Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2010, 16:39
SVETIK33 SVETIK33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SVETIK33 *
Question герпес и беременность- помогите разобраться...

Здравствуйте! Мне 33 года, 2 детей. 3-я беременность . Сейчас 22-23 нед.
На 12 нед. (7 января) был незащищенный контакт, через 2 дня у партнера (мужа)появились высыпания на гениталиях ( у него рецидивирующий герпес неск. раз в году). У меня ранее проявлений генитального герпеса типа не было, только в школьные годы на губе и у глаза (на веке и под ним).

18 января в лаборатории сдавала анализ на антитела к герпесу 1,2 .
Анализ пришел совмещенный по 2-м типам герпеса.
IgM- положительно, IgG- 28,2 (референсное значение 0,9). ПЦР кровь- не обнаружено.

В другой лаборатории через день 20 января сдала:
ПЦР мазок по ВПГ-1,2 - не обнаружено.

Авидность титра IgG к герпесу 1,2 - 100%.

По титрам след. картина. :
ВПГ-1 IgM-0,1 IgG -4,02/
ВПГ-2 IgM-3,18 IgG -0,87.
(Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены )

24 января появился герпес на веке ( в том месте где он обычно выступал в школьные годы). Больше пока высыпаний не было.

25 января был взят посев на культуру клеток на выявление герпеса в моче, крови и слюне. Результат- не обнаружено.

27 января опять пересдала кровь на антитела:
ВПГ-1 IgM-0,09 IgG -4,59/
ВПГ-2 IgM-4,51 IgG -0,40.
(Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) . 27 января прокапали интерглобин.

Была на консультации в Герпетическом центре на Академической. Врач утверждает, что это рецидив герпеса 1 типа, т.к. ни в одной среде вирус не обнаружен и титр IgG по ВПГ-2 не растет. Что-то вроде перекрестного иммунитета. Риски нулевые, с ее слов.

Но меня смущает инф-ция во всех мед.источниках, что для первичного инфицирования характерно высокий титр IgМ причем нарастающий при отсутствии IgG/ у меня ведь такая динамика?

На 17 нед. на УЗИ экспертного уровня (Перинатальный центр) врач заметила в плаценте расширенные сосуды МВП , степень зрелости плаценты -0, толщина -22мм, низкая плацентация, все размеры плода - в норме, все остальное- тоже в норме.
(Скажите пож-ста "расширенные сосуды МВП" и несколько толстоватая плацента с учетом моих перепетий может ли служить косвенным указателем на трансплацентарный перенос герпеса?)

Тройной тест-норма.

На 22 нед. были пересданы антитела на герпес 1,2.
По титрам след. картина. :
ВПГ-1 IgM-0,08 IgG -5,30/
ВПГ-2 IgM-5,20 IgG -0,84.
(Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) .

Я в недоумении- прошло 2 (!) месяца с момента сдачи первых анализов на антитела, но по ВПГ-2 антитела IgG так и не появились, а IgM вырос с 3,18 до 5,20! А по ВПГ-1 как видно наоборот IgG вырос до 5,30 с 4,02, а IgM по ВПГ-1 не проявлялся (значения 0) несмотря на высыпания на веке.

Также на 22 нед. был сдан посев на культуру клеток (моча, кровь, слюна)- НЕ ОБНАРУЖ.
ПЦР -диагностика кровь- также НЕ ОБНАРУЖ.

Данные УЗИ на 22 нед.-толщина плаценты 24 мм, расширения МВП нет, все в порядке, доплер - норма.

Помогите пож-ста разобраться!
Может пересдать антитела к ВПГ1,2 в другой лаборатории?

