Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.10.2016, 19:09
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отрицательной динамики нет,продолжайте текущую терапию.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2016, 21:43
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Как-то чересчур лаконично. О положительной динамике могу и не мечтать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2016, 22:02
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Вы ожидали, подробного описания зубцов и сегментов в каждом отведении, которые Вам, как не врачу, ничего не скажут. ЭКГ соответствует Вашему состоянию, ничего плохого, требующего улучшения, там нет. Ваша цель - не допустить повторного инфаркта миокарда, продлить жизнь, Ваши средства - достижение и поддержание АД менее 140/90 мм рт ст, достижение и поддержание ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, прием двойной антиагрегантной терапии, по крайней мере, 12 месяцев, неопределенно долгий прием статинов и аспирина, правильное питание и адекватная физическая активность. На этом и нужно сосредоточиться, а не ждать каких-то неведомых откровений от ЭКГ. Кстати, курить бросили? Если нет, нужно это сделать.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2016, 22:19
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
достижение и поддержание ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Как понимаю, один лишь прием статинов не гарантирует достижение этого порога, что еще надо делать (не делать), раз уж у меня есть наследственная предрасположенность в этом вопросе. Не есть мясо вообще? А также сливочное масло, яйца, жареное. Или диета тоже не панацея? Как мне вогнать уровень ЛПНП в указанное Вами значение, если он, наверняка, всегда у меня больше?
Цитата:
Кстати, курить бросили?
Если под курением понимается классическое табакокурение, то бросил за месяц до инфаркта (может поэтому и долбануло?). Сейчас "еду" на пару (эл. сигарета).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2016, 22:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Как понимаю, один лишь прием статинов не гарантирует достижение этого порога, что еще надо делать (не делать), раз уж у меня есть наследственная предрасположенность в этом вопросе. Не есть мясо вообще? А также сливочное масло, яйца, жареное. Или диета тоже не панацея? Как мне вогнать уровень ЛПНП в указанное Вами значение, если он, наверняка, всегда у меня больше?
как Вы можете об этом говорить, если не повторили липидный спектр через месяц от начала терапии? Для начала сделайте липидный спектр. Если цель не будет достигнута, терапия будет интенсифицирована. По питанию читайте здесь. Семейной гиперхолестериемии, судя по представленным ранее Вами цифрам, у Вас нет.

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Если под курением понимается классическое табакокурение, то бросил за месяц до инфаркта (может поэтому и долбануло?). Сейчас "еду" на пару (эл. сигарета).
что за глупости Вы пишите. Ваше курение как раз поспособствовалу развитию ИМ, кроме того, что курение способствует прогрессированию атеросклероза, оно способствует повышению агрегации тромбоцитов. Годами курения Вы предрасположили себя к ИМ. Относительно электронных сигарет, связь курения электронных сигарет с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами не доказана, в то же время, не доказано и обратное, поэтому продолжать их курение не рекомендую.
Цитата:
Сardiovascular disease is the major cause of death in smokers. Although new tobacco products such as e-cigarettes do not generate many of the harmful or potentially harmful constituents (HPHCs), present in combustible tobacco products the cardiovascular effects of these devices are unknown and their efficacy in promoting and sustaining cessation remains unclear. Currently, these devices are being marketed as cleaner and safer alternative to smoking that could help smokers quit smoking. Nevertheless, e-cigarette aerosols contain appreciable levels of carbonyls, which within the concentration range reported in e-cigarettes, exert significant cardiovascular toxicity. Moreover, even by itself, nicotine is a sympathomimetic drug that elicits hemodynamic and metabolic changes that could increase the risk of acute cardiovascular events such as arrhythmias or plaque rupture and chronically increase cardiovascular disease risk by inducing dyslipidemia. The dose-response relationship between smoking and cardiovascular mortality is non-linear, suggesting that reduction in HPHC concentrations in e-cigarette aerosols may not result in proportional harm reduction and decreased HPHC exposure may be offset by increased use by individuals who believe that e-cigarettes are safer than conventional cigarettes. Thus, taken together, current evidence does not entirely support the notion that e-cigarettes are reduced harm products or effective smoking cessation devices.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.10.2016, 14:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Сейчас "еду" на пару (эл. сигарета).
Всё пропью, но курить не брошу
Вас мало "долбануло"?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.01.2017, 07:26
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Если после выписки через 1 месяц не повторили липидный спектр, нужно сделать.
В р-й поликлинике сообщили что могу рассчитывать на этот анализ раз в 3 месяца, таким образом 5 декабря я его сдал:
АЛТ ... 27 ед/л
АСТ ... 19 ед/л
Билирубин прямой ... 5.2 мкмоль/л
Билирубин общий ... 17.5 мкмоль/л
Холестерол общий ... 2.7ммоль/л
Триглицериды ... 1.3 ммоль/л
Холестерин ЛПНП ...1.3 ммоль/л
Холестерин ЛПВП ... 1.0 ммоль/л

На данный момент принимаю все то же самое, что приводил несколькими сообщениями ранее, с единственной коррекцией: АТОРВАстатин мне заменили на Розувастатин.
Общее самочувствие приемлемое, одышка беспокоит реже, диету соблюдаю: напрочь исключил из рациона свинину, жареное, в разы сократил употребление сливочного масла, яиц. Налегаю на рыбу, крупы.

