Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2017, 23:35
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Ипохондрия, Синдром Марфана, МРТ грудной аорты

Здравствуйте, уважаемые врачи, в этом сообщении я планирую изложить события своей жизни последних 7-ми лет, буду совершенно откровенен, что довольно сложно, но чтобы решить свои проблемы мне нужно не просто мнение доктора, а человека, который меня знает.
Большую часть фактов для написания этой темы буду брать из собственного дневника, который был заведён мною 18.08.2013 г. на сайте, посвящённому ВСД. Ссылка прилагается [ссылка удалена модератором]
Начну.
Родился 27.05.1994 г.
В 14 лет вырезана паховая грыжа, примечательно, что в первый раз в ночь перед операцией бегал в туалет с диареей, пришлось перенести операцию, со второго раза всё прошло отлично, максимум может быть немного был напуган обустройством операционной.
В те же 14 лет (второй диагноз был поставлен в тот же день с грыжей), получил я опоясывающий герпес, лечился по-моему свечками, быстро прошло, а ещё астеновегетативный синдром, которым я больше хвастался, потому что слово красивое. А вообще у меня с детства было какое-то романтическое влечение к болезням, которые не вредят, но заставляют людей сопереживать и уделять внимание. Пределом мечтаний было упасть перед девочкой в обморок и чтобы она запереживала, жалела, заботилась.
В 16 лет очень сильно заболел гриппом, за месяц сбросил килограмм 15, при росте 186 весил 55 кг., в последние дни желудок отказывался принимать пищу и дорогие антибиотики, до сих пор перед глазами картина того как утром мать собирается на работу, я съедаю эту таблетку, а через 10 минут вместе с завтраком всё на полу и она в отчаянии, а я вообще не знаю что делать. После излечения появились толчки в грудной клетке, после которых вскакивал и боялся смерти, продлились недолго, экг в норме, в заключении только блокада левой ножки пучка Гиса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2017, 23:36
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Холодные потные руки и ноги стали моими верными спутниками, давление 90/60 при том что я начал курить где-то в 17 лет. Также с 16 до 18 лет беспокоил синдром раздражённого кишечника в самой мерзкой форме. Постоянная диарея, отсутствие твёрдого стула, а ещё боязнь отлучаться от туалета. Если надо куда-то выезжать, сидел в туалете подольше, но не мог выдавить из себя ничего, зато подойдя к лифту уже понимал, что очень долго придётся бороться с желанием сходить в туалет по большому. Сложнее всего было выходить к доске в школе.
Между делом вспоминаю историю, которую мне зачем-то рассказывала мать, про своего брата Славика, который родился с врождённым пороком сердца, у него были пальцы, как барабанные палочки, прожил чуть больше 20-ти лет, умирал захлёбываясь кровью. Может быть с тех пор, а может и раньше я всегда примерял чужие болезни к себе. Если по улице идёт мужчина с загипсованной рукой, у меня рука заболит в том же месте, где наложен гипс.
Алкоголь принимаю с 16 лет и в период с ипохондрией по поводу сердца он очень сильно помогал забыть обо всех проблемах. Начиналось всё с одной бутылки пива. В 18 лет мог выпить грамм 300-500 водки за ночь, при этом чувствовать себя лучше других, далее моё пристрастие пошло на убыль).
Далее я открываю для себя мир интернета и ищу с его помощью смертельные диагнозы к моим многочисленным симптомам.
К 18-ти годам я успел заработать фобии по поводу следующих болезней:
- гепатит (светлый кал),
- рак гортани (плевал кровью, по утрам из носа целыми сгустками её высмаркивал, хотя, причина, возможно, в злоупотреблении нафтизином, которым я сжёг весь нос и, как оказалось далее, зря, потому что у меня всё это время была аллергия на пальцу в Сочи.)
