Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2017, 17:54
Аватар для verba-knt
verba-knt verba-knt вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
verba-knt этот участник положительно характеризуется на форуме
Дисграфия, дизлексия -- посоветуйте хорошие книги

Добрый день!

Пожалуйста, посоветуйте 2-3 хороших книги о дисграфии и дизлексии. И еще хорошо бы сборник упражнений.

Ребенок закончил 3 класс, 10 лет все отлично -- кроме русского языка. Вчера прислал из лагеря смс "У нас пудет зарятка"

Занимался с логопедом до школы, но только произношением.
В школе занимался с логопедом 2,5 года, последние полгода логопеда не было. Логопед на контакт идти не хотела, говорила что занимается, разговоры "а что это вообще такое" не поощряла.

Ребенок читает свободно, но только интересные книги.
Научился списывать почти без ошибок, с нормальной скоростью и крупным понятным почерком.
Насколько я могу судить, основная проблема -- письмо под диктовку, в частности, неразличение звонких/глухих при письме, даже в сильной позиции.
Также как мне кажется уже в этом возрасте не пишут "спокойный ночи!" и прочие безударные окончания не лепят наобум.

Я буду искать нового логопеда, но хочу подготовится, и что-то узнать сама. Возможно, так как еще месяц мы будем с ним в поездках, я могла бы с ним и позаниматься (это, конечно, не заменит логопеда, но раньше чем во второй половине июля отправить его к логопеду не получится).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2017, 16:00
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо для начала определить форму дисграфии/дислексии. Их несколько. Оптимальный вариант - обратиться в местную ПМПК для консультации или речевой центр. Далее подбирать материалы. позиция вашего школьного логопеда заслуживает осуждения...
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2017, 17:24
Аватар для verba-knt
verba-knt verba-knt вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
verba-knt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Скажите, какое конкретное место в Москве вы рекомендуете (хотя бы для точной диагностики)? В поликлинике логопед в отпуске до конца августа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.