Цитата:
курение способствует прогрессированию атеросклероза
Вот это не знал. Вернее слышал что курение не прибавляет здоровья сосудам, но механизм был в тумане, ведь на бытовом уровне атеросклероз связывается с продуктами богатыми холестерином, к засилью пальмового масла.
Цитата:
Ваше курение как раз поспособствовалу развитию ИМ
О, состав инфарктников в палате говорил об этом определенно, все были курящими, и что характерно - практически все одногодки (возраст 53-55 лет).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.01.2017, 13:14
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
В р-й поликлинике сообщили что могу рассчитывать на этот анализ раз в 3 месяца, таким образом 5 декабря я его сдал:
АЛТ ... 27 ед/л
АСТ ... 19 ед/л
Билирубин прямой ... 5.2 мкмоль/л
Билирубин общий ... 17.5 мкмоль/л
Холестерол общий ... 2.7ммоль/л
Триглицериды ... 1.3 ммоль/л
Холестерин ЛПНП ...1.3 ммоль/л
Холестерин ЛПВП ... 1.0 ммоль/л

На данный момент принимаю все то же самое, что приводил несколькими сообщениями ранее, с единственной коррекцией: АТОРВАстатин мне заменили на Розувастатин.
.
Результат хороший, его нужно поддерживать. В какой дозе был аторвастатин, и в какой дозе сейчас розувастатин?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.01.2017, 13:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
к засилью пальмового масла.
Не люблю, когда, проходя мимо, как бы невзначай, пишут очень спорные фразы. Вероятно на российском "бытовом уровне" и ТВ кто-то передергивает факты или выстраивает их себе в угоду ради какой-то выгоды в виде очернения конкурентов, наверное. Или просто пользуются знаниями из прошлого века, не следя за обновлением информации...

Пальмовое масло само по себе НЕ СОДЕРЖИТ холестерин, это РАСТИТЕЛЬНОЕ (не животное) масло.

Существует мнение ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], 2005 год, основанное на исследованиях их 80-х годов), что за счет пальмитиновой кислоты пальмовое масло может стимулировать генерацию холестерина самим организмом человека, становясь сопоставимым по уровню опасности от холестерина с употреблением сливочного масла.
Однако другие публикации ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], 2008 год, основано на более поздних публикациях, но тоже из прошлого века, из 90-х) указывают, что не обнаружено существенной разницы по эффекту на уровень холестерина между оливковым и пальмовым маслами.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2017, 15:12
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Результат хороший, его нужно поддерживать. В какой дозе был аторвастатин, и в какой дозе сейчас розувастатин?
И тот, и другой по 20мг.
Вопрос про установленный стент. Через несколько дней после операции хирург показал мне в записи мой сосуд, куда был установлен стент: как выглядел кровеносный просвет до, и после, весьма красноречиво. Как долго стент будет эффективен? Слышал страшилку что стент может зарасти, и просвет опять сузится. А так не хочется, сейчас просто летаю. Мне установили простой, без лекарственной добавки. Если второй лучше, то я бы согласился на его оплату, если бы мне был предложен такой выбор. А так все бесплатно было сделано.

2 Korzun: а Вы не имеете информации о таком же сравнительном исследовании пальмового масла ... с подсолнечным? Оливкое не популярно в Волгограде, да и не вкусное оно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2017, 15:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
2 Korzun: а Вы не имеете информации о таком же сравнительном исследовании пальмового масла ... с подсолнечным? Оливкое не популярно в Волгограде, да и не вкусное оно.
О вкусах спорить бессмысленно.
Оливковое по безвредности = подсолнечному и кукурузному.
В Европе более популярно оливковое, поэтому с ним и сравнивают.
В РФ подобные исследования не проводят вовсе.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.01.2017, 18:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И тот, и другой по 20мг.
это неправильно, если доза аторвастина была 20 мг (а ее Вам достаточно, так как ЛПНП менее 1,8 ммоль/л), доза розувастатина должна быть 10 мг.
Цитата:
Вопрос про установленный стент. Через несколько дней после операции хирург показал мне в записи мой сосуд, куда был установлен стент: как выглядел кровеносный просвет до, и после, весьма красноречиво. Как долго стент будет эффективен? Слышал страшилку что стент может зарасти, и просвет опять сузится. А так не хочется, сейчас просто летаю. Мне установили простой, без лекарственной добавки. Если второй лучше, то я бы согласился на его оплату, если бы мне был предложен такой выбор. А так все бесплатно было сделано.
сейчас крайне важно соблюдать рекомендации по приему двойной антиагрегантной терапии не менее 12 месяцев и не прерывать терапию досрочно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.05.2017, 22:08
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Данные анализа от 24 марта:
АЛТ 27
АСТ 20
Билирубин общий 16,4
Глюкоза 5,2
Холестерол общий 2,2
Креатинин 123
Триглицериды 1,2
Холестерин ЛПНП 1,1
Холестерин ЛПВП 1,0

