Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2016, 19:12
glarean glarean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
glarean *
Question остеохондроз или сосудистая проблема или компетенция психотерапевта?

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 30 лет. По профессии я музыкант. У меня астеническое телосложение (тонкие запястья). С детства рос ребёнком с повышенной тревожностью, (и тесты психолога в школе это подтверждали), т.к родители постоянно конфликтовали и скандалили друг с другом. В 7,8,9 классах испытывал психологический прессинг со стороны нескольких одноклассников. В моменты скандалов родителей мне хотелось съёжиться и спрятаться под одеяло от страха. В детстве я очень часто болел. Постоянные ангины, простудные заболевания. Удалили гланды. Плоскостопие, кифо-сколиоз и болезнь Шейермана-Мау.


Учился в музыкальной школе. Каждый экзамен и выступление были для меня сильным стрессом. После них всегда было чувство разбитости, ныли ноги и руки. Хотя я чувствовал себя комфортно в творческой среде. В училище (из-за того, что педагога все объективно боялись, как и я) в дни занятий с педагогом, (а также в дни экзаменов и выступлений) я испытывал ощущение напряжения в теле, тягостное психологическое ожидание, тревогу и сильное волнение. Посоветовали принимать в таких случаях четвертинку-половинку Обзидана. Помогало.


В 18 лет был осколочный перелом обеих костей голени левой ноги (Автомобиль задел ногу колесом). Пол года пролежал. Делали операцию, ставили металлическую пластину. Потом была повторная операция по удалению этой пластины. Анестезия была в позвоночник. И после операции стали возникать сильные головные боли в вертикальном положении.


В это время в больнице у меня появились приступы тревоги и сильной тошноты. Потом невролог подобрал мне подходящую терапию и головные боли быстро прошли. Но эти приступы сохранялись. Особенно, когда нужно было идти на учёбу или на рынок за продуктами. Иногда даже доходило до рвотных позывов. Тогда же эти приступы стали появляться на репетициях оркестра (напомню, что по профессии я музыкант). Особенно вначале репетиции. Как мне думается, они появлялись от боязни тошноты и того, что мне может стать плохо на глазах у всех 60-70 человек во время 3-х часовой репетиции. А выходить нельзя.

В пользу этой версии могу сказать, что на второй работе, где я преподаю детям и могу в любой момент выйти из кабинета, у меня не бывает таких приступов страха, тревоги и тошноты.


Примерно через пол года после выписки из больницы эти симптомы почти прошли.


Но в 25 лет умерла бабушка. И была длинная цепочка тяжёлых стрессов. В то же время произошёл неприятный случай с отцом. Я очень сильно переживал в тот вечер. Спустя пару дней после этого случая у меня снова появились приступы тревоги, страха и сильной тошноты. Например на групповых занятиях фитнесом и на работе в оркестре, Через 2 года суды по наследству закончились. Но эти мои неприятные ощущения остались, хоть и уменьшились.


Через год я обратился к психотерапевту. Прошёл курс лечения около 1,5 месяца: Этаперазин 1/4 таб, Асентра 1,5 таб 10 дней, затем по 1 таб, Грандаксин 1 таб, Фенибут 1 таб, Глицин 3 таб в день. После лечения стало легче. Но спустя 8 месяцев снова участились приступы тревоги и тошноты (правда только на работе). Также снизился аппетит, настроение, хотелось только лежать дома и спать. Появилось тягостное беспросветное ощущение. (Жил также с родителями).

Снова обратился к психотерапевту. Было назначено лечение: Паксил 1 таб, Атаракс, 1/2 таб утро, день и 1 таб вечер, Сонапакс 1 т вечер, и Глицин 3 раза в день. Прошёл курс 2 месяца. Тревожность, а следовательно и приступы тошноты и страха уменьшились. Нашёл себе девушку. Спустя пол года после лечения, опять появились эти неприятные ощущения на работе (например, когда не высыпался, но иногда и просто так). Чувствовал, что общий тревожный фон настроения имеется. Напрягала невозможность расслабиться с девушкой, когда живёшь дома с родителями.


В последующие 2 года я пропивал курсы Персена (примерно по месяцу). Что помогало мне. Снижало общий фон тревожности. Испытал много позитивных эмоций на фоне хорошей личной жизни.


