Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2011, 22:43
MilaGr MilaGr вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Брянск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
MilaGr *
Мальчик 2г.4м. не говорит фразами, слова говорит тихо

Уважаемая Полина Львовна,здравствуйте!
Я уже писала о своем ребенке вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169478 Может быть нужно было писать в той теме, но она в разделе "Неврология", поэтому решила создать тему здесь и дать ссылку на предыдущее сообщение.
прошло почти 2 месяца. Вове через 2 дня будет 2г.5м.С ребенком стараемся побольше разговариват, играть, заниматься (очень жалею, что не нашла этот форум раньше, столько нового узнала), к тому же старший на месяц уехал к бабушке, так что все внимание только Вове.
За это время ребенок больше стал общаться. Новые слова и звукоподражания:
у-у-у волк воет
бо-бо больно
ва-ва-ва ква-ква лягушка
Ва Ваня (брат) обычно говорит только после того, как я скажу: "Ва, Ваня"
бу буквы
ба-ба-ба барабан
би-би (при чем би-би и пи-пи он говорит с высунутым язычком) когда с машинками играет
то кто?
до дом
я-я-я кря-кря уточка
ди иди
Стал утвердительно отвечать на вопросы "Да". Отрицание выражает сжиманием губ, поворотом головы и мычанием.
Когда играет очень часто говорит на своем языке: ди-дя-дя, м-м-м-м, пу, да-тя, тя-тя-тя, дя-дя-дя. Стал сам использовать те слова, что может говорить. Например, раньше, роняя игрушку "бах" говорил только после того, как я скажу, сейчас, даже играя сам, если что-то падает, говорит "бах". Часто что-то мне рассказывает на своем языке с жестами.
КОгда подходи к зеркалу я начинаю показывать звуки, он повторяет: а, о, и, у .
Что меня беспокоит:
1) то, что у него слова или по 1 слогу или два одинаковых слога (ма-ма, па-па)
2) нет предложений. Стараюсь, чаще использовать глаголы. Я правильно делаю? Например, Вова просит кушать: "Ам", я говорю :"Вова хочет ам, кушать?". Отвечает "да". Я говорю: попроси маму "Мама ам". Он только говорит "ам", повторяю несколько раз, все равно только "ам".
3) на своем языке он разговаривает громко. А когда говорит слова, то произносит их тихо. Например, проснулся и кричит из комнаты: "тя-тяяяяяя" Кричит громко. Я спрашиваю, ты кого зовешь? Позови маму. Он тихо говорит "ма-мА", при чем ударение на послеедний слог, в слове па-па тоже ударение на последний слог.
Пробовала сделать говорильный альбом (фотографии родных, его и брата, где они укладывают игрушки спать, едят, сидят за рулем, фотографии животных из зоопарка). Он просто смотрит, иногда повторяет за мной.

Полина Львовна, очень хочется узнать Ваше мнение, мы в нужном направлении движемся? У нас есть прогресс? Заранее большое спасибо. Извините, если я повторяюсь, задаю не очень умные вопросы. Ваше мнение, действительно, очень для нас важно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2011, 21:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Сколько всего слов у мальчика?
Сколько из них слов-действий?
"За это время" - не информативно. Напишите точнее (срок и количество слов)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2011, 21:26
MilaGr MilaGr вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Брянск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
MilaGr *
Добрый вечер, Полина Львовна!

Всего слов на данный момент (я считаю и звукоподражания, и слова, например, как ба - в зависимости от ситуации, значит баба, бабочка, упал,т.е. "ба" считаю как 3 слова) 45.

Из них слов-действий 9

"За это время" - за почти 2 месяца всего появилось 12 слов, из них слов-действий 2 ("ди" - иди, "тя-тя" - сядь и стучит рукой, указывая куда садиться). При чем 10 слов, в т.ч. и 2 слова действия появились за последние 2 недели.

Людмила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2011, 15:06
MilaGr MilaGr вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Брянск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
MilaGr *
Полина Львовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как лучше организовать занятия. У нас есть книги О.Н.Земцовой "Тесты", "Граматейка", есть ее тоненькие "умные книжки". Но заниматься по ним не получается. Вова просто их рассматривает когда сам, когда со мной, но я просто сижу рядом. На все мои попытки что-то рассказать ему, показать мотает головой и закрывает книгу. Он просто их листает. Хотя книги эти смотрит почти каждый день, при чем берет их сам, т.е. они ему очень нравятся. Сегодня купила "Альбом по развитию речи для самых маленьких" Батяевой, Савостьяновой. Боюсь, что он его тоже просто будет листать и все. Может быть вырезать из альбома листочки и пробовать заниматься по отдельным листочкам? Или дать ему альбом, пусть смотрит?

