Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2011, 10:48
hello_apple hello_apple вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Ангарск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 11 раз(а) за 4 сообщений
hello_apple *
хондросаркома

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Хотелось бы рассказать, насколько возможно, историю мамы, и узнать, есть ли шансы на восстановление.
В 2006 году мама было оперирована. Первичный ДЗ: Опухоль головного мозга: эпендимома тела бокового желудочка слева. Послеоперац. период прошел без осложнений, она быстро встала на ноги, была полностью самостоятельна, кроме речи (с афатическими нарушениями). Диагноз был поставлен у нас, в Ангарском ОЦ, и врач порекомендовал проверить опухоль в Иркутске, что я и сделала. Заключение гистолога Иркутского ООД: "опухоль следует трактовать первичную внутримозговую хондросаркому мезенхимального типа..... Опухоль высокозлокачественная, радикальность удаления сомнительная, рекомендуется обсудить вопрос насчет облучения ложа удаленной опухоли." Врачи (неврологи, нейрохирурги) долгой жизни маме не прогнозировали, кто-то три месяца, кто-то 17... Поэтому было решено не проводить химио, и любую другую терапию. Каждый год мы ездили на КТ (МРТ было противопоказано), никаких новообразований не появлялось. На одном из таких обследований мама сильно простыла, началась пневмония, а с ней высокая температура, которая держалась ежедневно в течении 8 месяцев. Мама сильно похудела. Еще какое то время спустя она стала меньше ходить, потом вставать, а потом и садиться. Сейчас уже 5,5 лет, как была сделана операция. Мама лежит, не встает вообще. Вес около 40-45 кг (при росте 160, точный вес не знаю). Сильно опухшие кисти рук, колени, все суставы. Лекарств давно никаких не принимает. Говорит, читает, общается.
Мне хотелось бы узнать, есть ли хоть какие-то способы ей помочь? Хоть немного облегчить состояние? Буду очень признательна, если Вы сможете подсказать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2011, 12:38
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите все последние методы исследования (рентгенограммы, анализы крови, мочи, ЭКГ и т.д.).
Очный осмотр врача, включая невролога.
О каком виде помощи Вы спрашиваете? О каком облегчении состояния говорите? Конкретизируйте пожалуйста.
Что беспокоит саму больную?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2011, 14:20
hello_apple hello_apple вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2011
Город: Ангарск
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 11 раз(а) за 4 сообщений
hello_apple *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Приведите все последние методы исследования
Если честно, то очень давно не обращаемя в больницу по желанию мамы. Последний раз она была в больнице почти два года назад (попытка суицида - таблетки фенобарбитала), по моему упущению никаких выписок или анализов у меня на руках не осталось. Из того, что имеется, последним является 2008 год (это выписка после пневмонии, МСКТ, кровь, моча, записи невролога, терапевта в карте) Скажите пожалуйста, что из этого выложить, я все сделаю.

Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
О каком виде помощи Вы спрашиваете? О каком облегчении состояния говорите? Конкретизируйте пожалуйста.
Что беспокоит саму больную?
Конечно хотелось бы облегчить состояние суставов, чтобы она обрела хоть какую-то самостоятельность (для самоудовлетворения, в смысле морального), я, если честно, даже не знаю что еще сказать, просто это моя мама, и хочется ей помочь, а как и что именно,не знаю. Прошу прощения за такую неопределенность и неконкретность

еще хотелось бы знать, может ли это передаваться по наследству? Насколько я знаю, этот вид опухоли очень редок и мало изучен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2011, 08:26
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Данные от 2008г. устарели. Необходимо новое обследование.
2. Для того, чтобы как-то облегчить ситуацию с суставами, необходимо ТОЧНО знать причину. Опять же необходимо дообследование.

Пока не будет полной картины происходящего, ответить на ваши вопросы (особенно виртуально) невозможно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.