Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2016, 22:13
AndreyY1996 AndreyY1996 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
AndreyY1996 *
Как перестать переживать из-за возможной беременности?

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне 20 лет. Произошла следующая ситуация (простите за некоторые интимные подробности): несколько месяцев назад был секс со случайной девушкой. Ни контактов, ни общих знакомых нет, поэтому найти ее просто невозможно. Однако меня начала тревожить мысль о том, что она могла от меня забеременеть. И это при том, что мы использовали один из самых надежных контрацептивов (у нее стоит спираль, индекс Перля которой составляет 0,1-0,5), плюс был прерванный половой акт. Я прекрасно понимаю, что вероятность беременности практически нулевая и переживать не совсем логично, однако меня постоянно тревожит мысль «а вдруг?» Обычно советуют рационализировать проблему и понять, что переживать смысла нет. Но дело как раз в том, что я понимаю, что думать на тему беременности в данной ситуации абсурдно, но не могу перестать переживать. Даже высчитывал вероятность беременности по принципу «вероятность спирали + вероятность прерванного полового акта» и пришел к выводу, что максимальная вероятность «залета» составляет 0,1%. Как ни пытаюсь себя успокоить, все равно это дурацкое «а вдруг?» не дает покоя. Я уже понял, что проблема в психики, ибо состояние похоже на паранойю. И длится оно уже несколько месяцев. Что мне делать? Как успокоиться и перестать переживать, при условии, что я понимаю нелогичность этих переживаний? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2016, 23:44
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Андрей.

Вы описываете конкретную ситуацию, за которой, кажется, маячит глубокая личностная проблема.
Личностные проблемы решаются/не решаются в течение жизни или решаются в процессе длительной систематической психотерапии.

...а конкретика сводится к следующей идее: любой страх лечится ответом на него.

Вы боитесь, что случайная связь закончиться беременностью. Ваш страх исчезнет в тот же миг, когда Вы решите, что именно Вы будете делать, если он (страх) реализуется.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.