Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 02.06.2016, 10:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!
Извините за долгую паузу.
Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Спасибо огромное, Ирина Николаевна, так интересно объясняете, так правильно все понимаете!
Спасибо, Марина. От Вашего ответа веет таким теплом
Мне тоже очень интересен этот разговор

Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Наверное, правильно выразить свои мысли, собрать их в кучу. Все время думаю, правильно ли я поняла вопрос, правильно ли отвечаю.
Правильно ли будет сказать, что это сомнение свойственно Вам и в других ситуациях общения, не только тут?
Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Да, поняла.
Что Вы заметили?

Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Да, столько сколько себя помню.
А с чем может быть связано это видоизменение?
Наверное, с большей фокусировкой - от общего тяготения к собакам в целом, к более прицельному, тонко выделяющему конкретные признаки, которые Вас больше всего манят и притягивают.
Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Да, читала про Лиса. Столько много "почему? " у меня сразу возникает. Почему у меня есть эта необходимость, а у других людей нет? После какого момента или события появилась эта необходимость? Почему мне важна возможность телесного контакта?
Телесный контакт это базовая потребность любого человека. Только степень интенсивности разная у всех. Не хотела бы тут уходить в наукообразные рассуждения. Многое можно сказать на эту тему: и про общество, вырастившее целое поколение в тугом пеленании и в холодной постели по Споку, про негласный запрет на телесные радости, про расщепленность с чувствами=телом, проповедуемую как контроль над собой. Мы едины по природе, а тело не только сосуд греха, но и дом для души ,где живут все самые главные инстанции нашей Души и Духа. Тело с помощью чувств сигналит о самом главном, что нам важно знать - о качестве всего, что с нами происходит. Телу нужно тепло и близость, потому что только через них мы переживаем себя наполненными жизнью и живыми.
Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Так приятно слышать! Прям аж прослезилась). Вот теперь еще сложнее будет усмирить свои хотелки!)
А так уж ли нужно совсем их усмирять? Может, дело не в них?

Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Откуда оно, такое УДОВОЛЬСТВИЕ?
Я могу только предположить, имея в виду собственное понимание. Лучше всего о ВАШЕМ удовольствии знаете только Вы. Мне кажется, что собаки похожи на вечных детей - открытые, яркие, непосредственные, живые, любящие. Без барьеров, свойственных людям в подавляющем большинстве, без помех, создаваемых общением с помощью слов. Они дают живой поток близости. Они искренни в любом проявлении чувств. Не знаю, так ли это для Вас?

Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Ох, сложный вопрос. Я вроде понимаю, что все это, конечно, можно получить от людей и даже с излишеством. Но вот почему-то не могу я ни на кого эту альтернативу примерить.
Мысли мои поплыли.. Представила себе мужа, непрерывно ходящего за мной "как телок на веревочке" и вытворяющего "смешные забавные выкрутасы". Мамок-нянек, постоянно проявляющих внимание ко мне. Или ребенка, виснущего на моих коленях, зацикленного на мне и ничего немогущего сделать без меня. Это ж ужас!
А может быть мне не хватает безоговорочного принятия и безграничной доброты. Может мне сложно смириться с чем-то трудно для меня воспринимаемым, враньем или упреками. А может во мне где-то сидит жажда тотального контроля и безоговорочного подчинения (хотя никогда за собой не замечала)?
Какие интересные мысли и образы у Вас возникли. И впрямь, чего Вам недостает, что додают только собаки?
Цитата:
Сообщение от marina2017 Посмотреть сообщение
Возможно так и есть. Я очень остро воспринимаю любой намек на конфликт или разногласие, тяжело переживаю.
Если я правильно понимаю, это усложняет для Вас общение на границах, которое обычно происходит между людьми. При столкновении туч обычно возникают громы и молнии, очень похожая аналогия.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.06.2016, 10:09
marina2017 marina2017 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: moskva
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
marina2017 *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Марина!
Извините за долгую паузу. Спасибо, Марина. От Вашего ответа веет таким теплом Мне тоже очень интересен этот разговор .
Спасибо, я рада).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Правильно ли будет сказать, что это сомнение свойственно Вам и в других ситуациях общения, не только тут? .
Да, очень часто, во многих ситуациях, особенно в ситуациях, связанных с выбором.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что Вы заметили? .
Заметила, что мне постоянно нужен в полезрения кто-то живой, дарящий мне позитив (это основываясь на том, что Вы выделили жирным шрифтом).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Наверное, с большей фокусировкой - от общего к прицельному, выделяющему конкретные признаки,
А почему я сфокусировалась на отдельных признаках (породистости)? (Вы, наверное, думаете, что я слишком дотошная. Так оно и есть).)
Я вот о чем подумала. Детям все равно, грязная ли собака, больная, агрессивная. Они как правило не предвидят опасности. А вот взрослых (меня) это заботит. Может ли это изменение ( общего интереса на интерес только к собственной собаке) быть связано с чисто практичными причинами?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Телесный контакт это базовая потребность любого человека. Телу нужно тепло и близость, потому что только через них мы переживаем себя наполненными жизнью и живыми..
Спасибо, понятно. Не понятно только, почему у некоторых людей степень интенсивности этой потребности настолько мала, что кажется им это вовсе не нужно?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
наукообразные рассуждения. Многое можно сказать на эту тему: и про общество, вырастившее целое поколение в тугом пеленании и в холодной постели по Споку, про негласный запрет на телесные радости, про расщепленность .. контроль над собой..
А может подскажете, где можно об этом почитать поподробнее. Очень интересно.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А так уж ли нужно совсем их усмирять? Может, дело не в них? .
Что-то у меня мысли в тупик зашли. А в чем дело? Что Вы имеете ввиду, что предполагаете? В отношениях с близкими? Подскажите мне, в каком направлении мыслить.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Лучше всего о ВАШЕМ удовольствии знаете только Вы. Мне кажется, что собаки похожи на вечных детей - открытые, яркие, непосредственные, живые, любящие. Без барьеров, свойственных людям в подавляющем большинстве, без помех, создаваемых общением с помощью слов. Они дают живой поток близости. Они искренни в любом проявлении чувств. Не знаю, так ли это для Вас?.
В части определений, которые Вы привели, я согласна. Они описывают сущность детей и этих животных. Но в части того, что удовольствие может быть связано с похожестью на детей - не могу согласиться. Мне кажется, что для меня это не так.
Мне нравятся эти качества в детях. Хотя не все искренние проявления чувств доставляют удовольствие (например капризы и истерики). Большое удовольствие доставляет наблюдение (созерцание) за их самозабвенной деятельностью, очень умиляет их непосредственность, стремление к самостоятельности, копирование взрослых (в хорошем его проявлении). Т.е. мне от этого даже более "комфортно", чем от активных игр, например. Вообще в жизни у меня больше преобладает сдержанность в общении (отстранение) нежели рвение (стремление) к нему. И замечу, что никогда дети (чужие) не вызывали у меня интереса.
И все равно, размышляя о собаках, они не ассоциируются у меня с детьми (ну кроме как в плане заботы). В отличие от последних они не отстаивают свои интересы, не выдвигают требований и не выражают протестов и возмущения. У них нет "Личности", личности Человека, которую необходимо уважать. Нет необходимости все время следить за тем, чтобы не ущемить их личность и достоинство. Им не нужно собственное пространство, не нужно заботится о том, чтобы соблюдать их личные границы. С детьми это заставляет все время себя контролировать, т.е. можно сказать, что все таки есть некие "барьеры", "помехи". (Написала сумбурно. Вот оно - не умение правильно выражать свои мысли.)
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какие интересные мысли и образы у Вас возникли. И впрямь, чего Вам недостает, что додают только собаки?.
Такие мысли и образы возникли потому что я думала о том, что от собаки этого ожидаешь, а от людей ждать этого - по меньшей мере глупо.
А вот чего не достает и что додают - пока не поняла. А у Вас есть этому объяснение или хотя бы предположение?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, это усложняет для Вас общение на границах, которое обычно происходит между людьми. При столкновении туч обычно возникают громы и молнии, очень похожая аналогия.
Да, я теряюсь в таких ситуациях, расстраиваюсь. (Можно уточнить, что Вы имели ввиду под словом "на границах"?)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.