обработки (а для неё закинуть ногу почти до головы это практически нормально), она как-то чуть вывернулась, чтобы я обработала заднюю поверхность, но одновременно пыталась любопытно заглядывать и сама, в общем в какой-то момент сказала мол "ой, мне неудобно", опустила ногу. сказала "больно" (не плакала, не акцентировалась на этом), мы закончили обработку, она ещё раз сказала что ей больно. Я посмотрела на походку - внешне не заметно. В кровати осмотрела ногу - обе ноги одинаковые, движения делает, правда говорит что больно если развернуть (но не плачет при этом, не морщится). В качестве места боли показывает где-то между бедром и коленом, сзади, точно указать затрудняется.
Сделала ей холодный компресс минут 20 (пакет замороженых овощей через тряпочку), сказала ногой не двигать. Когда снимала пакет, она уже спала, выражение лица безмятежное. Планирую ещё траумелем помазать.

У нас в городе есть хороший детский ортопед, но он принимает в стационаре - я представляю, каких "ласковых" мне скажут когда я приведу туда ребёнка со свежей ветрянкой..
Но, насколько я знаю, первые часы и дни после травмы - самые важные.
То, что она не врала про боль - 100% (я знаю, как спросить своего ребёнка и как перепроверить информацию).

Вопросы:
1. Что делать?
2. Планирую мазать траумелем - надо?
3. Насколько срочен и критичен очный осмотр врача?
4. Если к утру всё пройдёт - успокоиться, или всё-таки в любом случае надо после такого показать врачу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2016, 07:27
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,892
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потянула сгибатели колена. Осмотр, естественно, желателен, срочность по интернету не определишь, скорее - не срочно.
И главное: зачем заставлять ребенка заниматься спортом, с которого дети уходят плачущими? Такие выкручивания ноги выше головы противоестественны для суставов, человек не для этого придуман..
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2016, 08:11
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо за ответ!

Я не заставляю (моя то плачущая не уходит, это другие), она сама этим буквально "болеет", у нас самое грозное наказание - на тренировку не поведу. До занятий она просто сама пыталась заниматься (дома, во дворе, где попало), пыталась элементы за старшими девочками повторять или какие где выступления увидит; я собственно и отвела изначально в гимнастику, чтобы ей технику нормально поставили, боялась, что самостоятельно просто шею себе свернёт.

Ночью, пока ответа не получила, мазала пару раз траумелем. Утром ребёнок сказала, что всё хорошо; в данный момент включила музыку и занимается.

Значит, покажемся несрочно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.