Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.09.2022, 10:32  
Akseonita Akseonita вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2022
Город: Подольск
Сообщений: 1 Akseonita *
Послеродовой тиреоидит или АИТ?

Здравствуйте. мне 31 год. Родила 23 мая.
Лет 10 назад выявили случайно у меня АИТ (высокие показатели АТ-ТГ и АТ-ТПО). Гормоны в норме. До сегодняшнего времени периодически проверяла гормоны щитовидной - всегда норма. Забеременела и в беременность (в первом и третьем триместре) сдавала гормоны - норма. Спустя 3 месяца после родов начались симптомы тиреотоксикоза - тахикардия (в покое 90-100), выпадение волос, сухая кожа, депрессия. Сдала на гормоны и сделала узи:
ТТГ = 0,006 (0,27-4,2)
Т3 = 16,50 (2,38-4,37)
Т4 = 6,07 (0,80-2,10)
АТ-ТГ = 154,3 (0-115)
АТ-ТПО = 243,70 (0-34)
УЗИ = правая - 5,95 см, левая - 6,04 см
Заключение =эхо признаки диффузных изменений паренхимы железы.
Врач эндокринолог сказал бросать ГВ и пить тиреостатики. Я перед приемом прочитала информацию про послеродовой тиреоидит и уточнила точно ли не он, на что получила ответ, что нет, хотя так и не поняла в чем разница. Поизучала на днях вопрос в интернете и поняла что на всякий случай надо сдать АТрТТГ, чтобы убедится что это не зоб (собираюсь на днях), правильно ли я поняла? Также я равно не нашла информацию может ли быть послеродовой тиреоидит с высокими антителами или это уже другой диагноз? Стоит ли в этом случае пить тиреостатики, т.к. насколько поняла ПТ достаточно скоро переходит из стадии гипер в стадию гипо? Хочу дальше кормить грудью, но не хочу навредить ребенку. Думала пока попить бета блокаторы , чтобы снизить пульс, но педиатр не рекомендовал этого делать, т.к. может снизить пульс у ребенка. Также на счет тиреостатиков мнения очень разнятся. Можно ли их на ГВ или нет? я прочла что тирозол до 20 мг можно на ГВ. Правда ли это? И насколько необходим их прием в моем случае? Если не нужен, то через какое время сделать контрольный анализ на гормоны?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.09.2022, 16:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, чтобы отличить послеродовой тироидит от болезни Грейвса, нужен анализ на АТ-рТТГ. Остальные "антитела" ни о чем.
Если это послеродовой - тиреостатики не нужны. Если болезнь Грейвса - нужны и да, дозы до 20 мг тирозола при грудном вскармливании безопасны.
Цитата:
высокие показатели АТ-ТГ и АТ-ТПО). Гормоны в норме
АИТ тут вообще не при делах. Носительство антител - это не АИТ. Но, опять-таки, при носительстве антител послеродовой тиреоидит случается чаще.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.