Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2012, 12:20
Vladlena87 Vladlena87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladlena87 *
Обидчивость

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как бороться с обидчивостью? На родителей в первую очередь и уж потом на всех остальных, запоминается только плохое и портит мое общение с человеком. Вижу только негатив. Не скажу, что всегда, но проблемы в общении с людьми точно есть.
То есть из 100% общения, если есть хорошего 70%, а плохого, что-то сказанного в мой адрес и мне непонравившегося 30%, это меня со временем точит точит и преобладать начинает плохое в мнении о человеке.
Мне 24года, замужем, домохозяйка, "выращиваю" малыша сыночка 8-мимесячного. Как изменить себя? Ведь негатив к людям не может не отражаться на моем сыночке, не хочу, чтоб он был таким же. Хочу, чтоб он был счастлив, любил общение, не испытывал во всяком случае трудности с ним, любил людей, жизнь..
Я довольно неуверенная в себе, застенчивость при общении с людьми могу побороть, только постоянно ежедневно общаясь, обращаясь к продавцам, консультантам, т.е.становлюсь как-то "смелее".. Если какое-то время общения меньше, то все опять на круги своя.
Обида на родителей, это то что они мало участвуют в моей жизни, мало помогают (они разведены и у каждого своя семья), живут для себя. Понимаю, что никто никому не должен и живу какое-то время нормально с ними общаясь изредка, а потом все равно проскакивает обида.,не могу ее заглушить(( а хотелось бы плюнуть на все и жить счастливо..
Что побудило написать наконец-таки, что мама моя приезжает наконец-то помогать с внуком, т.к.муж сейчас в больнице мой, и высказала мне, что я вечно на негативе, что вечно в обиде. Понимаю, что она права и..снова обидно, слезы..жаль что не видит почему я обижаюсь на нее, я объясняла, а она говорит, что у нее тоже свои дела и она не может мне помогать.. Грубая, неласковая..мамочка должна быть нежной, поэтому стараюсь быть с малышом нежной, ласковой, всегда на руки беру по первому требованию :-)
Как избавиться от этого всего? Как жить, замечая позитив? Хочу счастливым ребенка вырастить!
Спасибо заранее если кто поможет..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2012, 14:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2012, 14:43
Vladlena87 Vladlena87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladlena87 *
Здравствуйте.
Тесты пройду в ближайшее время, как будет возможность выйти в интернет с компьютера. С андроид пройти не могу.
Ситуация в моей жизни не меняется - то хуже, то лучше. После ссор с мужем много плачу, жалею себя. Думаю, моя проблема в том, что я и проблему осознаю - низкая самооценка, озлобленность на людей, вроде и причину осознаю - тяжелые взаимоотношения с родителями, начиная с детства, а связать одно с другим не получается, чтоб был результат. Я не знаю, есть ли у меня именно психические проблемы, но некие факторы в детстве способствовали разладу в мыслях. Развод родителей, мне было 6 лет, ранее они дрались при мне. Мама часто била меня в детстве. Когда я ездила на встречи с отцом естественно он казался кем то волшебным и я его обожала, потому что видела редко. Его родители говорили про мою маму всякие мерзкие вещи, что мама плохая и много еще чего.. Зачем, не знаю.. Мама запрещает мне общение с отцом и его родителями, я общаюсь тайно, а папа подкарауливает меня возле дома перед школой, обещает мне пони, если я к нему перееду. В итооге мама отпускает жить к нему, я переезжаю. Мама в обиде и редко принимает меня в гости. Жена отца беременееет, рожает и начинается ад в моей жизни. Отец начинает морально унижать, кричать, подавлять. Да я согласна, что я как подросток тоже партачила - и курила и пьяная домой приходила, и за это наказания справедливые. Но он перегибал палку, все время критиковал, никогда не хвалил. Ну и мама вобщем жила своей жизнью. У меня был нервный срыв, не знаю зачем я порезала себе руки не с целью суицида, а может агрессию на себя обратила либо создавала повод опять себя пожалеть, но на тот момент мне казалось что боль меня успокаивает. Такое самовредительство было неоднократно, потом узнал отец и хотел меня положить на лечение в психиатр.больницу, но почему то этого не сделал. Я очень жалею о содеянном, у меня страшные шрамы на руках и я не знаю, что скажу сыну, когда он вырастет и спросит, что это.. В итоге я поступаю в институт, и отец вызывает меня на разговор мол ты не стала членом семьи (сам при этом пускает слезу), тебе лучше переехать к маме. Шок. Переезжаю и начинается хорошая жизнь, дома мне рады, свобода, понимание. Потом учеба, знакомство с мужем, брак, сынок:-)
В личных отношениях у меня всегда была борьба, испытывала парня на прочность. Если оказывалась сильнее, т.е.удавалось понять, что он слабее морально и "весь мой", теряла интерес и находила нового. Вобщем чтото ненормальное. Муж оказался сильнее морально, казалось бы радуйся, но теперь мтрадаю от его навязываний (религии, интересов и пр.). Вобщем как будто иногда мне надо пострадать, стремлюсь подсознательно что ли.