- Синдром Марфана (самая страшная фобия, которая до сих пор меня преследует, были и остаются стрии на спине, зрение начало падать лет в 15, началось всё с -1.75 на оба глаза, к 17-ти годам стало -3, хуже не становилось, та же самая злополучная грыжа, в 21 год появилась гигрома на руке, лопнула и исчезла, есть киста в верхнечелюстной пазухе, растяжки после 20ти лет появились ещё и на внутренней стороне бёдер, сейчас рост 188, вес 60 кг.)
- Любой хрящик между рёбер становился предметом бесконечных пальпаций и трений, как подозреваемый в злокачественности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2017, 23:36
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Плюс до поступления в универ я каждое утро просыпался в холодном поту и ознобе.
При поступлении в универ из Сочи в Санкт-Петербург, когда уже подал документы были какие-то недопанические атаки, потемнение в глазах и страх, а один раз была и полноценная, смотрел ночью фильм (я всегда ночью не спал и проводил очень много времени у компьютера, начиная с 16-ти лет) и накрыло так, что выдернул головой наушники из гнезда, но потом как-то забылось. Всё же зациклен я в то время был на сердце, и, как я выяснил потом, больше одной болезни моя ипохондрия не может имитировать. Т.е. симптомы приходили друг другу на смену, стоило мне убедиться, что у меня нет гепатита, я ставил себе другой диагноз.
В 18 лет сделал первое эхокг, потому что стали беспокоить боли в сердце, когда ехал на это исследование, как будто гвоздь был забит между ребер и уж точно не ожидал я после того как себя чувствовал под руками узиста получить заключение о том, что всё в порядке. Зато после этой процедуры чувствовал себя как никогда здорово.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Исследование проводил в Сочи, потом прилетел в Питер и случилась оказия, из комнаты в общежитии, где я проживал с девушкой, украли наши два ноутбука, скорее всего это послужило катализатором к возникновению первой настоящей полноценной панической атаки, в том дневнике я её описываю так: "Всё случилось примерно также как дома с выдернутыми наушниками, но затянулось на час, через час мне уже казалось, что я умираю от инсульта, я шёл к аптеке с девушкой, сердце колотилось так, как ещё никогда не бывало, земля уходила из под ног, казалось, что в голове что-то лопнуло возле уха, а началось всё с потемнения в глазах и звона в ушах на несколько секунд".
Скорая помощь приехала, экг в норме, давление 130-90 при моих обычных 90-60. Врач дала половинку таблетки под язык, от которой онемело всё во рту и давление тогда видимо сильно упало, на меня это всё подействовало как сильное снотворное, я вырубился.
Следующую неделю, да что там неделю, три года меня беспокоили боли в голове самого разного характера.
Но лучше по порядку. Первые пол года я тестировал зависимость изменения образа жизни от ощущаемых симптомов. Бросал курить и пить, бегал каждый день по 4 км., но болезнь как будто этого не замечала. При этом я держался постоянно за сердце, потому что скорость его биения в первую паническую атаку мне не забыть никогда.
К 21-ому году я пережил следующие симптомы:
- уколы в голове
- онемение языка
- ужасные давящие ощущения в шее после сидячей работы
- пошатывание в походке
- онемение пальцев рук по утрам довольно длительное и независящее от положения тела на кровати
- одышка, которую в моём случае объяснил гипервентиляционным синдромом
К 19ти годам я пытался резко бросить курить, в связи с этим сердце окончательно вышло из под контроля и отказывалось слушаться. Ложился даже в больницу, выписали с психо-соматическим расстройством.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Далее успел побороть экстрасистолию, которая в один из самых критичных моментов достигала по ощущениям 7ми неправильных толчков (провалов) в минуту, хорошо что на тот момент у меня не было фобии синдрома внезапной смерти, но в любом случае история исцеления от экстрасистолии волшебная.
