Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.11.2012, 20:58
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Жалобы: боли, жжения, подергивание мышц, щелчки в суставах, слабость, иногда неловко идти, головокружения, головные боли, жжения в коже головы, боль в спине, жжение в спине, боль в бедре и голенях, все симптомы перешли на руки, иногда больно ставить руки на стол(а иногда ставлю и ничего не болит), жжения, онемения, когда боль перешла на руки стал щелкать и ими(во всех суставах), иногда сильное неприятное ощущение зуда в суставах(коленный, тазобедренный, реже голеностопный, локоть, реже кисть и суставы пальцев) слева. Когда этот зуд усиливается напоминает сильную ноющую боль 7-8 балов. Возникает после долгой ходьбы(иногда во время нее, а иногда когда сажусь) в основном быстро проходит - не больше десяти минут, но уж очень хочется расчесать сустав, ногу, руку, палец. При повороте шеи щелчки суставов(не до конца понял где именно, то ли в шее, то ли в плече и лопатке), иногда боль под левой лопаткой ближе к позвоночнику. При повороте левого плеча вперед, а правого назад и аналогично в другую сторону, тоже щелчки то ли в шее, то ли в плечах, лопатках, ключицах. Если положить руку на шею и повернуть шею влево и чуть вверх чувствуются что двигаются какие-то мышцы о вроде слабый щелчок, еще летом такого не было. Пропало ощущение обливания водой с ног и рук, осталось только на спине. Пропали сильные неприятные ощущения при сидении в ягодицах, но все равно остался дискомфорт. На ЭМГ ехал на машине 5 часов, останавливались два раза, было неудобно сидеть так как рядом сидел пассажир и приходилось сводить ноги, и естественно они были напряженны. Во время остановок возникала острая 7-8 балов секундная боль и жжение в животе ниже пупка слева, потом там же была ноющая боль 3-4 бала минут 10. Когда приехал, решил пройти на обследование пешком 2,5 км. Как стал подходить возникла острая боль 7-8 балов в нижнегрудном отделе и жжение там же, что скрывать я сильно испугался и начал нервничать, вспотел, головокружение, пульсация в ногах, руках, по всему телу в общем, при растопырке пальцев рук, они двигались с маленькой амплитудой(типа маятника). В течение 40 минут успокоился, присел, пульсация в ногах сохранилась. Потом пришли врачи, вызвали на процедуру, стал с ними общаться и успокоился, когда уходил от них настроение было довольно таки веселое. Кстати забыл добавить в последнее время стал плохо видеть, раньше тоже плохо видел, но сейчас как-то резко стало. Уважаемые врачи если я пишу тут глупость, которая Вас раздражает, прошу понять и простить, ведь я типичный пациент, который думает что каждая мелочь будет важна, и цепляется за любые даже не значительные и характерные для нормальных явления. Спасибо Вам за понимание и подсказки))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2012, 21:20
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Вычислил что щелчки как мне казалось в шее, оказались в левом плече(ключице?, лопатке?). Если делать повороты шеи без руки на ней звуков нет(в любую сторону). Если положить правую руку на шею, и повернуть шею вправо и наверх тоже щелчков нет. Болей после этих процедур нет(а может на фоне имеющихся болей я не могу понять, что они появляются). Помогла ли в понимании моего диагноза электромиография. Есть предположения?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.12.2012, 22:31
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Сделал узи щитовидки. Диффузно-узловой зоб, множественные узлы 8,4х14,5 мм. Эндокринолог не понял, что имел ввиду диагност, то ли множество больших узлов, то ли много маленьких сливающихся в большой. Записался на узи к другому специалисту. Осмотр травматолога-ортопеда - синдром гипермобильности суставов. Сказал что это вариант нормы. Почему раньше руки не хрустели, а с появлением болей и жжения захрустели объяснить мне не смог. Сказал не обращать на это внимание. Все тема умерла? Нет никаких мыслей? Что мне делать, может уже и нет смысла искать, как говорится "вскрытие покажет..."?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2013, 19:25
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Я съездил в краевую диагностическую поликлинику. Рассказал врачу о жалобах и об ухудшении, и о появлении боли в шее, руках, плечах. Врач посмотрел мои выписки и сказал, что диагноз мне поставлен, а вся моя проблема в панических атаках, которые усилили симптомы. Посмотрел данные ЭМГ и сказал, что это неадекватные данные и верить им нельзя. Потом все таки проверил неврологический статус и сказал, что нового ничего не добавилось, а значит болезнь не прогрессирует. Я ему рассказал о том, что у меня время от времени поддергивается около 5 мыщц, в руках, ногах, животе, спине. Про мерзкий зуд в районе суставов ног, который периодически усиливается. Он зашел мне за спину, попросил поднять руки расставив их в стороны, и бил молоточком по плечу и лопаткам сказал ничего такого нет. Потом он сказал переделать ЭМГ, я сказал нужно ли мрт, он сказал не нужно, что все уже посмотрели когда я лежал в отделении, но ведь это было 3,5 года назад. Он настаивал, что кроме ЭМГ ничего не нужно. Вот его заключение:

Диагноз: Миелопатия(дальше не пишу, потому что все как в выписке). Надсегментарная вегетативная дисфункция с синдромом панических атак.

