Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2016, 01:03
arArsenii arArsenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: местоЖительство
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
arArsenii *
Как правильно преодолевать страхи?

Добрый день!

Как правильно преодолевать страхи, например:
- знакомство с девушкам и на улице или в любом другом месте
- общение в большом количестве коллег на работе (иногда бывает некомфортно, ощущение: "на меня все смотрят", "что обо мне подумают", "меня критикуют"). Когда один на один или несколько людей- такого нет.
- постоянно внердрять в жизнь новые привычки, например: чтение книг\ изучения говорить на иностранном языке, вести какой нибудь журнал, куда все записываться и т.п.

Т.е. в принципе интересуют достаточно крупные и глобальные вещи.

1. Например при знакомстве с девушкой где нибудь меня начинает нервно всего колбасить, дрожь в голосе, эффект каменных ног, становлюсь очень зажатым, думаю что сказать и не знаю что сказать. Есть в интернете тренинги по этому поводу, где в целом учат делать все постепенно, шаг за шагом, постепенно увеличивая сложность, делая каждый день по чуть чуть и постепенно усложняя, "забивая" страх подхода к девушке количествами подходов. (например если сначало ужасно трудно сразу подойти познакомиться, то дают задание Поздороваться с 50 девушками, а после реально становится пофиг к кому подходить и что говорить, после усложняется Привет+Комплимент, после еще сложней и т.п.) - Попробовав так сделать я начал немного понимать вообще как устроены страхи

2. На счет общения в большом количестве коллег на работе. Здесь по своему опыту могу сказать что так же постепенно встраиваясь в разговор становится все легче и легче. Получается страх и мысли сами уходят, забиваются количеством повторений.


Но иногда если это долго не повторять, то происходит откат назад.

Вопрос такой, действительно ли, что чтобы преодолевать любые страхи или мысли которые тебя зажимают, нужно Просто делать это, постепенно, Постоянно и увеличивать сложность и забивать страх количеством повторов?
Это работает только так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2016, 14:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Нет "правильных" и универсальных способов в преодолении страхов. Каждый сам изобретает свой способ на своем личном опыте или в общении со специалистом. Страх- важное чувство, оно предупреждает об опасности, может быть о той, которой уже нет или с которой уже легко справиться.
Есть же поговорка: "Обжегшись на молоке на воду дуют".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2016, 23:01
arArsenii arArsenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: местоЖительство
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
arArsenii *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нет "правильных" и универсальных способов в преодолении страхов. Каждый сам изобретает свой способ на своем личном опыте или в общении со специалистом. Страх- важное чувство, оно предупреждает об опасности, может быть о той, которой уже нет или с которой уже легко справиться.
Есть же поговорка: "Обжегшись на молоке на воду дуют".
То, что страх предупреждает об опасности - тут я полностью согласен.

Но у людей часто бывают страхи, которые мешают. Я про них и говорю. Например опять таки, страх попробовать познакомиться с девушкой на улице или где либо еще.

Или страх публичных выступлений и им подобных.

Когда проявляются какие то физиологческие реакции, сильное сердцебиетние, путаница в голове, страх говорить, голос зажатый, невералика страдает и т.п.



А можете какую литературу посоветовать по поводу страхов? Хочется почитать про это побольше, откуда берутся, как мозг работает, как это проявляется в мозге и т.п.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2016, 23:17
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ведь о своих страхах говорите, а не просто о чьих-то страхах?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2016, 01:31
arArsenii arArsenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: местоЖительство
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
arArsenii *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы ведь о своих страхах говорите, а не просто о чьих-то страхах?
В данном случае я говорю о страхах без привязки конкретному человеку, т.к. природа страхов (химия страхов) у всех одна и не имеет значение о каком конкретно человеке я писал, да я уже и сам забыл откуда брал примеры, ибо перечислил просто несколько примеров.


Если вам почему то интересно именно про меня и про те страхи что я писал выше - то да, страх познакомиться у меня был, пока не пошел на соответствующий тренинг. Но это было пару лет назад. После него страхов больше не было (бывает легкий адреналинчик, если долго не знакомился, но я уже научился работать в его условиях).
Страха публично выступать у меня небыло, разве что небольшое волнение естесственное наверное. Но к чему ваш вопрос не понятно, чесно говоря.



А можете какую литературу посоветовать по поводу страхов? Хочется почитать про это побольше, откуда берутся, как мозг работает, как это проявляется в мозге и т.п.?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2016, 10:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на Ваш вопрос лежит в области нейрофизиологии. У нас здесь таких специалистов нет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2016, 11:01
arArsenii arArsenii вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: местоЖительство
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
arArsenii *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос лежит в области нейрофизиологии. У нас здесь таких специалистов нет.
спасибо большое то что дали направление, пойду поищу литературу по этой теме!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.