Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2015, 20:07
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
2,5 месяца, вопрос по развитию малыша.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли настаивать и выкладывать малыша на животик, если он не очень любит это. Мальчик, родился в 40.2 недель, КС 9/10 Аппгар, 53 см и 3420 кг. На животике головку держим уверенно долго, но кряхтим при этом как-бы еще тяжеловато, поэтому быстро начинаем нервничать. Выкладваю редко на животик из-за этого. Пока не умеем переворачиваться с животика на спинку. Когда лежит на спине и потягивается почти переворачивается на бочок. Нужно ли как-то заниматься в этом направлении, чтобы развивать повороты? И еще я дала малышу не очень хорошую привычку откланять головку назад ищя опору. Голову он уже отлично держит вертикально, но ребенок очень активный и иногда совершает резковатые движения и я его все время страхую. Ладошка у меня маленькая и несильная, боялась не ударжать - вот он и привык. Можно ли как-то это исправить? Спасибо. С уважением Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2015, 10:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотрите дневник развития и сроки появления навыков. На живот выкладывать нужно. Если тяжело - используйте валик из полотенца или пеленки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2015, 19:47
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Спасибо большое Полина Львовна! Оказывается нам еше рано по дневнику полностью переворачиваться, с бочка на спину мы перекатываемся как раз по возрасту. Выкладываю в день по нескольку раз на животик, до момента как малыш начинает нервничать. Еще один плюс мы отлично пукаем на животике лежа. Мы все выше и выше поднимаем голову. лежа на животике, сегодня правда голова кочнулась и на бок немножко подзавалилась, меня это почему-то напугало, шейка кажется еще такой тоненькой и хрупкой. В вертикальном положениии чем увереннее голову держит тем меньше пытается опору сзади искать, но еще совсем не прошла эта привычка, потому что моя рука все еще сзади и ребенок чувствует это.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2016, 18:22
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна! Очень нужны Ваши советы! Миша уже совсем большой мальчик, 19 месяцев. Ходим самостоятельно и сразу хорошо с 14 месяцев. Постараюсь задать вопросы по пунктам, чтобы не смешать все в кучу.
1. Малыш почти не говорит. Т.е. есть несколько слов: мама, дада (папа), кхы (собака, зовут Кузя) и вообще всех животных и птиц стал так называть, фраза "а где?", иди, партия осла из Бременских музыкантов "ееее". Пожалуй все. Много лепета с интонациями, жестами. Звукоподражания животным мало. Еще и не уговоришь повторить, только если сам захочет. С ребенком с рождения много говорю, пою, книжки читаем на русском. Ребенок билингв, папа француз, живем во Франции. Указательный жест как-бы есть, почему "как-бы" в жесте тоже проявляется характер, только если захочет его использует. Может показать всей ладошкой, чаще. Пассивная речь все богаче и богаче, если можно так сказать. Понимает очень много, просьбы, если захочет выполнит. Редко, когда ко мне обращается словом мама. Чаще призывает меня криком или жестом. Если я начинаю настаивать и спрашивать, что нужно, что я не понимаю, нервничает и ругается. Нужно ли волноваться начинать и обратиться к специалистам?
