Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2005, 17:39
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
СА - блокада 2 степени

Здравствуйте!
я хотела спросить насколько опасна СА блокада 2 степени(паузы1,7-1,8)
мне делали 3-х суточный Холтер.
блокада только в ночное время с ЧСС 37( на третьи сутки).
раньше никогда такого не фиксировали
Холтер делали в связи с возобновившимися обмороками( нейрокардиогенные обмороки по смешанному типу).связывают это с недавним малым оперативным вмешательством,т е с наркозом( а может и нет от этого ), хоть и непродолжительным( фентанил).
за время мониторирования обмороков не было, били только предсинкопальные состояния, с головокружением и дурнотой( все как обычно и к сожалению привычно), во время этих эпизодов резкое учащение ритма до 160( синусовая тахикардия).Я так понимаю это в ответ на падение давления..
Спасибо за любой ответ.
очень не хотелось бы заполучить новую проблему..
с уважением ,Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2005, 19:50
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irinka
Здравствуйте!
я хотела спросить насколько опасна СА блокада 2 степени(паузы1,7-1,8)
мне делали 3-х суточный Холтер.
блокада только в ночное время с ЧСС 37( на третьи сутки).
Как описана блокада: Мобитц 1 или Мобитц 2? Первая обычно наблюдается именно в периоды сна и связана с повышенным тонусом блуждающего нерва, лечения не требует. В принципе, паузы любого происхождения указанной Вами длительности клинически не должны проявляться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2005, 20:46
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
у меня просто написано:
зарегистрированы паузы в количестве 8 . Максимальная пауза длилась 1,816 в 2.03 . С-А блокада II степени.
а насчет клинических проявлений- ночью я ничего не чувствовала
P.S. все паузы в период с 2 часов ночи до 6 утра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2005, 21:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,475
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,468 раз(а) за 9,636 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет?
Перечислите ВСЕ лекарства, которые Вы принимаете.

Требуется дообследование:
- проба с атропином,
- тилт-тест,
- кровь на ТТГ.

Показания к имплантации кардиостимулятора складываются из клинической картины (обмороки и головокружения) и подтверждения ее природы (суточное мониторирование ЭКГ).

Если будет исключен гипотиреоз и вагусная дисфункция синусового узла, то у Вас показания к имплантации ЭКС - IIа, т.е. это нужно, но не немедленно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2005, 21:57
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ Александр Иванович!
мне 30 лет
из лекарств Атенолол 25 мг 2 раза в день( если его не пить, то ЧСС до 180-190), гутрон 7,5 /сутки ( из-за ортостатических явлений)
такая комбинация уже 6 лет. Иногда меняется доза Атенолола в большую/меньшую сторону.
ТТГ сдала сегодня.результат еще не знаю
общий и биохимия в норме
тилт-тест делали в августе прошлого года..синкопе не индуцировано( 5 лет назад при тилт-тесте синкопе было , под контролем этого теста мне подобрали терапию атенолол+гутрон).
сегодня мне сделали активную ортопробу( 5 минут лежа+20 минут стоя)
ЧСС от 41-160, АД исходно 134/76, потом колебалось в пределах 135/80-102/90...предсинкопальное состояние при АД 102/90 ЧСС 160. Обморока не было.
пробу с атропином по моему ни разу не делали
но перед недавней операцией мне вводили атропин перед наркозом.у меня было сердцебиение после этого
ЭКС ..Очень не хотелось бы..а может все пройдет?
с уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2005, 08:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,475
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,468 раз(а) за 9,636 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы принимаете атенолол, то об ЭКС говорить рано и проба с атропином тоже не очень нужна.
Давайте сдвинем атенолол в меньшую сторону: 25 мг х 1 раз (только утром, а перед сном НЕ надо). Зачем Вы принимаете его 2 раза, ведь он однократного приема?

А теперь расскажите поподробнее о тахикардии 160 - 180. Кто-нибудь ее типировал?
Как ее называли при суточном мониторировании?
Делали ли Вам ЭФИ?
Как тахикардия начинается и как оканчивается?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2005, 21:41
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте
вообще то мне всегда говорили что Атенолол нужно принимать 2 раза в день , ведь он действует 12 часов...Конкор 24 часа?? или я ошибаюсь?.конечно действие Атенолола не исчезает через 12 часов! но все же...
теперь по поводу тахикардии.
мне делали ЧПЭС 5 лет назад..нарушений ритма сердца не индуцировано. А-В проведение в норме.
по холтеру всегда синусовая тахикврдия до 190 в дневные часы.
один раз была пробежка ЖТ ночью с ЧСС 202, но как мне объяснили, что это автоматическая тахикардия..в общем неопасно...еще один доктор недавно мне сказал что была не ЖТ , а предсердная тахикардия с аберрантным проведением..короче непонятки
Тахикардия начинается с разгона, держится на этом уровне, заканчивается плавно..вроде не пароксизм..
но несколько раз было внезапное начало с постепенным угасанием тахикардии...
холтер мне делают 2 раза год.
сегодня целый день кружилась голова
было несколько предобморочных состояний( дурнота, слабость, потливость) АД при этом 100/60, 98/50.
очень хочется надеяться, что скоро все опять придет в норму..ведь до операции все было более-менее нормально...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2005, 21:44
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла написать
ТТГ 3,16
норма вроде
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2005, 14:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,475
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,468 раз(а) за 9,636 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бисопролол (конкор) не люблю...
Атенолол действует 24 часа - читайте инструкции.
Метопролол нужно принимать 2 раза в сутки (за исключением Беталок ЗОК).
Короче, дозу бета-блокаторов нужно снижать!

