Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2016, 17:45
Gelios44m Gelios44m вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.12.2013
Город: Тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Gelios44m *
Cтрах заболеть гриппом, депрессия

Добрый день!

Мужчина, 33 года, вес 74, рост 176. На данный момент сильно беспокоит страх заболеть гриппом. Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги. Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 40.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 35. Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

У меня склонность к мнительности, повышенному вниманию к различным симптомам. В большей или меньшей степени страхи проявляются с октября 2015 года. Справляюсь с ними обычно с помощью логического объяснения себе самому, что это нервное, стараюсь игнорировать симптомы и они за 1-2 дня уходят. До 10 января в основном справляться удавалось. Когда не могу справиться сам, консультируюсь у психолога, обычно одна консультация помогает.

Страхи, связанные с гриппом, беспокоят примерно 2 недели. Началось все с того, что я узнал об эпидемии на Украине с большим количеством погибших. Стал искать, где делают прививки, но везде кончились. Знакомился со статистикой, пытался себя убедить, что вероятность смертельного исхода от гриппа невысокая. Но эта информация не очень убеждает меня.

Постоянно в интернете натыкаюсь или в новостях слышу о гриппе. Сообщают о большом количестве жертв, о том, что среди погибших только непривитые. Это возобновляет страхи. В последнее время, когда сажусь за компьютер чтобы поработать (я фрилансер, работаю из дома), читаю новости про грипп: на новостных сайтах, на форумах, в соцсетях, в пубмеде (знание английского помогает понимать без словаря), изучаю статьи на предмет эффективности различных лекарств от гриппа.

В последнюю неделю пропал интерес к хобби, стало очень тяжело заставить себя работать. Сейчас не езжу в общественном транспорте, не хожу в помещения. Стал бояться ходить в магазины. На прием к психологу тоже боюсь идти, пока эпидемия. Сильно тревожусь за родных, которые работают, так как они рискую заболеть. То, что я читаю в новостях и научных статьях, только усиливает ощущение, что этот грипп является большой опасностью.

Подскажите пожалуйста, как можно себя убедить не бояться и справиться с этими страхами. Частично я понимаю, что своей тревожностью сам втягиваю себя в депрессию, но мне не хватает убедительности.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2016, 19:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Подскажите пожалуйста, как можно себя убедить не бояться и справиться с этими страхами.
Вам нужно как можно скорее попасть к врачу психиатру. Ваше состояние можно быстро облегчить лекарствами. Посетите врача и здесь напишите диагноз и назначения, мы прокомментируем.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.