Принимается:
8.00 утра:
Брилинта 90мг
Арифон Ретард 1,5мг
Периндоприл 10мг
Бисопролол 1,25мг

15.00
Моксонидин 0,2мг

20.00
Брилинта
аспирин 100мг
Лерканидипин 10мг

на ночь:
Розувастатин 10мг

2 мая был на консультации в кардиоцентре. По ЭКГ динамики в какую-либо сторону, в сравнении с декабрьской ЭКГ, не обнаружено. Рекомендовали продолжать прием тех же препаратов.

Изредка случаются кратковременные аритмии, но сегодня прихватило на весь день, сердце "выпрыгивает", иногда замирает. Проверил давление: 114/56, ЧСС 44, загорелся индикатор аритмии на тонометре. И это при том что я злостный гипертоник со стажем, без приема гипотензивных препаратов давление уходит к значениям 150-160/90-100, но после выписки из кардиоцентра имею комфортное давление 135/80. Связано ли мое нынешнее самочувствие с резким падением атм. давления в Волгограде? Днем выпил чай с сахаром, затем поел орехи с медом, вроде отпустило, и даже занялся физическим трудом на воздухе, забыв о сердце. Но после возвращения к покою прыжки сердца возобновились.

Надо ли внести какую-либо коррекцию в лекарственную терапию при таких симптомах? Аритмия доставляет большей частью дискомфорт, но самочувствие при этом нормальное. Спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2017, 00:28
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Данные анализа от 24 марта:
АЛТ 27
АСТ 20
Билирубин общий 16,4
Глюкоза 5,2
Холестерол общий 2,2
Креатинин 123
Триглицериды 1,2
Холестерин ЛПНП 1,1
Холестерин ЛПВП 1,0

Принимается:
8.00 утра:
Брилинта 90мг
Арифон Ретард 1,5мг
Периндоприл 10мг
Бисопролол 1,25мг

15.00
Моксонидин 0,2мг

20.00
Брилинта
аспирин 100мг
Лерканидипин 10мг

на ночь:
Розувастатин 10мг

2 мая был на консультации в кардиоцентре. По ЭКГ динамики в какую-либо сторону, в сравнении с декабрьской ЭКГ, не обнаружено. Рекомендовали продолжать прием тех же препаратов.

Изредка случаются кратковременные аритмии, но сегодня прихватило на весь день, сердце "выпрыгивает", иногда замирает. Проверил давление: 114/56, ЧСС 44, загорелся индикатор аритмии на тонометре. И это при том что я злостный гипертоник со стажем, без приема гипотензивных препаратов давление уходит к значениям 150-160/90-100, но после выписки из кардиоцентра имею комфортное давление 135/80. Связано ли мое нынешнее самочувствие с резким падением атм. давления в Волгограде? Днем выпил чай с сахаром, затем поел орехи с медом, вроде отпустило, и даже занялся физическим трудом на воздухе, забыв о сердце. Но после возвращения к покою прыжки сердца возобновились.

Надо ли внести какую-либо коррекцию в лекарственную терапию при таких симптомах? Аритмия доставляет большей частью дискомфорт, но самочувствие при этом нормальное. Спасибо за консультацию.
сначала нужно разобраться, что это за аритмия, поговорите с очным кардиологом на предмет проведения суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру. Атмосферное давление тут не при чем
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2017, 10:25
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Здравствуйте.

Обладает ли какой-либо из принимаемых мной в настоящее время препаратов мочегонным свойством?

Утром:
Периндоприл 10мг

Днем:
Моксонидин 0,2мг

Вечером:
ТромбоАСС 100мг

Перед сном:
Розувастатин 10мг.

Дело в том что практически каждую ночь просыпаюсь, бегаю в туалет по-маленькому, бывает и по два раза за ночь.

Или пора к урологу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.