Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2007, 23:01
Шанталь Шанталь вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Шанталь *
Головокружение, не могут объяснить причину

Здравствуйте. Три месяца назад я отдыхала на юге. Я не большая любительница загорать, но чтобы не ехать домой бледной, решила полежать на солнышке. Было 9-9.30 утра, голова прикрыта кепкой. Лежала 7-9 минут. Потом почувствовала дискомфорт и пошла в море. Уже идя к морю, почувствовала легкое головокружение. Окунулась, вышла и началось Было очень плохо, причем я не могла толком сказать, что со мной. Не тошнило, рвоты не было НИ РАЗУ. Отдыха оставалось два дня, и эти дни я лежала в номере в предобморочном состоянии. Местный врач поставил диагноз "тепловой удар".
Как летела домой, я не помню, была на грани обморока, но НИ РАЗУ не свалилась в него. Голова кружилась жутко.
По приезду пошла к невропатологу. Рассказала, что уже прошло 1,5 недели, а головокружения продолжаются. Диагноз врач подтвердила, назначила Милдронат и Мильгамму а также Глицин. Пропила. Теперь головокружения стали реже, но приступами. И во время приступа так плохо-плохо, сжимаешься в комочек.
Консультировалась у гинеколога, так как на юге принимала гормональные противозачаточные таблетки. Она ответила, что таблетки не дают таких последствий.
Районный невропатолог посоветовал сделать снимок шейных позвонков. 1-2 позвонка подвижны и смещены. В районе объясняют головокружения этим. Рекомендации - массаж. Ноя его прохожу регулярно! Томографию делать отказались, сказали это не проблема.
Постепенно приступы становились все реже, потом прошли. Но я очень боюсь повторения, снова собираюсь на юг. Что бы Вы мне порекомендовали? Как Вы думаете, это последствия удара или что-то другое? Как предотвратить приступы? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2007, 11:46
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно Вы понимаете под головокуржением? (опишите).
Головокружение сопровождалось какими-либо еще симптомами?
Сколько Вам лет, какими болезни болели раньше?
Когда последний раз обследовались у ЛОР врача?
Нет ли проблем с ушами, со слухом? Или с сердцем?
Бывает ли шум в ушах?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2007, 18:26
Шанталь Шанталь вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Шанталь *
Вообще это не головокружение как таковое, я просто не могу подобрать слово, точно описывающее свое тогдашнее состояние. Оно скорее было предобморочным.Такое чувство, как будто после жутчайшего похмелья, легкое опьянение и туман в голове. Становилось очень-очень дурно, прошибал пот холодный и липкий и хотелось сжаться в комочек. Но "карусели" не было. Просто очень плохо. Такое состояние 3 дня было ненпрерывным, потом притсупами. Не знаю, поймете ли Вы меня.
Сопутствующим симптомом было учащенное сердцебиение, прошибал пот, холодели пальцы рук. Хотелось лечь или сжаться. После приступа все проходило.
Мне 25, раньше ничем не болела серьезным. Перенесла операцию кесарево сечение, хорошо.
У ЛОРа была давно, хочу сходить, так как каждую ночь забивается нос, не дышит, и насморка нет.
Часто без причины закладывает уши, иногда бывает шум и в голове, и в ушах. Мама говорит, что была асфиксия, когда я рождалась, но обследована не была, так как роды проходили в сельской местности. Теперь есть возможность сделать магнитно-резонансную томографию, стОит это делать и что конкретно смотреть?
Спасибо Вам огромное за ответ! Для меня это очень важно, так как я собираюсь снова на отдых и предстоит долгий перелет. Ужасно боюсь повторения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2007, 19:23
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маловероятно, что Ваше состояние связано с патологией ЛОР-органов.
Не сопровождаются ли приступы ощущением тревоги, паники? Ощущение нехватки воздуха? Слабость?
Не предшествовал ли возникновению этого состояния существенный стресс? Каково сейчас Ваше эмоциональное состояние?
Ответьте, пожалуйста на вопросы из ссылки:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22168
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2007, 20:25
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение спрошу, нет ли проблем с щитовидной железой?