Имеет смысл повторить ЭФИ (ЧпЭС).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2005, 15:03
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun
Атенолол действует 24 часа - читайте инструкции.
Цитата:
Сообщение от Справочник Видаль
Фармакокинетика
После приема внутрь всасывание из ЖКТ составляет 40-50%. Практически не метаболизируется в организме. Плохо проникает через ГЭБ. T1/2 составляет около 6 ч.
Ирина, у Вас же давний опыт общения с кардиологами, Вас наблюдают в ВКНЦ. Имеет смысл все эти вопросы решать очно. Через Интернет всех нюансов всё равно не узришь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2005, 15:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,516
Поблагодарили 33,303 раз(а) за 31,651 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Антон Владимирович!

Период полувыведения атенолола действительно 6 ч, но существует еще и период биологич. действия ("полужизни") и он на 21 ч больше, поэтому чаще всего атенолол назначается ежедневно:

у меня под рукой только нем.яз. инструкция:

Elimination

Die mittlere Eliminationshalbwertszeit beträgt 6 h, die biologische Halbwertszeit (HWZ der Wirkung) ist mit 21 h wesentlich länger...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2005, 15:39
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не работает он 24 часа... можно назначать 1 раз в сутки, спора нет (если действие нужно днем), но перекрыть 24 часа когда надо - это вряд ли. Беталок ЗОК, бетаксолол - да.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2005, 16:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,475
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,468 раз(а) за 9,636 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Да не работает он 24 часа... можно назначать 1 раз в сутки, спора нет (если действие нужно днем), но перекрыть 24 часа когда надо - это вряд ли.
Работает и еще как!
"Вряд ли" - это из каких источников? Интуиция?
Период 1/2 выведения НЕ = 1/2 длительности действия. Есть еще связь с белками и т.д.

Цитируйте Видаль полностью:
Режим дозирования: 25 - 50 мг 1 раз в сутки, при нарушении функции почек можно ЧЕРЕЗ ДЕНЬ

Горазды Вы придираться по мелочам и глупостям.
1. У Ирины ятрогенная (вызванная не правильным лечением) брадикардия, которую можно "вылечить" отменив или снизив дозу ятрогенного лекарства.
2. У Ирины ни кем не леченная не известная тахикардия. Даже очаговые тахикардии лечат аблацией!!! А что это за ЖТ с ЧСС 202??? Может это латентный WPW, а может тахикардия выходящего тракта. И то и другое лечится АБЛАЦИЕЙ, а НЕ лекарствами!

Цитирую Пруткова: "Зри в корень!"
И еще его же: "Если спросят, что важнее Луна или Солнце? Ответствуй: Луна. Так как Солнце светит днем, когда и так светло, а Луна ночью и то только в Лунную ночь."
Так что важнее: вылечить или издеваться? Ведь аритмологический диагноз тахикардии отсутствует...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2005, 18:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun
Цитируйте Видаль полностью:
Режим дозирования: 25 - 50 мг 1 раз в сутки, при нарушении функции почек можно ЧЕРЕЗ ДЕНЬ
Это всё? Там еще сказано про максимальную дозу в 200 мг за 2 приема
Ну Бог с ним, с Видалем...
Не всегда продолжительность действия препаратов, декларируемая фирмами на основании фармакокинетических испытаний, работает в действительности. Да ладно...

Цитата:
У Ирины ни кем не леченная не известная тахикардия. Даже очаговые тахикардии лечат аблацией!!! А что это за ЖТ с ЧСС 202??? Может это латентный WPW, а может тахикардия выходящего тракта. И то и другое лечится АБЛАЦИЕЙ, а НЕ лекарствами! <...>
Ведь аритмологический диагноз тахикардии отсутствует...
Уважаемый Александр Иванович, он не отсутствует, он в данной ситуации неизвестен нам. Неизвестны нам и результаты электрофизиологических исследований (которые проводились, насколько я помню), других обследований (коих много)... Ирина наблюдается в ВКНЦ, где, смею надеятся, с ней занимаются грамотные специалисты...
Вряд ли именно этот случай есть смысл консультировать он-лайн.

Цитата:
Так что важнее: вылечить или издеваться?
Если Вы какую-то мою реплику восприняли как издёвку, приношу свои извинения. Я тоже не ангел
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2005, 20:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,475
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,468 раз(а) за 9,636 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто я не исключаю, что специалисты ВКНЦ, тоже не до конца разобрались, раз уж ЖТ трактуется из уст Ирины по разному...
Да и интервенцией больше занимаются в НЦ ССХ. Я, например, тоже не уверен, что знаю все современные возможности аритмологии.

На форуме же можно очертить круг предполагаемых проблем, чтобы Ирина, уже вооруженная, защищала свое здоровье в схватке с врачами

А диагноз, как Вы метко подметили, есть, только знает ли его кто-нибудь еще кроме бога?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.