Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2014, 15:31
MamaSvetki MamaSvetki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 36
MamaSvetki *
Помогите расшифровать рез-т анализа на brca1, 2

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я недавно получила результаты анализа на мутации генов brca1, 2. На прием к маммологу только на следующей неделе. Вот результат:

BRCA1 185delAG N/N
дикий тип N/N
BRCA1 4153delA N/N
дикий тип N/N
BRCA1 5382insC N/N
дикий тип N/N
BRCA2 6174delT N/N
дикий тип N/N
BRCA1 3819delGTAAA N/N
дикий тип N/N
BRCA1 3875 delGTCT N/N
дикий тип N/N
BRCA1 300 T>G T/T
дикий тип T/T
BRCA1 2080delA N/N
дикий тип N/N


1. "BRCA1 300 T>G T/T" - означает, что у меня опасная мутация гена brca 1?
2. У моей мамы был РМЖ (первый эпизод в 50 лет, затем второй эпизод в 63 года, от которого она умерла). Учитывая это и мой анализ, каковы должны быть мои обследования?
3. Сейчас мне 37 лет, я кормлю грудью, ребенку 2 года. Планирую завершать грудное вскармливание плавно, за полгода-год. Маммография, как я читала, будет неинформативна в моем случае. Можно ли делать МРТ при наличии металлических коронок на зубах и импланта? Если нет, то какие методы обследования мне остаются?

С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2014, 22:16
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заключении указано, что все гены "дикого типа", т.е. - без мутаций.

Нельзя однозначно утверждать о неэффективности маммографии.

Коронки не мешают проводить МРТ молочных желез.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2014, 19:10
MamaSvetki MamaSvetki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 36
MamaSvetki *
Здравствуйте снова,
я сходила на прием к маммологу.

1. Врач ограничился только ручным осмотром. Нужно настаивать на УЗИ или маммографии? (Мне 37 лет, кормлю грудью, анализы на brca1, 2 в норме;
у мамы - РМЖ в 50 лет, рецидив в 63).

2. Есть ли необходимость срочно прекращать ГВ, как рекомендовал врач (говорил, что пролактин способствует формированию опухолей при длительной лактации - я кормлю 2 года)?
Я планировала завершать ГВ плавно за полгода-год.

Вот протокол осмотра:
Жалоб нет. М.Ж. в состоянии лактации. Клинически справа и слева без очаговой патологии.
Основной диагноз: N60-N64 Болезни молочной железы (N60.2). Фиброаденоз молочной железы.

С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2014, 23:52
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.