Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2018, 12:56
nj1982 nj1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: РФ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nj1982 *
Повышены лейкоциты. Под вопросом хронич. эндометрит

Здравствуйте!
Женщина 36 лет. Есть эрозия шейки матки. После пролетного ЭКО за день до начала месячных сдала мазок на флору, т.к. несколько дней был дискомфорт. Сдавала на фоне черной мазни. Вообще немного дискомфорт типа сухости был и сразу после пункции, без выделений. Перед подсадкой все чисто было (мазок сдавала в клинике ЭКО). Перед протоколом (в январе) анализы все были чистые, даже специально уреаплазму пересдала, тоже чисто (лечили в сентябре, осенний контрольный мазок был, но решила повторить).
Так вот анализ на фоне мазни показал лейкоциты 60-80. Без кандид.
Вообще у меня частенько лейкоциты повышены, порядка 20-30-40. Бакпосевы при этом чистые (лактобактерии). Ранее по ПЦР* фиксировалась уреаплазма, но на фонее нее не сколько лейкоциты повышались, больше кандидоз мучил.
Участковый гинеколог, к которому я сейчас хожу, взяла бакпосев и* говорит о хроническом эндометрите и что надо антибиотик пить
УЗИ делала сегодня еще до приема гинеколога, на словах узист сказала, что эндометрий хороший. Единственное, она же мне говорила и ранее об узи-признаках хронического оофорита.
1. На основании какого обследования все таки ставят хронический эндометрит? Он на УЗИ виден?
2. Как выяснить причину лейкоцитоза?
3. Может ли сама процедура ЭКО вызвать воспаление? Ведь прямо перед протоколом и даже перед подсадкой все было в норме. Репродуктолог на подсадке говорила, что на шейке полип и он ей мешал, даже кровило потом. Сказала что можно бы его удалить.
4. Полип сам по себе или его повреждение могут вызвать лейкоцитоз?
5. Может ли быть причина в эрозии? Ее прижгли азотом 10 лет назад, правда не очень качественно, как говорят некоторые врачи.
5. Врач в поликлинике полипа визуально не видит. На УЗИ видят пятно на шейке. Удалять полип с шейки или нет, стоит настаивать на дообследовании? Гинеколог говорит, что это тогда в стационар надо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2018, 16:19
nj1982 nj1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: РФ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nj1982 *
УЗИ на руки не выдали, результат анализа тоже (государственная поликлиника). Собираюсь завтра платно пересдать мазок на флору (чтоб не на фоне кровотечения был). Сегодня выложу предыдущее УЗИ, там написано про пятно на шейке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2018, 18:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. на основании гистологического исследования
2. мазок на флору крайне неточный анализ
3 нет
4 может
5 может
6 полип шейки матки виден при осмотре во 2 фазе цикла как правило, удаляется на приеме и отсылается на гистологию
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2018, 20:08
nj1982 nj1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: РФ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nj1982 *
Спасибо большое Вам за ответы! Можно еще Вас расспросить? Мне в платной клинике предложили полечить эрозию методом радиоволновой хирургии. Я не прониклась и не пошла, т.к. собиралась уже в протокол ЭКО.
1. Можно ли этим методом полечить и эрозию и полип?
2. Надежен ли метод в принципе? Спрашиваю потому что в платной клинике мне лечение эрозии предлагали, а в государственной на эрозию врач махнула рукой, полип не видит. Не знаю, кто из них прав.... Но лечиться, видимо, придется в платной клинике.
3. Гистология это гистероскопия? Слышала еще про пайпель биопсию, можно ей заменить гистероскопию? У меня апрель-май и июль-сентябрь поллиноз и аллерголог не рекомендует манипуляции под наркозом.


Я нашла из передЭКОшного УЗИ выписку:"Шейка матки - кисты эндоцервикса 3мм"
Ранее на МРТ обнаружили "локальное расширение цервикального канала за счет локального утолщения эндометрия (12мм) без признаков инвазии и изменения МР сигнала"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.