PS также была в Клинич. инфекционной больнице №1 в центре, созданном для консультации беременных с герпесом и ЦМВ.
Врач утверждает что титры IgM оп ВПГ-2 как правило вылезают при обострениях ЦМВ, боррелиоза и прочих инфекц. заболеваниях.
Т.к. анализ крови на антитела ЦМВ IgM- 0,204 IgG- 5,09 (Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) показывает высокие IgG, то она меня отправила на анализ ПЦР-кровь и мочу на ЦМВ. Анализы оказались отрицательными.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 16:14
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но меня смущает инф-ция во всех мед.источниках, что для первичного инфицирования характерно высокий титр IgМ причем нарастающий при отсутствии IgG/ у меня ведь такая динамика?
- тогда просто необходимо анализы пересдать через несколько недель-месяц
Цитата:
Скажите пож-ста "расширенные сосуды МВП" и несколько толстоватая плацента с учетом моих перепетий может ли служить косвенным указателем на трансплацентарный перенос герпеса?)
- нет, сначала нужно установить диагноз у Вас, прежде, чем предполагать для ребенка
ВПГ-1 IgM-0,08 IgG -5,30/
ВПГ-2 IgM-5,20 IgG -0,84.
(Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены )
- ВПГ 1 скорее всего есть и был ранее(антитела G положительно)
Цитата:
а IgM по ВПГ-1 не проявлялся (значения 0) несмотря на высыпания на веке.
- и не появится, так как это непервичная инфекция, при повторных рецидивах M уже не изменяется, именно для первичного инфицирования характерно повышение, а G сохраняются выше нормы уже навсегда
Цитата:
Может пересдать антитела к ВПГ1,2 в другой лаборатории?
- да, чтобы все-раки внимание ВПГ-2 уделить, раз было повышение М выше нормы
Цитата:
Врач утверждает что титры IgM оп ВПГ-2 как правило вылезают при обострениях ЦМВ, боррелиоза и прочих инфекц. заболеваниях.
- нет, это уже собственное измышление
Цитата:
Т.к. анализ крови на антитела ЦМВ IgM- 0,204 IgG- 5,09 (Значение: <0,9 - антитела не обнаружены, > 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить через 1 неделю, > 1,1 - антитела обнаружены ) показывает высокие IgG, то она меня отправила на анализ ПЦР-кровь и мочу на ЦМВ. Анализы оказались отрицательными.
- ЦМВ инфицировано очень много людей и в норме, просто антитела G также сохраняются навсегда
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41462
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- есть смысл отслеживать изменения титров антител по ВПГ-2, чтобы держать под контролем возможное первичное инфицирование во время беременности
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2010, 18:16
SVETIK33 SVETIK33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SVETIK33 *
пара вопросов

Спасибо! Но попрошу еще ответить на пару вопросов.
1) возможно ли ТЕОРЕТИЧЕСКИ отсутствие титров G через 2,5 месяца после первичного инфецирования ВПГ-2 ?
2) и встречались ли реально в Вашей практике (или коллег) такие случаи?
3) если все-таки имел место факт первичного заражения ВПГ-2 (при наличии IgG к ВПГ-1 с детства), каковы шансы рождения здорового малыша?
4) если расширенные сосуды МВП на 17 нед. и немного толстоватая плацента (27мм в 23 нед.) все-таки следствия внутриутробного инф-ния (не дай бог, конечно), то иммуноглобулин (интратэкт) прокапанный на 15 нед. мог помочь стабилизации и есть ли смысл его капать во 2 и 3 триместах?
Что я могу сделать в такой ситуации? врач-узист (Пренатальный центр) в 23 нед. по плаценте никаких претензий не имеет, малыш по развитию даже опережает срок, доплер норма. Врач рекомендует вообще не думать об этом и не накручивать себя, но факт остается фактом - титры IgM растут и все тут?!:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 13:10
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) возможно ли ТЕОРЕТИЧЕСКИ отсутствие титров G через 2,5 месяца после первичного инфецирования ВПГ-2 ?
- конечно маловероятно, обычно если титр М невысокий-по ссылке видели таблицу (менее 1:100, 1:200), тогда рекомендуется через несколько недель пересдать Gи M, но метод этот конечно не абсолютный -определение антител по анализу крови, поэтому не спешите делать выводы и контролировать анализы(это можно сделать еще несколько раз через период времени)
2) и встречались ли реально в Вашей практике (или коллег) такие случаи?
- такого именно длительно периода между M и G - нет, но опыт одного, даже нескольких специалистов не исключает невозможность
- также лаборатория лаборатории рознь, поэтому не придавайте этим значениям абсолютного, т.е. имейте ввиду, но не делайте выводы и продолжайте наблюдать
3) если все-таки имел место факт первичного заражения ВПГ-2 (при наличии IgG к ВПГ-1 с детства), каковы шансы рождения здорового малыша?
"Primary HSV infection - Transmission rate of 50%"
- т.е. при первичном-50% возможность внутриутробного заражения, при рецидивирующем/бессимптомном-0-4%
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4) если расширенные сосуды МВП на 17 нед. и немного толстоватая плацента (27мм в 23 нед.) все-таки следствия внутриутробного инф-ния (не дай бог, конечно), то иммуноглобулин (интратэкт) прокапанный на 15 нед. мог помочь стабилизации и есть ли смысл его капать во 2 и 3 триместах?
- нет, такое лечение не проводится в любом случае, смысла не имело ни в каком триместре
Что я могу сделать в такой ситуации? врач-узист (Пренатальный центр) в 23 нед. по плаценте никаких претензий не имеет, малыш по развитию даже опережает срок, доплер норма. Врач рекомендует вообще не думать об этом и не накручивать себя, но факт остается фактом - титры IgM растут и все тут?!:
- Ваш доктор прав, накручивать нет смысла, но иметь только ввиду и быть в курсе информации, возможно пересдача анализов на протяжении беременности - Вам так тоже будет спокойнее, но все это не для паникии-паника и осведомленность/информированность это разные понятия
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 14:03
SVETIK33 SVETIK33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SVETIK33 *
вопрос