В поликлинике кардиолог поставила монитор-холтер, при котором я отчётливо чувствовал, что экстрасистолия никуда не делась и боялся заключения, на следующий день пришёл к ней. Она особое внимание уделила тому, что работает с молодёжной командой футбольного клуба "Зенит" и там такие показатели - это норма, она буквально задавила меня авторитетом и харизмой. Не помню на следующий день после её консультации или позже, но где-то через неделю точно у меня не было ни одной экстрасистолы и спустя 2 года они не беспокоят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2017, 23:37
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Результаты холтера:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В общем, не побоюсь этих слов. Моё здоровье на 90% испортило мне жизнь с 18,5 лет до настоящего момента. Я отказывал себе в вещах, в которых не должен был при том что я как бы "здоров". Расставался с девушками, из-за того что рядом со мной невозможно находиться. И сам я себя чувствую неполноценно, когда даже при половом акте думаю о состоянии собственного сердца (это, к слову, помогало солидно оттягивать конец полового акта).
Провёл 5 лет, боясь лишний раз выйти из дома, для этого мне нужна была сильная мотивация и заверение в том, что я здоров.
С недавних пор всё стало ещё хуже.
После защиты диплома я решил не ехать домой (в августе надо было сдавать вступительные в магистратуру), а дал себе обещание жить новой жизнью и решить все проблемы со здоровьем. Но тут у меня начинается новая проблема.
Испугался лейкоплакии и рака, до сих пор эти пятна, но они не увеличиваются и вроде как не несут угрозы.
А к концу лета ещё хуже. Начались вроде как проблемы с желудком, но в моей ситуации это означает боязнь расслоения брюшной аорты.
В общем была паническая атака возле метро, как в старые добрые времена, я уже забыл что это такое, выбежал на улицу, держась за живот, всё вокруг как во мне, прощался с жизнью, а всё из-за небольшой боли и странного тепла по-середине живота и пульсации. После этого эпизода лёг в больницу с подозрением на обострение хронического панкреатита, но по факту после узи, фгдс, анализов мочи и крови выписали меня с поверхностным гастритом.
В приёмной я спрашивал узиста по поводу своих опасений, она сказала стенки брюшной аорты хорошие, размер, всё в порядке, нечему там болеть.
Но выписавшись из больницы я сделал эхокг, попросив дополнительно посмотреть брюшной отдел аорты, потому что тогда ещё не знал всех тонкостей диагностики.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Я уже не помню что меня беспокоило с сентября по октябрь, видимо всё злополучная несуществующая аневризма брюшной аорты, но 8ого октября я сделал ещё и узи ОБП.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
И снова всё в порядке. Боль отпускала на срок от 2 недель до месяца, всё зависело от убедительности врача и количества пройденных обследований. Но на самом деле ситуация начала выходить из под контроля, потому что если вспомнить самое первое эхокг, оно принесло спокойствия на год или больше, а тут всё становилось только хуже.
16 декабря я делаю доплер левой бедренной артерии. Боль, которая в августе находилась под левыми рёбрами, теперь беспокоила в паху и ближе к пульсации бедренной артерии, а также в районе подвздошной.
А также для успокоения повторяю эхокг и доплер брюшной аорты.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2017, 23:44
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Попутно прибегаю в поликлинику к неврологу, которая наблюдала меня последние года три, которая знает про панические атаки и что со мной было. Прибегаю в панике из-за того что снова расслоение брюшной аорты, при том что доплер делал месяц назад и ничего там не было, меня попутно тошнит, давит грудную клетку и яремную ямку.
Перед отъездом на новый год в Сочи появляется ещё одна фобия. Аневризмы дуги аорты и аневризмы сонной артерии (потому что левая пульсирует сильнее чем правая и на ощупь больше).
Делаю угзд сосудов шеи, которое, впрочем, надо было сделать ещё во времена панических атак, которые были связаны с потемнением в глазах и жалобами на шею и онемения.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Новогодние праздники отмечаю нормально до 5ого января, ни в чём себе не отказываю, хотя опять же были попытки сесть на диету после выписки из больницы с поверхностным гастритом, но связи боли с приёмом пищи замечено не было, да и пищеварение работает как часы, не считая тошноты, которая появилась полтора месяца назад.