Заранее большое Вам спасибо за внимание к нам

Людмила.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2011, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Развивать речь лучше в деятельности: в играх разного типа и в быту.
Постарайтесь купить одну из книг Елены Янушко, например "Развитие речи у детей раннего возраста"
Поищите в интернете, в магазинах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2011, 00:57
MilaGr MilaGr вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Брянск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
MilaGr *
Спасибо большое, уже скачала, сейчас почитаю.

Полина Львовна, я выше (сообщение 3) ответила на Ваш вопрос (сообщение 2).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2011, 22:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, спасибо, прочитала.
Слов действий должно быть примерно треть от общего объема словаря, для того, чтобы словарь пополнился новыми словами и начали появляться двухсловные выражения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2011, 00:07
MilaGr MilaGr вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Брянск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
MilaGr *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Слов действий должно быть примерно треть от общего объема словаря, для того, чтобы словарь пополнился новыми словами и начали появляться двухсловные выражения.
Полина Львовна, я Вас не поняла двухсловных выражений у Вовы нет и это меня беспокоит.

Чтобы опять не перечитывать Вам тему, сформулирую свои вопросы в этом сообщении.

Вове 2г.5м.На данный момент у него есть 45 слов (я считаю и звукоподражания, и слова, например, как ба - в зависимости от ситуации, значит баба, бабочка, упал,т.е. "ба" считаю как 3 слова).
Из них слов-действий 9

За последних 2 месяца появилось 12 слов, из них слов-действий 2 ("ди" - иди, "тя-тя" - сядь и стучит рукой, указывая куда садиться).
При чем 10 слов, в т.ч. и 2 слова действия появились за последние 2 недели.

Пробовала сделать говорильный альбом (фотографии родных, его и брата, где они укладывают игрушки спать, едят, сидят за рулем, фотографии животных из зоопарка). Он просто смотрит, иногда повторяет за мной.

Сейчас Вова ходит на занятия к психологу. Там они играют, в принципе, тоже, что и дома, но поскольку есть возможность ходить и ему нравится, то ходим, хуже не будет.
Через месяц собираемся ложиться в реабилитационный центр, надеюсь обойтись без медикаментов. Какие конкретно занятия с нами будут проводить не могу сказать, но однозначно будет логопед.

Что меня беспокоит:
1) то, что у него слова или по 1 слогу или два одинаковых слога (ма-ма, па-па)
2) нет предложений. Стараюсь, чаще использовать глаголы. Я правильно делаю? Например, Вова просит кушать: "Ам", я говорю :"Вова хочет ам, кушать?". Отвечает "да". Я говорю: попроси маму "Мама ам". Он только говорит "ам", повторяю несколько раз, все равно только "ам".
3) на своем языке он разговаривает громко. А когда говорит слова, то произносит их тихо. Например, проснулся и кричит из комнаты: "тя-тяяяяяя" Кричит громко. Я спрашиваю, ты кого зовешь? Позови маму. Он тихо говорит "ма-мА", при чем ударение на последний слог, в слове па-па тоже ударение на последний слог.


Полина Львовна, мы в нужном направлении движемся? На Ваш взгляд каковы Вовины достижения?

Большое Вам спасибо за участие и помощь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2011, 00:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старайтесь понять, что я говорю.
Я написала
Цитата:
Слов действий должно быть примерно треть от общего объема словаря, для того, чтобы словарь пополнился новыми словами и начали появляться двухсловные выражения.
Ваш ответ:
Цитата:
Полина Львовна, я Вас не поняла двухсловных выражений у Вовы нет и это меня беспокоит.
Их и не будет, пока глагольный словарь не будет занимать треть от общего.
Если у ребенка 45 слов, то слов-действий должно быть 15. У вас - 9.

Работать нужно над стимуляцией появления слов действий. Это и есть ваше главное направление занятий.
Надеюсь, теперь я написала понятно.
Качество слов сейчас не имеет значения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.01.2011, 00:42
MilaGr MilaGr вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Брянск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
MilaGr *
Полина Львовна, спасибо, теперь все ясно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.