Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.04.2010, 19:45
MamaAsya MamaAsya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Самарская область.
Сообщений: 6
MamaAsya *
Помогите в общении с воспитателями.

Здравствуйте.
Мне 26 лет. Я мама двоих сыновей 4,5года и 1,5года. С января этого года мои детки пошли в детский садик. Младший пошёл впервые, а старший после большого перерыва (на время декретного отпуска забирали из садика, чтобы не носил инфекцию). Проблема моя в том, что я не могу найти общего языка с воспитателями. Дело в тогм, что уменя закалённые дети. Мы обливаемся, ходим в баню, гуляем при любой погоде, поддерживаем дома прохладную температуру воздуха (около 20-ти градусов) Постоянно проветриваем. Спим с открытыми форточками. И не кутаем детей одеваем как себя или даже немного легче. Проблема возникла именно на этой почве с воспитателями младшего сына. В первый же день я привела ребенка в шортиках, маечке и носочках. Температура в саду была 21 градус. Ребенка у меня просто отказались принимать в таком виде. Как я только не пыталась поговорить с воспитателями. Объясняля, что ребенка с рождения закаляю, что дома при такой температуре воздуха ребенок ходит без носочков, а иногда даже без маечки. Воспитатели неприклонны. Вежливо, но строго предупредили нас, чтобы мы одевали ребенка теплее. Ну хорошо. На следующий день мы привели ребенка в тоненькой х.б. водолазке и колготочках. И снова воспитательница меня отчитала за то, что ребенок "голый". Велела (уже не так вежливо) одевать шерстяной костюм на ребенка. Как я только не пыталась поговорить. И рассказывала, как мы закаливаемся, и отшучивалась. Осложняется все тем, что воспитатели предпенсионного возраста. Я просто не могу спорить с человеком, который в двое старше меня, тем более педагог. Они всю жизнь детей воспитывали, и тут я, желторотая, пришла со своими странностями. Но это не странности. Ребенок чусвтвует себя некомфортно в такой тёплой одежде. Я прихожу его забирать, а он насквозь потный даже волосы мокрые. Я стала давить на жалость: "Посмотрите он же потный, ему жарко.." На что мне было сказано, что жар костей не ломит, и у них ВСЕ дети так ходят. Уважаемые психологи, врачи и просто мамы помогите мне разрешить данную ситуацию. Как разговаривать. Какие доводы привести. Я не хочу, да и не умею (особенно со старшими) вступать в конфликт. Я не хочу этого, так как боюсь навредить ребенку. Воспитатели во всём остальном меня полностью устраивают. Реренок чистенький, накормленый, вовремя высаживается на горшок, к воспитателям идёт с радостью. Но как убедить их не кутать ребенка? В конце концов есть соответствующий приказ по сан. режиму где чётко прописано как ребенок должен быть одет ребенок в дет.саду. Сейчас болеем (адаптация). Но скро снова пойдём в садик, я со слезами на глазах думаю о предстоящем разговоре. Всю душу они мне вымотали со своими нравоучениями. Подскажите, помогите. Как говорить с воспитателями не вступая в конфликт? Как удбедить? Может быть волшебное слово есть для таких ситуаций?

Может я не там тему создала, но в интернет-консультациях у меня нет функции создания темы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2010, 15:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волшебных слов ни применимо к этой, ни к какой-либо другой ситуации нет в принципе. Почему бы Вам не повести разговор, руководствуясь именно данным приказом (лучше всего иметь его при себе в печатном виде). Если таким образом противоречия разрешить не удастся - обращайтесь к заведующей - именно в ее компетенции находится урегулирование подобных вопросов. Для достижения большего взаимопонимания можете также ссылаться на озвученный Вами приказ.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2010, 08:09
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну может быть настало как раз то время. когда придется учиться спорить и настаивать на своем в разговорах с более старшими людьми. Что в этом вас так пугает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2010, 18:03
MamaAsya MamaAsya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2009
Город: Самарская область.
Сообщений: 6
MamaAsya *
Меня пугает то, что изменится отношение к моему ребенку. Ведь очень много случаев, когда замечания родителей негативно сказывались на их детях. Да у нас у самих был такой случай, когда мы жили в другом городе. Старший сын тогда только начинал ходить в детский сад их перевели из ясельной группы в младшую, а там были унитазы повыше и ребенок испугался. Мы просили временно оставить сыну горшок, или хотя-бы принести своё сидение. Нам отказали. После этого ребенка перестали вообще сажать на горшок. В результате он ходил постоянно мокрый и грязный. Он терпел сколько мог, а потом какал в трусики (его даже не переодевали) объясняли это тем, что не заметили, не уследили. Через неделю мы забрали ребенка из садика. Вот я теперь панически боюсь, что такая история повториться с младшим ребенком. На меня итак нянечка недовольно смотрит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 09:06
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как-будто получается, что вариантов только два. Либо молчать и кутать ребенка (принимать правила детского сада), либо рисковать и настаивать на своем. Что правда все так категорично?или есть какой-то промежуточный вариант (в чем-то настоять, где-то уступить)?И к чему вы сейчас сами ближе, на что силы есть?
Радует только одно, что скоро лето))))и перекутать трудно....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2010, 09:50
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaAsya Посмотреть сообщение
Меня пугает то, что изменится отношение к моему ребенку. Ведь очень много случаев, когда замечания родителей негативно сказывались на их детях. Да у нас у самих был такой случай, когда мы жили в другом городе. Старший сын тогда только начинал ходить в детский сад их перевели из ясельной группы в младшую, а там были унитазы повыше и ребенок испугался. Мы просили временно оставить сыну горшок, или хотя-бы принести своё сидение. Нам отказали. После этого ребенка перестали вообще сажать на горшок. В результате он ходил постоянно мокрый и грязный. Он терпел сколько мог, а потом какал в трусики (его даже не переодевали) объясняли это тем, что не заметили, не уследили. Через неделю мы забрали ребенка из садика. Вот я теперь панически боюсь, что такая история повториться с младшим ребенком. На меня итак нянечка недовольно смотрит.
Скажите, пожалуйста, кто несет ответственность за здоровье и благополучие ребенка? Согласны ли Вы поступиться этим благополучием только потому, что кто-то на Вас не так смотрит?
Вы несете ответственность за своих детей? Так как же тогда поступить, когда другие люди не хотят выполнять свои профессиональные обязанности по отношению к Вашим детям?
Конфликт уже имеет место быть. Однако это не значит, что он должен быть решен неконструктивно, путем склок и скандалов. Ваши обоснованные претензии, думаю, будут приняты (даже если и вызовут недовольство). И здесь все зависит только от того, насколько Вы готовы отстаивать интересы своего ребенка. И если все-таки не готовы, то кто будет делать это за Вас?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.