Но января 6ого опять заболел живот слева, показалось, что левая подвздошная артерия, а в Сочи родители не стали бы поощрять запись на обследования, так что несколько дней я пребывал в полной тревоге и панике, давление было до 130 на 70, причём после того как я бросил курить оно стало с 90-60 120-70. И пульс постоянно близкий к 80ти. 10ого числа перелёт в Санкт-Петербург с пересадкой и семичасовым ожиданием в Москве. Постоянно бегал в туалет, чтобы пощупать живот, в самолёте вообще тёр всевозможные места, это уже как привычка или расстройство, постоянно тереть там где болит, нажимать, проверять. Это в конечном итоге приводит к тому, что к изначальной боли добавляется ещё и то что я натёр.
В общем по приезду в Питер опять бросился делать удзг сонной артерии левой, потому что в самолёте у меня не осталось сомнений, что при первом обследовании врач не доглядел. Он даже денег не взял, я сказал выписки не надо, просто проверьте. В точке бифуркации на наружную и внутреннюю была около 9 мм, я говорю ну вот же, а он, это особенности строения. Из-за того что обследование было мимо кассы и я быстро ушёл оттуда мне показалось, что он может вообще скрывает болезнь, которую не доглядел в первый раз и вот я скоро умру, а он, чтобы не понести ответственности, не признал своей ошибки. (вот в этом моменте мне очень сильно хочется извиниться за бред).
Но на тот момент я очень боялся, поэтому решил повторить уздг в другой клинике. Оказалось, что там не уздг, а просто доплер, измерили кровоток. Зато женщина внушила мне доверие и на данный момент я забыл про аневризмы сонной артерии.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Зато боль в животе снова вернулась, вернулась и фобия, 18ого января снова уехал на скорой в больницу с подозрением на аппендицит. В приёмной сделали рентгенограмму грудной клетки, взяли кровь и мочу, продержали два дня. Я в ужасе лежал, осознавая, что меня даже не проверили на сосудистые проблемы и что вот тут я погибну. Поэтому 21ого числа я прям из больницы поехал за деньги проверять брюшную аорту и висцеральные артерии.
Делал за дорого и у хорошего специалиста, который даже обозначил позже план обследований. Если это кишечник, то колоноскопия, если мышечная грыжа, то к хирургу, ну ещё может быть от позвоночника, но с сосудами проблем никаких.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Выписали с недостаточностью кардии и гастритом опять же.
Пока лежал в больнице придумал новую фобию, которая, если не обращать на боли в животе, сейчас является основной. И в принципе всё сообщение могло состоять только из одного этого вопроса, но это было бы нечестно по отношению к себе и к вам, уважаемые доктора.
Всё из-за давящих ощущений, от которых даже подташнивает в районе мечевидного отростка и яремной ямки. А если лежать на спине, то давящее ощущение в диафрагме. Я начитался, что на эхокг невозможно обследовать нисходящий отдел аорты. Так как меня до сих пор не отпускает фобия синдрома Марфана, я очень боюсь аневризмы в этой части аорты. Уже узнал расценки на мрт с контрастом, но выкидывать 8500 рублей не хочется, да и врачи говорят, что причин искать аневризму - нет.
Тем более на эхокг от 16ого августа есть нисходящий отдел аорты, его размеры 2,1 см. Хотел позвонить врачу, который делал это эхо, но он будет только во вторник.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2017, 23:45
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
По поводу психотерапевтов.
Был у психолога, она сказала, что её работы здесь нет, нужно медикаментозной лечение, а в остальном я адекватный человек. Это было во времена фобии инсульта ещё и потемнений в глазах. Психотерапевт выписал рексетин, я начитался про побочные эффекты и что это слишком сильные таблетки, в общем не стал пить. Далее был у психотерапевта где-то пол года назад, когда только начала беспокоить фобия аневризмы брюшной аорты. Он мне посоветовал прогрессивную мышечную релаксацию. Это когда напрягаешься весь, а потом расслабляешься. И так в несколько циклов. Только у меня давно фобия физических нагрузок, я боюсь даже наклониться, не говоря уже о том, чтобы осознанно заставлять себя напрягать все мышцы тела. А сейчас я даже полной грудью вздохнуть боюсь. Потому что вдруг нисходящая аорта, аневризма и конец.
