Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2012, 16:00
Mornin Mornin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2012
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Mornin *
Проблемы в семье, как можно помочь себе и окружающим?

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Мне 27 лет, пол мужской.
Может я не в той теме пишу, тогда простите, я не нашел более подходящей.
У меня проблемы дома. Точнее проблемы в отношениях моей семьи (я и жена) с моими родителями. Я их очень люблю, и не хочу что бы они страдали из-за этих проблем.
Суть такая: моей маме очень не нравится моя девушка, она считает что я достойный лучшей намного. Но меня она полностью устраивает, как человек и как хозяйка. Я не гонюсь за браком по любви, не гонюсь за красотой и положением в обществе, я смотрю что бы меня устраивал человек, ибо с ним жить жизнь. Мы вместе живем уже больше пяти лет, и живем постоянно у меня дома, где еще живут моя мама и мой отец. Квартира трех комнатная, мы "поселились" в одной комнате.
И постоянно, время от времени с обострениями (порой до маразма), моя мама постоянно мне капает и капает на голову, мол она (моя жена) то сделала не так, или это, или там скривилась, или это ее не устраивает. Главное говорит она это постоянно мне. Я за пять лет уже перепробовал кучу вариантов общения со своей мамой - ничего не помогает, она постоянно лезет не в свое дело.

Указывает что мне делать, указывает когда мне нельзя по ее мнению ехать на машине (дождь там пошел к примеру, или снег выпал), постоянно спрашивает куда я пошел если иду, а если иду вечером то с нескрываемым недовольством язвительно спрашивает "куда это ты собрался", постоянно лезет с комментариями и замечаниями, мол как вы будете жить, она у тебя такая сякая, мол у вас и денег не будет, и в доме будет бардак, а если вдруг дети будут будете бомжевать.. и то, и сё... В общем я устал уже до крайней степени
Живем мы не бедно но и не богато. Скажем так на хлеб и молоко хватает всегда, мясо по праздникам. У меня свой дом и машина, но в доме делается ремонт (купили два года назад). Я работаю на госслужбе, жена в магазине продавцом.
Я люблю свою маму, и стараюсь не сильно конфликтовать, а молча делаю вид что мне все безразлично. Она тогда быстрей отстает.
Я на самом деле такой человек - что делаю только так, как я считаю нужным, никогда на поводу не иду. И маме это очень не нравится, она хочет что бы я ее слушался и делал все как она хочет.
Причина нелюбви моей мамы к жене - у жены нет никого из близких, отец у них умер, мать бросила их еще давно. Получается она без приданого и без положения в обществе, серая мышка, не особо красивая но и не уродина.
Вот поэтому моя мама и капает мне на голову мол она за тобой не будет ухаживать, она не приучена к нормальной жизни и пр. пр.
Действительно, у всех людей есть те или иные недостатки, и моя жена не исключение.
Кстати жена она мне гражданская, т.к. уже долго живем, поэтому девушкой обычно назвать уже и нельзя, а сожительница - как то грубо и не хорошо звучит.
Семья у нас порядочная, хорошая. В семье из детей кроме меня еще сестра, старше на 10 лет. Живет давно отдельно, но сама, мужа нет, т.к. сильно с характером, может быть пошла в маму, хотя мама была раньше как то спокойней..

В общем я не хочу что бы из-за нас мама и отец портили себе нервы.
Ремонт в доме практически завершился, уже можно идти жить отдельно, но я думаю можно ли в високосный год переходить жить. И так купили в мае, и два года маялись с ним, то что-то одно вылезло, то другое.

Что вы мне посоветуете, как мне лучше поступить, как бы сделали Вы на моем месте..
У меня уже наверно на фоне постоянных нравоучений и с желудком проблемы начались. Практически дня не проходит что бы что-то мне не сказала мама язвительное или нравоучения свои, по большей части очень глупые (хотя бы про ту же машину, что бы я не ездил в темноте, или что бы я не отвез куда-то своего друга который попросил, мол машину бить по ямам). И доходит до того, что она говорит мол в тебя сейчас врежутся, ты мало того что будешь платить за свою машину ремонт, еще за лечение и за лечение тех кого ты везешь. Она постоянно насмотрится всяких передач про аварии, про несчастные случаи, новости наши по телевизору. Там вообще ничего хорошего не показывают. Одни убийства, изнасилования, и пр.пр.пр... Поэтому продолжая общую тему, на любое мое действие, у нее есть куча возражений и учений. От нее так и тянет сплошным негативом. Бывает еду с ней, она говорит мол смотри по ямам не едь. А если въеду в какую - то сразу "не едь быстро, едь медленно, ты яму не видел что ли..". Я пару раз специально делал такое: еду прямо в яму - бах - ой говорю, глянь, яма была, ой сейчас машина сломается, потом тут же в следующую - бах опять, - ой говорю мол еще яма, а вон еще одна - бах - глянь что ж это делается. Смотрю она сидит злая но замолчала. Вроде бы за ямы уже не капает на голову больше Если въезжаю то молча сидит. Но постоянно как на иголках вся когда мы едем, везде ей надо, везде комментирует что мне делать, когда ехать Кстати она ни разу за рулем не сидела, может быть поэтому так лезет везде..