На данный момент проблемы - обида на родителей, что не помогают в моей жизни (понимаю, что никто никому не должен, но обида проскакивает и не могу совладать), трудности в общении с людьми, агрессия к близким, "забитое" поведение - т.е.не могу высказать незнакомому человеку, если меня чтото не устраивает. Беспокоит так же то, что муж заставляет быть религиозной, ходить в храм, причащаться, хоть до него я и была вроде как атеисткой, ради него стала чиьать молитвы, ему мало этого. Мол он хочет мне добра, у меня появиться смирение и проблемы исчезнут а психотерапнвты чуть ли не от дьявола. Будут тебе мозг вправлять на свой лад.. Я же чувствую, что походы в церковь мне не помогают, а раздражают,хоть и верю в Бога, но религию отделяю..
Я очень прошу специалистов - помогите обрести гармонию в душе, стать независимой от прошлого и от мнения других людей. Надеюсь, описанное выше мое прошлое в чем-то поможет лучше понять меня.
Еще хотела пожаловаться, во время беременности очень боялась потерять малыша, была угроза, а в голове возникали всякие картины страшные и я не могла как бы от них избавиться - то я беременность теряю, то малыш рождается с увечьями, то казалось что в голове возникает фраза страшная насчет его смерти, я даже ее писать боюсь. Меня это преследовало какоето время и казалось что сойду с ума. Потрм молилась, просила Бога вразумить и со временем прошло. Это было очень страшно(( сама не знаю, нормальна ли я, муж часто обзывает во время ссор ненормальной, но все так относительно в мире, что не могу сама судить. Или иногда бывает, само представляется в голове картины типа "что будет если.." и дальше какойто бред, что я не буду его писать, чтоб меня не сочли за социально опасную. Это наверно мои страхи так проявляются, но это пугает иногда..
Я бы очень хотела разгрести в голове этот мусор и разобраться, что вообще происходит.
Хочу добавить, что недавно начала читать "Воспитание сына" Элиот и была поражена, поняв, что читаю о себе. Что если в детстве за какие-то эмоции ругают, то ребенок начинает их замещать либо другими, либо невозмутимым видом, и потом это остается на всю жизнь. Это обо мне. Я стыжусь показать гнев "на людях" или боль, раздражение, сдерживаюсь при этом, хоть мне это и не нравится. Все время себя контролирую. И этот контроль меня угнетает. Хочу быть расслабленной и не могу.
Из этого же разряда проблема, что если мне не понравились слова мужа, я начинаю защищаться, защищаться, нападая. Муж недоумевает, почему нельзя сказать "Мне это неприятно, давай закроем тему"? А я сама не знаю, как будто какая-то слабость - признаться в чувстве, такое ощущение внутри. Гораздо проще "напасть". Теперь я понимаю, что это моя неспособность говорить о своих эмоциях воткрытую.
Как этому научиться?
Пусть я и понимаю, что это из детства, но это пока не помогает мне стать другой. Как разрешить себе чувствовать и проявлять чувства?
Буду очень благодарна, если кто-то из специалистов откликнется и поможет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2012, 17:02
Vladlena87 Vladlena87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladlena87 *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
________________________________________
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 2
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 6
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2012, 22:53
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович

Как Вы смотрите на очное обращение к специалисту - психологу или психотерапевту?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.