Во время того как лежал в больнице вот в январе потерял ещё килограмм 5 в весе. Сейчас 188 см., 60 кг. Потому что при глотании такое ощущение, как будто есть какая преграда на пути пищевода, как будто я уже чувствую эту аневризму, а она сдавливает его.
Естественно был у гастроэнтеролога 2 раза за это время.
Первый раз ещё до нового года.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Второй раз сразу после январского пребывания в больнице. Пошёл в поликлинику, где принимают очень неплохие врачи, туда направляют из нашей студенческой и очередь всегда дней 10 или месяц. В тот же день прошёл там гастроэнтеролога, хирурга и невролога.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
К неврологу я шёл с результатами мрт головного мозга, которое назначили на основании застоя зрительного нерва и сужения полей зрения у офтальмолога. Причём пол года назад со зрительным нервом всё было нормально, и всё время, что меня мучила симптоматика, которая была связана с головой. А сейчас меня уже почти два года не беспокоят никакие онемения, даже головные боли редкость, а зрительный нерв почему-то в застое. Как бы там ни было на мрт ничего особенного.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ещё записался к психотерапевту на 31ое число.
В общем, я бы хотел узнать ответ на несколько вопросов и услышать комментарий по всей истории, если её кто-то осилит и посчитает нужным помочь.
1. Аневризму нисходящего отдела аорты было бы видно на рентгенограмме в приёмной больницы в январе этого года?
2. Эхокг позволяет косвенным или прямым образом исключить аневризму нисходящего отдела аорты?
3. Если нет, то какое обследование можно пройти для её исключения? Чем отличается кт аорты от мрт аорты, что будет информативнее и безопаснее?
4. Возможно ли у меня наличие синдрома Марфана?
5. Что делать с паническим страхом боли? (когда у меня что-то болит я просто не могу встать с кровати, теряется уверенность в том что я доживу до завтрашнего дня и всё становится неважно, не хожу на учёбу, ничем не интересуюсь, из-за этого я очень деградировал после школы по моему же собственному мнению. Хотя, если взять боль в животе, которая расценивается мной как проявление аневризмы брюшной аорты, я могу ходить туда-сюда, чуть ли не бегать, но это уже больше проявление обычной панической атаки, в общем в любом случае с таким отношением к боли жить уже сил не осталось).
В общем вопросов получилось мало, но это потому что врач-кардиолог сказала, что аневризму разыскивать нет смысла. Я задаю вопрос здесь просто для того, чтобы успокоиться сразу или же провести необходимое обследование и наконец-то начать нормальную жизнь.
Я должен был искать работу с 10ого числа, пока не началась учёба в магистратуре, но я не могу ничего делать. Всё из-за этой боли.
Сейчас беспокоит боль в животе, причём у невролога в заключении лучше всего всё расписано. Она пальпировала живот там где я попросил глубоко, потому что болит вроде как не аорта и не кишечник, а твёрдые узелки мышц, которые находятся глубоко и при поверхностной пальпации боли нет.
Ну и со стороны фобии по поводу аневризмы нисходящей аорты беспокоят боли в грудной клетке, в рёбрах и позвоночнике, но на самом деле это привычное дело, одышка, невозможность вдохнуть полной грудью, давящие ощущения в яремной ямке и в районе мечевидного отростка и сложности при глотании, вначале был как будто ком в горле, теперь когда я, например, глотаю холодную воду, чувствую как она в месте, где располагается нисходящей отдел аорты, как будто находит препятствие, ещё тошнота иногда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.01.2017, 23:54
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Прошу прощения за проблемы с форматированием, не могу понять как здесь убрать под спойлер картинки. Зато админ удалил ссылки, но в принципе без них можно обойтись.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2017, 00:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evilfrey Посмотреть сообщение
1. Аневризму нисходящего отдела аорты было бы видно на рентгенограмме в приёмной больницы в январе этого года?