Ув. доктор!
на мой вопрос "если все-таки имел место факт первичного заражения ВПГ-2 (при наличии IgG к ВПГ-1 с детства), каковы шансы рождения здорового малыша?" вы отвечаете
"Primary HSV infection - Transmission rate of 50%"
- т.е. при первичном-50% возможность внутриутробного заражения, при рецидивирующем/бессимптомном-0-4%

Т.е. при первичном заражении ВПГ-2 возможность внутриутробного заражения составляет 50% В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - имея носительство ВПГ-1 или не имея его? (Раньше я считала, что если у человека была уже встреча с одним из герпесов, то при встрече с вторым- уже нельзя говорить о первичном заражении)..Я ошибаюсь?
спасибо ВАМ еще раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2010, 15:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на мой вопрос "если все-таки имел место факт первичного заражения ВПГ-2 (при наличии IgG к ВПГ-1 с детства), каковы шансы рождения здорового малыша?" вы отвечаете
"Primary HSV infection - Transmission rate of 50%"
- т.е. при первичном-50% возможность внутриутробного заражения, при рецидивирующем/бессимптомном-0-4%

Т.е. при первичном заражении ВПГ-2 возможность внутриутробного заражения составляет 50% В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - имея носительство ВПГ-1 или не имея его?
- да, речь именно о генитальном герпесе, чаще именно ВПГ-2, если ВПГ-1 не вызвал проявлений ген. герпеса-в расчет он не берется(ВПГ-1 реже связан с генитальной локализацией)
(Раньше я считала, что если у человека была уже встреча с одним из герпесов, то при встрече с вторым- уже нельзя говорить о первичном заражении)..Я ошибаюсь?
- речь идет о первичном инфицировании именно конткретным типом ВПГ, отдельно ВПГ1 и ВПГ-2
- генитальный герпес-это только локализация клинических проявлений герпетической инфекции, которая и требует внимания в период беременности потенциальной возможностью заражения ребенка, чаще именно ВПГ-2
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2010, 18:14
SVETIK33 SVETIK33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SVETIK33 *
Мария Юрьевна! Я понимаю, что сущ-ет отдельно ВПГ-1 и отдельный вирус ВПГ-2.

Если организм хорошо знаком с ВПГ-1 и вдруг встречает ВПГ-2- по -вашему это первичное инфицирование и высокие проценты заражения (50%), я правильно поняла?
Организм не знаком с ВПГ-2 и встречает ВПГ-1- абсолютно такое же первичное инфицирование с теми же последствиями.
Но это же герпесные вирусы , т.е. из одной группы и весьма близки.
Во многих лабораториях ПЦР -диагностика герпеса1,2 и тест на авидность IgG идут совмещенно сразу по ВПГ-1 и ВПГ-2, что также говорит о принадлежности к одной группе. Тогда навязывается мысль, что носительство ВПГ-1, например, каким-то образом смягчает "удар" первичного контакта с ВПГ-2.
Извините за некоторый сумбур, возможно не очень профессиональный. Просто я хочу быть в курсе моей ситуации.
Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2010, 10:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если организм хорошо знаком с ВПГ-1 и вдруг встречает ВПГ-2- по -вашему это первичное инфицирование и высокие проценты заражения (50%), я правильно поняла?
- да, видов ВПГ много, как Вы видели из ссылки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- инфицирование каждым будет конечно первичным отдельно от других
- эти вирусы еще будут и отличаться все-таки локализацией клин. высыпаний, что и важно для нас, т.е. дело не только в том, схожи эти вирусы или нет, а в том, что все-таки ВПГ-1 обычно характерен для более "безобидных" локализаций для герпеса, а вот ВПГ-2 именно для генитального, что и актуально, был бы выявлен ВПГ-1 в генитальной локализации-он имел такое же значение, поэтому и важнее место внедрения вируса и место рецидивов
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2010, 13:41
SVETIK33 SVETIK33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
SVETIK33 *
Доктор, а почему на Ваш взгляд, через 2 нед. после контакта проявил себя ВПГ-1 на веке, повторюсь ...но он "вылезал" в школьные годы (т.е. лет 10-15 его не было)... это случайность по-Вашему или что?
cпасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2010, 18:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- с генитальным герпесом это не связано; такое в принципе возможно, что во время беременности рецидив простого герпеса ВПГ-1;
- т.е. "достраивать" выводы, искать связь не стоит-это только в лучшем случае-предположения
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.