2. В 18 месяцев у нас очень испортился сон, особенно ночной. Сын с 9 месяцев на полусовместном сне. Как начали прорезываться тяжело верхние резцы, так постепенно и приняли такой сон. Ребенок засыпает рядом со мной, я его переношу в кроватку и потом ночью, если просыпается, то забираю к себе. Такой способ отлично работал до 18 месяцев. Все началось неожиданно, усыпляла вечером ребенка, он уснул как обычно с моим пальцев в руке. Я стала аккуратно вынимать палец, малыш подпрыгнул в страхе заплакал вцепился в меня, стал за шею обнимать сильно, как-буто боялся, что я уйду. Такого никогда раньше не было. С тех пор сон разладился, появились сильные вздрагивания при засыпании, которых у нас уже давным-давно не было, только в младенчестве. Сейчас еще пора такая прорезываются сразу несколько "сложны" зубов, клыки и моляры. Ребенок два дня температурил и после этого сильные подпрыгивания-вздрагивания прошли, но все равно остались легкие, то ручкой, то ножкой. Сон очень поверхностный, беспокойный, бывают конечно фазы и глубокого сна. Ситуация стала невыносимой, без меня не может спать, дремлет, меня караулит в прямом смысле сколько может и вместе мы больше спать не можем. Если я в неудачную фазу сна пошевелюсь, просыпается и уже не может хорошо заснуть. Накопилась усталость и это тоже не помогает сну. Мы пытались приучить с мужем засыпать в кроватке. Я или муж сидим рядом, даем руку, поем, пока не уснет. С дневным сном это работает. С ночным получилось 3 вечера подряд и все стало еще хуже. Теперь и со мной рядом кое-как засыпает, кричит, поет, балуется, ласкается, т.е. как-будто ищет повод чтобы не спать. Еще появилась сильная привязанность ко мне, то вцеляется в меня, то отталкивает, не дает мне ни по телефону поговорить, ни на кухне чем-то заняться. Всегда скучал и тянулся к папе, а сейчас не хочет к нему идти. Я постоянно с ребенком, неужели ему меня не хватает? Или это очередной кризис развития? Выспавшийся добрый славный малыш, не знаю как наладить сон. У нас никогда проблем не было.
3. Есть возможность отдавать ребенка в ясли пару раз в неделю на 2-3 часа. Не могу понять подходящий ли момент. С одной стороный мне кажется, что общение с детками на пользу пойдет и возможно поможет и с речью и решить проблему гиперпривязанности ко мне и сон наладится потому-что ребенок уставать будет. У нас здесь нет родственников, ребенок кроме меня, папы, прохожих и случайных детей на площадке никого не видит, сестер-братьев нет. Возможно еще это тормозит развитие? Или как раз сейчас совсем неподходящий момент и это только усугубит сон и привязанность?
4. Есть проблемы с пищевым интересом и вытикающее из этого с жеванием. С началом прорезывания верхних зубов в 9 месяцев стал угасать пищевой интерес. Ни фрукты, ни ягоды, ни сладкое ни соленое, ни совместный прием пищи, ничего неинтересно. Ест только ту пищу, с которой успел познакомиться до 9 месяцев. Она естественно пюрированная. Из твердой пищи ест только багет, просит и любит. Понятия не имею как вводить кусочки, если он не хочет ничего. Ложку держать может, даже несколько дней ел йогурт сам ложкой, потом наигрался и перестал. То же самое с горшком, садился на пипи несколько дней, потом стало неинтересно.
Вообще ребенок очень подвижный, смышленый., ласковый если захочет. Смешной, обожает смешить нас. Очеь много подражает, занимаемся с ним вместе уборкой, пылесосит и швабрит с большой гордостью. Сам одевает шапку и обувь, раздевается. Любит собаку нашу, гладит его и делит с ним еду. Обожаем ребенка с мужем. Но вот что-то не дает мне покоя, не знаю мои ли это упущения как неопытной мамы. Беспокоят вздрагивания во сне, появивишиеся неожиданно, нервозность ребенка, неусидчивость, совершенно не хочет что-то изучать показывать в книгах, убегает сразу. Если поможете каким-то советом буду очень-очень благодарна Вам! Извините, что так много написала. С уважением Наталья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2016, 14:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все и сразу нет смысла обсуждать. У вас в одном четвертом пункте три или четыре вопроса.
Сон вообще не к этому разделу. Можно в медицину, можно в детско-родительские отношения.
В ясли - пока не попробуете, не узнаете. Мне нравится. когда адаптация к коллективу детей происходит постепенно, то есть ребенок проходит через развивалки. Можно в саду время присутствия наращивать постепенно.

Решите, что вам хочется обсудить из того, что имеет отношения к данному ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ разделу и сформулируйте вопрос
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.