Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2013, 19:56
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
СОЭ 38 при нормальной формуле. Пневмония?

Добрый день уважаемые доктора!
Женщина 44 года с частыми простудными заболеваниями( 3-4 раза в год).Заболела 3 января с болей в горле сильных и сухого "горлового" кашля. Была один день т-ра 38. Т-ра вообще поднимается выше 37.4 ОЧЕНЬ редко, даже при перитоните когда то была 37.2. Лечили не в России поставили фарингит- аугементин+ отхаркивающее типа лазолвана + нурофен. За 4-5 дней горло прошло. Т-ра больше не поднималась.
Вернулась домой и всё заново с 14 января тоже горло и т-ра 37.8 один день. Горло болело неделю при всех полосканиях , ингалипте итп. Тоже был небольшой кашель проходящий если что то съесть горячее и выпить глоток молока теплого- поставили тоже фарингти причем с трахеитом.
17 января и 19 января сдавала лейкоциты были - 11 .
Вышла на работу, вечером около 5 поднимается т-ра 37-2 ( такой хвост после простуд у меня ОЧЕНЬ часто). С этими проблемами пошла 21 января к врачу, взяли еще раз лейкоциты- 10.5, поставили диагноз трахеобронхит и сделали рентген. На ренгене подтвердили бронхит. Выписали антибиотики лефофлоксацин на 3-5 дней. Пропила 3 дня. Вчера и сегодня вроде получше самочувствие было, горло наконец то прошло, пошла в другую поликлинику и сдала кровь посмотреть упали ли лейкоциты т.к вроде воспаление сошло - результат поразил при нормальных лейкоцитах и несдвинутой формуле очень высокий СОЭ
Лейкоциты- 7.3
Гемоглобин- 127
Эритроциты - 4,1
Нейтрофилы% -48 ( 47-72)
Лимфоциты %- 38 ( 19-37)
Моноциты% - 5 ( 3-11)
Эозофилы %- -3 ( 0.5-5)
Палочкоядерные %- 6 ( 1-6)
СОЭ -38
Такого СОЭ у меня не было никогда( только когда был перитонит) в этой поликлинике имеются результаты всех моих старых анализов, болею по 3-4 раза в год СОЭ во время болезней макимум до 24 повышалось. Ошибка исключена т.к. сегодня пересдала и мне лаборантка показала деления на которых осели эритроциты через час - 38!
Терапевт отправила меня на МСКТ легких. Полгода назад я уже делала 2-а МСКТ( сердца и легких) по причине отдышки при нагрузке 5 летней) и поэтому нагрузка лучевая уже была большая..
Уважаемые доктора, как Вы считаете стоит ли делать МСКТ чтобы исключить пневмонию или не облучаться лишний раз.
Моча норма. Живот не болит. Нос дышит- вроде гайморита нет. Поноса нет. Что это может быть ?
Я уже писала про нашу ситуацию. У меня деть 7 летка ДЦП, у мужа летом нашли лейкоз, родственников нет, если что со мной ,ребенок попадет сразу в интернат для слабоумных а это для балованной домашней девочки на индивидуальном обучении -смерть.. Поэтому мне очень надо, если что ,все заболевания в начале ловить, чтобы не свалится...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 21:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метод определения СОЭ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2013, 21:50
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Панченко по моему. Такой когда ставят кровь в узкую трубочку вертикально. Мне лаборант когда проверяла второй раз сама показала - кровь в трубочке, которая стояла ровно час- мы с ней засекли и там деления -38 получилось второй раз
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2013, 22:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
повышение СОЕ - реакция на воспаление; чем оно интенсивнее, тем оно выше, опосредуется через увеличение ц-рекативного белка и фибриногена и как правило случается позже, чем повышение лейкоцитов. Его величина не отражает локализацию инфекции или ее обширность; нет клин. подозрения на пневмонию - Р-графия не нужна при любых цифрах СОЕ; прийдет в норму через 2-3 недели...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2013, 22:43
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Вадим Валерьевич , то есть у меня есть надежда что СОЭ это просто запоздалая реакция и сейчас воспаления НЕТ ? 38 все таки большое..Или все таки есть ? чувствую я себя все же вроде немного лучше чем 3 дня назад.. пока не знала что СОЭ -38 нормально работала...Но доктор сказала что так может пневмония протекать.. Подкашливаю я все же немного и жесткое дыхание справа как услышала терапевт..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2013, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У беременных СОЭ в третьем триместе повышается до 50, особенно у кого фибриноген 5-6 г/л, и ничего рожают и все нормализуется после родов... если доктор подозревает пневмонию клинически, то ее лучше исключить...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2013, 23:11
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
До того как второй раз не переделали анализ доктор сказала что никакой клиники нет, все нормально и скорее всего ошиблись в лаборатории. А вот когла второй раз анализ пришел - отправила меня на МСКТ((
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2013, 23:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наверное, такой доктор Вам попался...

