Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.10.2008, 19:07  
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63 Vvn *
Планирую проверить, не транзиторный ли мой гипотиреоз

Здравствуйте!

Во время беременности был обнаружен субклинический гипотиреоз (я создавала соответствующую тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24787), стала принимать по 100 мкг тироксина. После родов снизила дозу до 50 мкг. Через год и более чем семь месяцев после родов сдала анализы. Дочка ещё не отлучена от груди, я принимаю по 200 мг KI.

11.10.2008 (50 мкг тироксина, 200 мг KI):
ТТГ 1,01 (0,4-4) мМЕ/л
Т4 св. 13,92 (9-19,1) пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину 45,00 (<4,1) МЕ/мл

Я хочу проверить, не транзиторный ли мой гипотиреоз. Есть ли такая возможность в моём случае? Можно мне снизить дозу до 25 мкг (или 0)?

И ещё вопрос: могли ли мои антитела к тиреоглобулину повредить щитовидную железу дочки во время беременности и нужно ли (и когда) проверять её ТТГ (и железу)?

Спасибо

Лена
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2008, 21:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно отменить и проверить ТТГ через 6-8 недель. Ваши антитела никак не повлияют на ребенка. Проверять дочкину железу не нужно, в роддоме скрининг проводился.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.01.2009, 20:14  
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63 Vvn *
Здравствуйте!

Я решила отменять тироксин постепенно и снизила дозу с 50 до 25 мкг. И вот результат:

21.01.2009 (25 мкг тироксина, 200 мкг KI, ещё немного кормлю грудью):
ТТГ 2,52 (0,4-4) мМЕ/л
Т4 св. 13,59 (9-19,1) пмоль/л

Как Вы оцените такой результат? Можно мне отменить троксин полностью? Похоже, что при отмене тироксина ТТГ дойдёт до верхней границы нормы?..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.01.2009, 20:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
25 мкг - доза слишком маленькая, но информационные помехи создает. Проще было сразу отменить тироксин и проверить, но если испугались сразу, отменяйте сейчас Поскольку Вы кормите, йодид калия нужно принимать, на уровень ТТГ он не повлияет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 16.07.2009, 09:07  
Vvn Vvn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 63 Vvn *
Здравствуйте! Я не принимала L-тироксин 5,5 месяцев и, наконец, сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста, результат:

4.07.2009 (200 мкг KI):
ТТГ 2,05 (0,4-4) мМЕ/л
Т4 св. 12,61 (9-19,1) пмоль/л

Я так понимаю, что тироксин мне можно пока не принимать (но я согласна принимать, если нужно). Однако функция железы всё равно снижена, поскольку у здоровых ТТГ до 1,5-2, а в 2005 году мои значения были 1,7 и 1,4 (0,3-3,0 мкМЕ/мл). Так?

Хочу задать ещё немного вопросов:
1) Как часто пересдавать гормоны?
2) Есть ли какие-нибудь рекомендации для того, чтобы аутоимунный тиреоидит не прогрессировал, а также чтобы не возникли аутоимунные заболевания других органов?
3) И - пока теоретически - что делать (принимать ли тироксин) в случае планирования или наступления новой беременности?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.07.2009, 09:25  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ здоровых (не беременных) до 4. У Вас норма. В настоящее время тироксин принимать не надо.
Контроль не чаще чем раз в год.
При планировании беременности контроль ТТГ и прием йодомарина 200, фолиевой кислоты.
При беременности ТТГ сТ4 на 8-12 неделе (там уже норма ТТГ до 2.5)
Рекомендаций позволяющих замедлить, остановить или сделать что-либо еще с аутоиммунными процессами в щитовидной железе в случае АИТ? не существует. Обычный здоровый образ жизни еще никому не повредил
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо J_Kom за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.