Но когда мне исполнилось 30, у папы случился инсульт (август 2015). Но вся я эта ситуация, отразилась и на мне. Итак, началось с того, что слева от позвоночника появилась боль ноющего, тянущего характера. Возможно из-за того, что что-то тяжёлое поднял. Проблемы со спиной и позвоночником у меня были с 12 лет. Постепенно боль прошла. Я снова принимал месяца полтора Персен.

Однако, спустя месяц, у меня в левой руке появились странные ощущения. Это были ощущения в пальцах и кисти левой руки. Как бы щекотания, шевеления волос что ли, как будто ощущения движения и натягивания нервов в кисти и пальцах. Они возникали периодически в течении дня. Это было в сентябре.


Потом эти неприятные ощущения перешли на всю руку. Так же пару раз после недосыпа было ощущение сильного движения крови по сосудам в левой части головы.


В октябре появилось ощущения комка в горле (хотя у меня есть хронический фарингит, но раньше такого комка не было). Оно то усиливалось, то ослабевало в течение дня. Это ощущение комка в горле очень сильно мешало мне.


Всвязи с этими ощущениями в руке, посетил невролога, сделал мрт грудного отдела. Были обнаружены дорсальные полуциркулярные протрузии межпозвоночных дисков позвонков Т7-Т10 в грудном отделе, размером 1,5 мм. Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. (Остеохондроз, спондилоартроз).


Это известие (результаты МРТ) очень растревожило и угнетало меня. Мне казалось, что я инвалид на всю жизнь. Появилось чувство подавленности и безысходности. Прошёл курс лечения. Магнитотерапию, СМТ и курс лфк и массажа спины. И эти явления в руке исчезли!


Однако, спустя 2 недели, эти ощущения вернулись и усилились. Но теперь они распространились по всему телу. Это были как бы ощущения шевеления волос, червячков в коже. В основном в коже головы, в левой ноге. В голове также были ощущения слипания и разлипания сосудов, ощущения лопающихся пузыриков. Также у меня периодически стали появляться приливы жара к левой голени.


В результате этого у меня снизилось настроение, появилась апатия, чувство нервного напряжения, боязливость, нервозность, занудство, мелочность, и даже агрессия и злоба. Отец ещё своим поведением влиял негативно на меня. Практически и не разговаривал со мной. Я понимал, что это в том числе и из-за того, что у меня несколько дней в неделю живет со мной девушка. (Мать поддерживает меня в этом). После очередной мелкой ссоры с девушкой, у меня в голове появилось чувство тяжести, а на макушке в коже появилось сильное жжение, которое не проходило весь вечер.


Пошёл к хорошему неврологу. Мне был назначен Фенибут по 1 таб 3 раза в день и Нейромультивит (и мази для спины). И о чудо! Я стал себя чувствовать спокойнее и гораздо лучше. Почти ушли и все неприятные ощущения в теле. Настроение улучшилось! Невролог сказала, что антидепрессанты мне не нужны, но я всё же решил снова пойти к тому же психотерапевту, у которого был первые разы.


И психотерапевт назначила мне следующее лечение: Золофт 1 таб (50 мг) в день и Стрезам 1 таб (50 мг) 3 раза в день. Нейромультивит закончил. Фенибут по 2-3 таб. пропил пару месяцев.


Золофт начал с 1/4. Каждые 7 дней прибавлял по 1/4. Но на третий день приёма Золофта мои неприятные ощущения в теле вернулись и усилились. Психотерапевт направила на РЭГ, ЭЭГ и ЭХО. Но так как делал их в первый день после начала приёма Золофта и после небольшой ссоры с родителями, то полагаю, что картина исследований может быть не совсем объективна. Т.к в тот день было ощущение тяжести в голове. Рэг: Интенсивность пульсового кровенаполнения значительна снижена в бассейне позвоночных артерий с обоих сторон. В бассейне сонных артерий кровенаполнение слева умеренно снижено, справа на нижней границе нормы. Гипертонус крупных и мелких артерий в обоих бассейнах. Венозный отток затруднен во всех отделах. Ээг: отмечены небольшие общие изменения смешанного характера, остальное в пределах нормы. Эхо: Смещения срединных структур не выявлено. Крупный 111 желудочек=5.86 (норма до 5.0). Индексы боковых желудочков без изменений=2.11 и 2.1 (норма 1,8 и 2,28). Эхо–пульсация усилена и справа и слева усилена до 52–57% (норма 17–30%).