Назначена ЭМГ моторных и сенсорных волокон верхних и нижних конечностей, шейного и поясничного утолщения и мрт грудного отдела позвоночника.(на март)

Рекомендовано:
1. Наблюдение невролога.
2. Исключить физические нагрузки.
3. Два раза в год курсами тренал, нейромидин, мексидол, витамины группы B. Начинать с парентерального введения.
4.Эуфиллин 2,4%-5,0 + магния сульфат 25%-5,0 + новокаин 0,5%-5,0 в\в кап. на 250 мл 0,9% хлорида натрия №10.
5. Мидокалм 1,0 в\м 1 р\д 15 дней.
6. Аркоксиа 60 мг по 1 таб. 1 р/д после еды 2 недели.
7. Грандаксин по 1\2 таб 2 р\д 2дня, затем по 1 таб 2 р\д 4 дня, затем по 1,5 таб 2 р\д 3 мес. Принимать в 9.00 и 15.00, отменять постепенно по 1\2 таб 1 раз в 4 дня.
8. НПВС местно.
9. ИРТ
10. ЛФК постоянно.
11. ФТЛ при отсутствии противопоказаний.
12. Ношение грудо-поясничного корсета при физической активности.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2013, 19:33
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Лег в больницу по м/ж. Сделали 8 капельниц трентала, уколы алфлутоп, новакоин+лидокаин, по настроению медсестры уколы витаминов, плохое настроение поставила только алфлутоп, без новакаина и без витаминов, хорошее поставила все и сразу. Врач сказала, что они мне все сделали. Сказала пить лирику, либо катэну, я спросил за назначение врача из краевой поликлиники, сказала кроме нейромедина ничего не нужно. Хотел бы спросить совета у неврологов какому назначению мне следовать, краевого специалиста(трентал, мексидол, нейромидин, аркоксиа, мидокалм, грандаксин) или местного(алфлутоп уколы, катэна или лирика, нейромидин), или вообще пока никакого лечения не проводить? Кстати рентген шеи с функциональными пробами: нестабильность C5-C6, псевдолистез C3.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.03.2013, 20:36
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Неврологический статус от 2009 года. Врач горорит, что ничего не поменялось, но в карточке я посмотрел он дописал Бабинского с двух сторон, нарушений чувствительности нет, сила в конечностях 5 балов. По моим ощущениям ослабли руки и когда случайно цепляю рукой дверную коробку, стул, стол и т.д в ней резко сокращаются мышцы. При нагрузках трицепс и бицепс левой руки немного трясутся. Парестезии в руках. Напряженность мышц шеи, спины, ног, иногда проходит само собой. В мыщцах рук, ног и спины возникает усталость. В ногах и руках когда делаю какие-то физ. нагрузки, например поднимаюсь по лестнице, вешаю занавески. Спина сильно устает когда долго сижу, хожу. Раньше всего этого не было и даже когда находился в больнице спрашивали есть ли у меня ощущения в руках, как в ногах и болит ли спина, тогда ничего такого не было.

Status neurologicus: в сознании, высшие мозговые функции сохранены, менингиальные знаки отрицательны, зрачки симметричные, 4мм, фотореакции сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Болезненности в точках тройничного нерва нет. Лицо симметрично, слух не нарушен, небная занавеска подвижна,глоточный рефлекс сохранен, язык по средней линии, походка обычная, встает с кровати без особых затруднений. Мышечный тонус повышен по спастическому типу в ногах, больше слева. Сила в конечностях - 5 балов. Глубокие рефлексы с рук оживленны, с ног высокие, с расширением зоны вызывания, S>D, клоноиды стоп. Патологические кистевые (Жуковского, Россолимо, Якобсона-Ласка) и стопные(Жуковского-Корнилова, Россолимо-Вендеровича) рефлексы с двух сторон, более активно выявляются слева. Координаторные пробы руками выполняетс интенцией. В пробе Ромберга устойчив. Тандемная ходьба не затруднена. Чувствительных нарушений не выявлено. Растройство функции тазовых органов отрицает. Невролог рекомендует операцию - устранить компресию спинного мозга. Я консультиоовался с нейрохирургом, он сказал, что мои обследования указывают на заболевание спинного мозга без указания причины и операция мне не показана.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.04.2013, 22:44
Mairbek Mairbek вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Сочи
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 8
Mairbek *
Осмотр невролога от 29.04.2013
Жалобы: ноющие боли в надплечьях, плечах, поддергивание мышц плечевого пояса, скованность шеи, жжения в руках.
На МРТ незначительная ассиметрия боковых желудочков d>s(ранее не было).
Неврологический статус: ЧМН б/о. Мышечный тонус немного повышен слева по экстрапирамидному типу. Мышечная сила на 4 бала и выраженный тремор рук при пробе. СХР высокие с рук и ног d<s, патологические кистевые с обеих сторон +. В позе Ромберга устойчив, покачивание влево. При координаторных пробах руками интенционный тремор, хуже слева. Ограничение поворота шеи влево и вправо. Ограниченны наклоны вперед.
Диагноз: дегенеративное заболевание нервной системы?

Врач честно признался, что поставить диагноз затрудняется, но ему кажется, что идет два разных патологических процесса, по его словам на данный момент можно сказать, что это дегенеративное заболевание ЦНС и так начинается ряд заболеваний и сказать, что у меня на данный момент невозможно. Если у кого есть какие мысли по поводу дальнейшей тактики прошу высказать мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.