Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.08.2018, 15:47
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Проблемы после установки коронок

Добрый день.
Мне 23 года, пол мужской. Имеется дефицит массы дела (рост 175, вес 55). С детства я запустил зубы. Был многочисленный кариес. Особо проблема была с передними зубами на верхней челюсти (четыре зуба). Поставил пломбы на дальние зубы, а с передними ситуация оказалась намного сложнее. Врач сказал, что необходимо ставить протез "мост". Он спилил зубы под корень, поставил металлические импланты (металлокерамика). Через несколько месяцев после этого нащупал подчелюстые лимфоузлы. Они абсолютно безболезненные, смещаемые. Путем последующего осмотра шеи обнаружил по бокам большое количество совсем мелких лимфоузлов, также один лимфоузел нашел спереди, между кадыком и подбородком. Чуть позже обнаружились два симметричных лимфоузла на шее чуть ниже уха. Они спаяны с окружающими тканями, но не с кожей, очень твердые. Последняя "находка" стала самой тревожной, я пошел к терапевту. Так прощупала и отправила к гематологу. Дальше привожу анализы, которые она мне назначила, вместе с результатами.
ВИЧ, сифилис - отрицательно;
ВЭБ - антитела (когда-то перенес);
Рентген грудной клетки в двух проекциях - без изменений;
ОАК - (сдаю каждые два месяца, СОЭ постоянно 4-9, С-реактивный белок - не привышает максимально допустимое значение) - постоянно наблюдается увеличение лимфоцитов (от 43 до 51) и понижение нейтрофилов. Один раз были повышены моноциты, но при следующей сдаче они нормализовались;
УЗИ лимфоузлов: максимальный размер - 13х7, остальные до 10мм. Контуры четкие, ровные, кровоток не нарушен, с сохраненным корковым слоем; Ключичные лимфоузлы не визуализируются.
УЗИ ЖКТ - без патологических изменений, только в желудке небольшое количество жидкости.
Онкомаркеры (не помню, какие именно, результаты в карточке, но сдавал 4 разных и помню только, что там был какой-то Б4) - не превышают норму.

Какая либо симптоматика отсутствует (ночная потливость и тд). Гематолог сказала, что это не онко, так как за 7 месяцев (именно столько времени прошло с момента выявления первых ЛУ и до попадания к ней) были бы более значительные изменения. Сказала проводить раз в пол года узи, а если почувствую, что какие-то лу стали больше, по сделать КТ для "адекватного измерения размеров". Также обратила внимание на то, что у меня прощупываются ЛУ в паху и подмышками (но это у меня с детства) и я по своей структуре "лимфатик" (в детстве очень часто болел, но не помню, чтобы лу были увеличены). Спросил гематолога про биопсию ЛУ, она отмахнулась, сказала что не надо.

Я, собственно, перестал копаться, раз в несколько месяцев повторяю анализы крови и раз в пол года УЗИ лимфоузлов. Там без изменений, правда УЗИст сказала, что ЛУ стали меньше с первого посещения.

Собственно после этого я стал более детально наблюдать за зубами, так как появилась кровоточивость десен, и именно над теми зубами, где коронки. Также они отчетливо красные. Стоматолог сказал, что необходимо срезать их, снимать сильный воспалительный процесс, имеющийся на деснах и ставить новые. сказал, что ЛУ могут быть увеличены из за зубов, и не болеть, так как имеется "классический вялотекущий процесс". У меня появились такие вопросы:
1. Действительно ли при подобной проблеме необходимо срезать коронки (доктор акцентировал внимание на том, что имеется большое расстояние между коронкой и десной)?
2. Может ли данный воспалительный процесс давать такую картину? В частности безболезненные затвердевшие шишки по бокам?
Заранее больше спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2018, 10:48
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем ясно, что такое "большое расстояние между коронкой и десной" - нужен рентгеновский снимок. Но, в принципе, если коронки являются причиной гингивита/пародонтита, то менять их нужно. Важно при этом ещё и получить некие объяснения, почему с новыми коронками ситуация не повторится как со старыми.

При активном воспалении десны лимфоузлы могут увеличиваться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2018, 21:28
Thezip05 Thezip05 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2017
Город: Харьков
Сообщений: 15
Thezip05 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Не совсем ясно, что такое "большое расстояние между коронкой и десной" - нужен рентгеновский снимок. Но, в принципе, если коронки являются причиной гингивита/пародонтита, то менять их нужно. Важно при этом ещё и получить некие объяснения, почему с новыми коронками ситуация не повторится как со старыми.

При активном воспалении десны лимфоузлы могут увеличиваться.
Доктор, спасибо, что откликнулись. Не знаю, как более точно описать ситуацию с коронками, попробую кратко описать то, что делал доктор на приеме: он сказал, смотрите, я попадаю под коронку (при этом он зацепился краем крюкообразного инструмента за верхний ее край (при этом из десны пошла кровь).

Записал меня на 14-е августа, сказал, будет срезать коронки.
Также советовал помимо тщательной чистки полоскать ротовую полость хлоргексидином и смазывать десна «метрагилом Дента». После нескольких дней активного использования заметил уменьшение хаотичной кровоточивости, уменьшение покраснения и, что важно, значительное уменьшение части лимфоузлов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2018, 10:22
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем точно описать при всём желании не получится - это нужно видеть. Но если есть нависающие края коронок, их действительно нужно переделывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.