Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2016, 21:12
kristina98 kristina98 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
kristina98 *
Полевое поведение

Здравствуйте,уважаемые врачи!Помогите пожалуйста!Сын-2 года 4 месяца,не говорит,только два слова "дай" и "пока" на своем лопочет только,мамой меня не называет,указательный жест появился в два года.Бывает не всегда отзывается на имя,хотя когда именно я его зову, всегда отзовется.Обращались к неврологу,сказал,что у нас есть "полевое поведение" Извините,но я так и не поняла,что это такое?В интернете прочитала значение и что бывает в раннем детском возрасте,но до какого возраста считается нормой?или вообще такое поведение не считается нормой?или оно на всю жизнь?лечится ли? и за-за чего оно бывает?при каких заболеваниях? Так расстроилась,что не расспросила толком врача.Выписали нам когитум. Диагноз ЗПР.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2016, 23:07
kristina98 kristina98 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
kristina98 *
Перенесите пожалуйста эту тему в педиатрию психомоторное и речевое развитие
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2016, 12:52
kristina98 kristina98 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
kristina98 *
Забыла написать,что сын подражает животным.На горшок ходит сам,но не просится,иногда может сходить не в горшок,когда играет и забывается.Самые любимые игрушки машинки,любит их катать по полу,возить на веревочке за собой,любит очень машинки с прицепом,что нибудь туда складывать.Любит играть в прятки и догонялки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2016, 12:56
kristina98 kristina98 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
kristina98 *
Проблема,что он не всегда отзывается на имя,не реагирует на бабушек и дедушек,не радуется,когда они приходят,хотя он видит их редко.Реакция только на меня и папу,когда приходит папа, сразу просится к нему на ручки.Конечно же то,что не говорит. Вопрос мой всё-таки,что такое полевое поведение,я так понимаю,что это очень плохо,но в интернете пишут,что в дошкольном возрасте может быть.Объясните пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2016, 12:58
kristina98 kristina98 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
kristina98 *
Что мне нужно делать,чтобы вывести ребёнка из этого состояния?могу ли я сама с ним заниматься?как?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2016, 13:07
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полевое поведение - это значит беспорядочное (хаотичное) взаимодействие с предметами , находящимися в поле зрения ребенка. Подбежал, схватил, бросил, схватил что-то другое, облизал, бросил, попрыгал и т.д. ТО есть действия не несут никакой цели и игровой задачи. Ребенок не использует предметы по назначению, может ломать их или просто разбрасывать. Внимание привлекают яркие предметы/игрушки, но удерживается оно буквально несколько мгновений.

Подобное поведение встречается при различных вариантах нарушений развития, в том числе и при ЗПР. Возможно, вы не согласитесь с врачом, но не забывайте, что доктор делал заключение на основании того, что увидел на приеме. Возможно ребенок и выдал там полевое поведение, что дома для него не характерно или встречается в редких случаях.

По вашим вопросам: Причины возникновения не ясны, чаще у здоровых физически детей наблюдается ввиду некоторого отставания в развитии психических функций (восприятие, внимание, память, мышление). На всю жизнь может быть при глубоких нарушениях развития (тяжелые формы умственной отсталости, деменция, поражения лобных долей головного мозга и т.п.) Лечение именно поведения - нет. Показана педагогическая коррекция (можно занятия с дефектологом посещать, можно пока самим). Литература Катаева, Стребелева и др. Пусть вас не смущают заголовки книг в стиле "работа с умственно отсталыми детьми и детьми с ЗПР" - игры и упражнения там даны для стимуляции развития психических процессов, их можно использовать со вполне здоровыми детьми.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2016, 13:12
kristina98 kristina98 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
kristina98 *
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.