Мой психотерапевт сейчас находится в отпуске. Но мне пришлось прекратить приём Золофта, т.к. с каждой неделей приёма и увеличением доза до 1 таблетки мне становилось хуже. Ухудшился аппетит, я похудел на 4 кг. По утрам дома и на работе появились сильные приступы тревоги, страха, внутреннего напряжения, тошноты и внутренней дрожи. Иногда вначале работы доходило до рвотных позывов и чувства дереализации (как и 5 лет назад). Каждое утро я просыпался с чувством сильной тревоги и страха. Иногда я просыпался с этими ощущениями даже посредине ночи.


Неделю я продержался на дозировке Золофта 1 таблетка. В общем, я промучился на Золофте полтора месяца.


Сейчас я принимаю только Стрезам по 2 капсулы в день. После отмены Золофта мои неприятные ощущения стали периодически появляться практически на протяжении всего дня. Их можно описать как шевеление отдельных волосков на коже тела. (Иногда наблюдал даже, как на руке самопроизвольно шевелится 1-2 волоска), как чувство подёргивания нервов или жилок в коже тела и головы (в голове как червячки в коже). Чувство натяжения паутинки (особенно левая рука и кожа головы). Заметил, что эти ощущения усиливаются в момент сильных отрицательных эмоций. В такие моменты в коже головы ощущаю как бы подёргивание вен или шевеления крупного червячка.


Уважаемые доктора, что же с мной всё-таки происходит, может ли остеохондроз или сосудистые проблемы давать все эти ощущения. Ещё меня ввел в сомнения тот факт, что после физио процедур и массажа все неприятные ощущения, которые были только в руке, исчезли. А уже через 2 недели вернулись и расползлись по всему телу. То есть, есть ли связь между массажем и физиотерапией (кровообращение улучшилось, а потом всё вернулось на круги своя) и этими ощущениями.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2016, 20:06
glarean glarean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
glarean *
Извините, я по ошибке написал сообщение в разделе для общения врачей. И не знал, как удалить его.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2016, 20:59
glarean glarean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
glarean *
Заметил еще такой факт, что когда начинаю нервничать (например когда родители ругаются или кто–то где–то кричит или когда чувствую негативное отношение к себе со стороны отца), то в голове усиливаются эти ощущения шевеления и голова тяжелеет как бы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2016, 22:00
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"симптомы" пройдут

Цитата:
связи с этими ощущениями в руке, посетил невролога, сделал мрт грудного отдела
Исходя из вашего повествования, показания для назначения МРТ грудного отдела позвоночника, мягко говоря, неоднозначные
Цитата:
Были обнаружены дорсальные полуциркулярные протрузии межпозвоночных дисков позвонков Т7-Т10 в грудном отделе, размером 1,5 мм. Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. (Остеохондроз, спондилоартроз).Это известие (результаты МРТ) очень растревожило и угнетало меня. Мне казалось, что я инвалид на всю жизнь. Появилось чувство подавленности и безысходности
Не надо пытаться трактовать то, в чем несведущ. Процитированное вами заключение МРТ представляет собой вариант возрастной нормы (по сути, расплата человека за прямохождение)
Очень непохоже на то, что ваши проблемы -в позвоночнике. Ваши проблемы, по всей видимости, в голове. Вы так старательно описываете те лекарства, которые вы принимаете, но при этом не совсем понятно, что вы еще пытались изменить? Может, стоит заняться спортом или найти себе какое-нибудь хобби?
Пока вы разберетесь со своими психологическими проблемами, диагностировать какие-либо неврологические или сосудистые заболевания крайне затруднительно. Впрочем, думаю, когда вы разберетесь, упомянутые вами "симптомы" исчезнут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2016, 20:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что у Вас нет проблем с позвоночником. Я уверен, что у Вас - невроз.
Вам нужно дождаться Вашего психотерапевта из отпуска и обсудить лекарства с ним.

Или сходить на консультацию к другому психотерапевту.

Интересно, что раньше Вы принимали Асентру - аналог Золофта и не испытывали проблем...
Если у Вас было хороший эффект от Паксила, то нужно на нём и идти дальше.
Атаракс - хороший транквилизатор. Стрезам - лёгкое успокоительное.
Все остальные таблетки - или плацебо или с недоказанной эффективностью.

Ещё пора найти себе психотерапевта для разговорной психотерапии, чтобы проработать Ваше отношение к отцу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.