Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2016, 21:53
Galina_sem Galina_sem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Galina_sem *
гистерскопия. Вред или польза в моем случае?

Добрый день! Мне 26. Цикл 28 дней, регулярный. В анамнезе хр.цистит. Долго вылечить не могла. Помогли антибиотики.
Чисток не было. Планируем уже два года, было 3 беременности, но все срываются (хгч плохо растет) примерно в неделю задержки.
Инфекции, гемостаз, гомоцистеин, АФС, гормоны сданы. Кариотипы готовятся. Показатели мужа не идеальны в плане морфологии, но я делаю вывод, что раз я беременею, значит начать стоит с себя.
В течение жизни месячные стали скуднее. До 20-ти лет были по 4-5 дней без жалоб. А последние годы в общей сложности и прокладки не наберется, сами выделения темные. Врач погрешил на гормоны, так как у меня повышены андрогены, хотя они совсем немного выше референсных значений. Для исключения этого фактора велел пропить Дианэ-35 с 16 по 25 дц и посмотреть изменятся ли месячные в сторону обильности. Если не изменятся - сказал "будем делать пайпель-биопсию по поводу ХЭ."
Итак, в рез-те приема Дианэ ничего не поменялось. Сейчас вот жду похода к врачу за биопсией.
За время обследований мне сделано не одно УЗИ разными врачами. И никто из них в принципе нареканий к моему эндометрию не писал. По толщине он около 10 мм всегда.
Но я предполагаю, что перенесенный и долгонелеченный цистит оставил последствия и "подпортил" его качество, потому что смущает характер месячных. Кроме того, не знаю связано ли это, но я обладатель геморроя. Выпадает редко, сам же и пропадает. Пару-тройку лет назад пропивала по этому поводу Флебодию. Еще испытываю кратковременную тянущую боль в промежности при возбуждении. Есть какие-то жидкие выделения при ПА (не смазка точно) во второй фазе цикла. Лечила пару лет назад эрозию шейки.
Вашу статью про ХЭ прочитала. Но остались вопросы.
Если пайпель-биопсия покажет ХЭ, учитывая мои жалобы и срывающиеся беременности, нужны ли будут антибиотики? и единственное ли это назначение? физио и пиявки нужны?

Почему спрашиваю про физио и пиявки - есть мнение, что эндометрит нарушает кровоток, вследствие чего обедняется сосудистый рисунок эндометрия, что в свою очередь, объясняет скудность месячных и срывание беременностей. а пиявки и физио этот кровоток улучшают. Так ли это?

Сторонник ли вы гистероскопии с лечебным выскабливанием в случае подтвержденного ХЭ при скудных месячных? Мнения врачей разнятся. Кто-то пишет, что после таких выскабливаний эндометрий вообще может перестать расти, а кто-то пишет что "это надо быть криворуким, чтоб так его выскрести" и после выскабливания нарастет здоровый новый... Кого слушать?
мои ранее сданные анализы прилагаю во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гормоны инког.jpg
Просмотров: 8
Размер:	289.1 Кб
ID:	108796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: коагуло инког.jpg
Просмотров: 3
Размер:	231.6 Кб
ID:	108797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кровь инког.jpg
Просмотров: 6
Размер:	527.1 Кб
ID:	108798  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СГ инког.jpg
Просмотров: 4
Размер:	580.9 Кб
ID:	108801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи инког.jpg
Просмотров: 4
Размер:	1.32 Мб
ID:	108802  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2016, 22:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае речь не идет о бесплодии. Здесь нужно говорить о привычном невынашивании. Коль скоро беременности наступают, то это говорит о том, что имплантация наступает и чаще всего проблема в эмбрионе. Первое, что необходимо сделать - это кариотипирование супругов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2016, 22:54
Galina_sem Galina_sem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Galina_sem *
спасибо за ответ, Борис Александрович!
Но все же... вы могли бы дать свое мнение относительно других вопросов, заданных мной относительно эндометрита? на тот случай, если кариотипы окажутся в норме
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2016, 23:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отношусь к сторонникам консервативного ведения. В своей практике я также достаточно часто встречал женщин после выскабливаний с целью что-то улучшить, у которых эндометрий вообще переставал на что-либо реагировать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2016, 09:44
Galina_sem Galina_sem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 10
Galina_sem *
Борис Александрович! Ваше мнение мне важно, поэтому извините за назойливость))
А ваше мнение по двум другим вопросам? (относительно нужности антибиотиков в МОЕМ СЛУЧАЕ, теории ухудшения кровотока и лечения его пиявками с физио?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2016, 17:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отношение к вышеописанным действиям скептическое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.