2. Эхокг позволяет косвенным или прямым образом исключить аневризму нисходящего отдела аорты?
3. Если нет, то какое обследование можно пройти для её исключения? Чем отличается кт аорты от мрт аорты, что будет информативнее и безопаснее?
4. Возможно ли у меня наличие синдрома Марфана?
5. Что делать с паническим страхом боли?
1. Рентгеном аневризмы сейчас не ищут.
2. Да, прямым.
3. Ничего в дополнение к ЭхоКГ не нужно. Доп.обследования назначают при сомнениях на ЭхоКГ.
4. Нет.
5. Лечить у психиатра.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2017, 00:13
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Рентгеном аневризмы сейчас не ищут.
2. Да, прямым.
3. Ничего в дополнение к ЭхоКГ не нужно. Доп.обследования назначают при сомнениях на ЭхоКГ.
4. Нет.
5. Лечить у психиатра.
Можно попросить дополнения по поводу второго вопроса. Почему мнение врачей по этому поводу разделяется? Даже кардиолог мне говорила, что нисходящего отдела не видно.
И ещё, в какие сроки может возникнуть аневризма той же самой брюшной аорты? Спустя какое время будет разумно повторить обследование на предмет моих фобий?
И хотелось бы узнать, если у Ваших пациентов был подобный опыт, с чего начать изменения в жизни. Я понимаю, что это не совсем в компетенции кардиолога, но всё же. Боязнь минимальных физических нагрузок мне очень помешает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2017, 00:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evilfrey Посмотреть сообщение
Можно попросить дополнения по поводу второго вопроса. Почему мнение врачей по этому поводу разделяется? Даже кардиолог мне говорила, что нисходящего отдела не видно.
И ещё, в какие сроки может возникнуть аневризма той же самой брюшной аорты? Спустя какое время будет разумно повторить обследование на предмет моих фобий?
И хотелось бы узнать, если у Вас был подобный опыт, с чего начать изменения в жизни. Я понимаю, что это не совсем в компетенции кардиолога, но всё же. Боязнь минимальных физических нагрузок мне очень помешает.
К психиатру, молодой человек, к психиатру. Я Ваши фобии развивать и поддерживать не буду. Могу перенести Вашу тему в раздел психиатрии.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2017, 00:19
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
К психиатру, молодой человек, к психиатру. Я Ваши фобии развивать и поддерживать не буду. Могу перенести Вашу тему в раздел психиатрии.
Резонно. Спасибо большое за консультацию, может быть такая немногословность и вправду подействует.
Если добавить по поводу кардиологии нечего и тема закрыта, то я был бы не против переноса темы.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2017, 13:06
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
К психиатру, молодой человек, к психиатру. Я Ваши фобии развивать и поддерживать не буду. Могу перенести Вашу тему в раздел психиатрии.
Хотя нет, я определённо не могу понять почему одни врачи говорят, что нисходящий отдел видно на эхокг, а другие - что нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2017, 13:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от evilfrey Посмотреть сообщение
Хотя нет, я определённо не могу понять почему одни врачи говорят, что нисходящий отдел видно на эхокг, а другие - что нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Почему одни что-то говорят, а другие нет - это вопрос к ним, а не ко мне.
Поможет Вам разобраться только психиатр.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2017, 14:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос к психиатрам?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2017, 17:33
evilfrey evilfrey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 64
evilfrey *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Какой у Вас вопрос к психиатрам?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Да в принципе такой же, не считая части про обследования.
Как изменить отношение к боли и побороть парализующий страх смертельной болезни, который возникает при малейшем проявлении симптоматики?
Как внушить себе, что я здоров и не бояться физических нагрузок? Даже после прогулки быстрым шагом, если я ни на что не отвлекаюсь попутно, потом буду держаться за сердце, задыхаться и сидеть как один большой сжатый комок нервов.
Например, сейчас беспокоит давящее ощущение между лопаток, я постоянно давлю в это место ещё больше, выкручиваюсь, чтобы хрустнуть позвоночником и боюсь, что это могут отдавать сердечные боли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.