Комментарии к сообщению:
Zambrozy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2013, 20:16
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
СОЭ сегодня 50!

Сегодня сдала опять натощак ОАК, в той поликлинике где во время простуды сдавала и было 18 и 14. Сегодня СОЭ -50!!
Лейкоциты -11
Палочкоядрные-7
Сегметоядерные 44
Все остальные показатели примерно те же что были на анализе позавчера. В связи с таким СОЭ- пошла на МСКТ- результат - очаговых изменений в легких нет. Доктор диагност сказал что не видит ничего и даже острого бронхита как мне слушают..
Состояние что то ухудшилось, слабость кружится голова.
Что МНЕ ДЕЛАТЬ ?? От чего могут быть внезапно такие высокие показатели СОЭ. Сделали УЗИ брюшной полости- там все нормально из нового тоько нашли небольшое объемное образование в печени ( но диагност говорит что по всем признакам гематогиома- ее не было раньше т.к УЗИ делала месяца 4-5 назад. СОЭ месяц назад был 4. 19 января неделю назд- 14, а сейчас в обоиз лабораториях повышен.
Болит голова, несильно но болит.
Думаю что делать ..может вызвать скорую и поехать в больницу ??
Врач из МСКТ сказал типа - ждите где то что то вылезет какой то острый процесс..а если он так вылезет как у меня перитонит 20 лет назад - что я неделю потом в реанимации была.
Уважаемые доктора, по Вашему опыту, что это может быть если резкое поднятие СОЭ? Что еще проверить ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2013, 21:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
увеличение лейкоцитоза и палочек на фоне более повышенного СОЕ скорее всего говорит о бактериальном процессе, нужно очно разбираться, где у Вас инфекция...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2013, 21:13
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ мочи?
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2013, 21:42
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
Анализ мочи -норма даже следов белка нет.
В кале ни крови ни слизи.
Палочки вроде немного повышены- 7.
У меня на прошлой простуде в ноябре их было - 12 при СОЭ 25...
Прописали пить левофлоксацин..Так я его пью уже 4 дня и на нем такая СОЭ... Пила 3 дня по 250 мг, как раз закончила т.к самочувстие позавчера было вполне и пошла сдавать этот ОАК- на нем 38 и было. После получения вчерашней СОЭ приняла как приписывали 500 мг сегодня тоже 500 мг
А где еще можно искать? Это должна быть ОЧЕНЬ сильная инфекция, т.к. я болею простудами и всякими воспалениями придатков, а также фарингитами и гайморитами не реже 4-5 раз в год и СОЭ во всех этих разах сдаю И ОНО МАКСИМУМ 28 было... А 35-50 у меня было один раз в жизни -при перитоните когда я в реанимации лежала
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2013, 16:04
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
что то совсем мне плохо. лежу . если встаю то шатает и пульс сразу стучит как бешенный. голова кружится.. сотстояние как при гриппе только без насморка кашля и т-ры высокой..болит голова. сегодня муж отвез в поликлинику делала ЭХОЭКГ - все нормально эндокардит исключили.. Сказали где то гнойный процесс. А где... ??? Думая вызвать скорую и поехать в больницу - но не скажешь же им что СОЭ 50 и слабость и встать не могу это не показания для больницы наверно((
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2013, 18:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посев крови на стерильность? менингит исключен?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2013, 19:51
Sandromeda Sandromeda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sandromeda *
а как исключают менингит?? если наклонить голову к грудине- наклоняется вроде. а больше я не знаю как. Сегодня и вчера сильно рассеянная стала. Сонливости нет..наоброт плохо ночью спала. Свет вроде не раздражает. Только слабость и шатает и какая то рассеяность повышенная
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.