И очень хочу услышать вашего совета, как мне быть, ремонт в доме делал мне отец (он на пенсии), я ему помогал когда мог после работы. Стройматериалы практически все покупались за деньги моих родителей. Теперь мне бывает говорят когда я что либо возражаю по поводу нравоучений что мол я бессовестный мол сидишь на нашей шее мы тебе ремонт делаем, все стройматериалы покупали, а ты еще так себя ведешь.
Хорошо что хоть машина куплена не за их деньги Мы с женой продали ее дом который остался от ее отца, и часть денег была у меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2012, 16:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mornin Посмотреть сообщение
Очень хочу услышать вашего совета, как мне быть
Что вы мне посоветуете, как мне лучше поступить, как бы сделали Вы на моем месте..
Здравствуйте, Mornin!

Вы понятно описали ситуацию постоянных маминых военных действий в адрес Вашей гражданской жены и заодно в Ваш. Чего она добивается, Вам понятно и без объяснений со стороны. А вот советовать или предлагать Вам что-то, исходя из того, что якобы нужно было делать, будь кто-то на Вашем месте, вряд ли будет правильно. Что делать, Вам придется решить самому. Нет у психолога права за вас что-то решить и взять на себя ответственность за развитие Вашей жизни в нужном вам направлении. Иначе чем это будет отличаться от того, что делает мама?
Но можно попробовать обсудить возможные выходы из сложившейся очень непростой и запутанной ситуации многослойных взаимоотношений.
Если Вы готовы к такому диалогу, я могу помочь Вам прийти к удовлетворяющим Вас результатам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2012, 19:23
Mornin Mornin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2012
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Mornin *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Mornin!

Вы понятно описали ситуацию постоянных маминых военных действий в адрес Вашей гражданской жены и заодно в Ваш. Чего она добивается, Вам понятно и без объяснений со стороны. А вот советовать или предлагать Вам что-то, исходя из того, что якобы нужно было делать, будь кто-то на Вашем месте, вряд ли будет правильно. Что делать, Вам придется решить самому. Нет у психолога права за вас что-то решить и взять на себя ответственность за развитие Вашей жизни в нужном вам направлении. Иначе чем это будет отличаться от того, что делает мама?
Но можно попробовать обсудить возможные выходы из сложившейся очень непростой и запутанной ситуации многослойных взаимоотношений.
Если Вы готовы к такому диалогу, я могу помочь Вам прийти к удовлетворяющим Вас результатам.
Здравствуйте уважаемая Varvarina!
Я пока все это писал наверно понял одну вещь, ведь уже давным давно надо было уходить жить отдельно, но то одно мешало, то другое. Но сейчас финансовые расходы меньше, т.к. живем в одной квартире, раньше может быть именно это и сдерживало. А скорее всего какая то непривычка разрыва с родителями. Я очень привык к ним, но и сказать что я доморощенный тоже нельзя. Просто я сам по себе, но очень привык жить большой семьей. Как то когда дома все - оно и веселее. А там что делать, я буду один в большом доме, или с женой - она приходит поздно с работы, я прихожу на 4 часа раньше четыре дня в неделю. А даже вдвоем - это не вчетвером. Я люблю когда много людей.

Сейчас ничего сделать нельзя, нужно подождать пока закончится этот год - и сразу же после нового года переехать в свой дом. А пока нужно стиснув зубы еще немного потерпеть. Возможно мама чувствуя что скоро мы уйдем как то на подсознательном уровне пытается доказать мне что моя жена плохая или проявить "заботу" ко мне, даже не желая мне зла, она никогда не желает мне зла, и хочет давать везде указания только что бы мне было хорошо, но просто забыла что я уже давно не ребенок.
Отец понимает и меня и мою маму, он не лезет вообще в мои отношения и старается меньше лезть в мои личный дела и жизнь. Но хотя тоже бывает дает советы где не следовало бы.

Спасибо Вам большое, Varvarina, мне кажется я все понял, понял что мне необходимо делать в данный момент. А дальше будет видно уже из ситуации. Где-то читал, что для достижении цели не надо концентрироваться на самом результате, нужно представить ее в виде кирпичной стены, и шаг за шагом - кирпич за кирпичом, концентрируясь на каждом кирпиче по очереди, класть эти кирпичи, и в конце получится стена. А если постоянно думать только о уже построенной стене когда она еще не построена, ничего не получится.
На данный момент мой кирпич - это терпение, следующий кирпич - это переезд в новом году, а затем уже будет видно дальше.

Очень благодарю Вас за то, что вы проявили неравнодушие!
Но боюсь что мне в данной ситуации действительно никто не может помочь. Кроме терпения и осознания для чего я это делаю.

Всегда ваш, Mornin

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Вы очень хорошо все понимаете. Желаю Вам удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.