Комментарии к сообщению:
rizhova одобрил(а): тоже мысль здравая!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2007, 18:51
Шанталь Шанталь вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Шанталь *
Уважаемые Мария Викторовна и MKMED! Спасибо вам большое за отзывы! Для меня это очень важно, так как я снова собираюсь отдыхать и панически боюсь повторения этих приступов.
Приступы сопровождаются и тревогой, и паникой. Муж, когда держал меня под руки во время этих приступов, говорил "Расслабься, не напрягайся, дыши спокойнее". Само это состояние заставляло меня паниковать. Про нехватку воздуха - нет, не ощущалось. А вот слабость безумная, просто хотелось лечь, как бревнышко. Лежа переносилось немного легче.
Стресса не было, напротив, обстановка располагала к спокойному отдыху. Впервые это случилось на море. Перелет прошел хорошо, не нервничала. Единственное - сильно скучала по ребенку, который остался дома.
Сейчас эмоциональное состояние достаточно стабильное, даже защиту диплома на днях перенесла относительно спокойно. Но иногда если перенервничаю, потеют ладошки. Приступы не повоторяются.
К своему стыду, щитовидку ни разу не проверяла... Но кроме этой проблемы. больше никаких проблем со здоровьем нет (видимых, по крайней мере). Занимаюсь спортом, окончила институт.
По опроснику:
1. a, c, d - ДА
2. a, b, d, e, f, h, j - ДА
То есть я испытываю панические атаки, да? Что теперь делать?
Томографию пройти?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2007, 19:24
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, хорошо бы проконсультироваться у эндокринолога.

Томографию проходить по поводу ПА - большого смысла нет.
А вот найти грамотного психотерапевта и поработать с ним - смысл есть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2007, 20:51
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступы, которые Вы описываете, действительно очень похожи на ПА.
По поводу панических атак томограмму делать абсолютно ни к чему, это исследование показывает лишь структурные изменения , и при ПА не информативно.
Психотерапевта посетить очень желательно для уточнения диагноза и подбора терапии.
Для оценки функции щитовидной железы достаточно сдать гормоны ТТГ, и Т4 св., если будут выявлены отклонения, обратитесь к эндокринологу. Но сдать анализ необходимо, дабы исключить патологию щит. ж-зы, как причину приступов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2007, 22:39
Шанталь Шанталь вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Шанталь *
Спасибо вам, анализы сдам обязательно.
А вот насчет грамотного психотерапевта есть некоторые сомнения. Но буду искать. Подскажите, пожалуйста, на что может быть направлена терапия, проводимая им? Поговорит и выпишет ноотропные средства? Так я их еще осенью пропила.
На чем мне особо акцентировать внимание доктора при встрече? А то ведь как у наших врачей - скажешь, что был тепловой удар, они за это зацепятся и поставят ВСД.
Как Вы считаете, можно мне выложить свою проблему в ветке ваших коллег-психиатров?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2007, 00:14
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Шанталь
Спасибо вам, анализы сдам обязательно.
А вот насчет грамотного психотерапевта есть некоторые сомнения. Но буду искать. Подскажите, пожалуйста, на что может быть направлена терапия, проводимая им? Поговорит и выпишет ноотропные средства? Так я их еще осенью пропила.
На чем мне особо акцентировать внимание доктора при встрече? А то ведь как у наших врачей - скажешь, что был тепловой удар, они за это зацепятся и поставят ВСД.
Как Вы считаете, можно мне выложить свою проблему в ветке ваших коллег-психиатров?
ноотропные средства также не решают проблемы ПА.
Диагноз ВСД существует только в России, и ставится чаще всего тем, у кого органических изменений при обследовании не находится. т.е проблемы чаще носят психо-эмоциональный характер.
По-моему есть огромный смысл выложить проблему в разделе психиатрии и обязательно дать ссылку на это обсуждение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2007, 00:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
общий Анализ крови тоже неплохо бы, а также сыв. железо, ОЖсс, ферритин для исключения анемии и/или железодефицита как одной из причин таких обмороков.
месячные не слишком обильные?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2007, 12:11
Шанталь Шанталь вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 6
Шанталь *
Вадим Валерьевич, обмороков не было ни разу, было предобморочное состояние. Анемия сопровождала всю мою беременность, сейчас пью витамины-минералы-микроэлементы, уровень был нормальный.
Месячные всегда были средние, не обильные. Принимаю ОК уже 5 лет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2007, 21:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
'Уровень нормальный" - это сколько и чего? Есть ли результаты недавнего (3 мес.) анализа крови в цифрах?

Обильные месячные - это более 50 мл за цикл, при потерях 80 и более часто возникает анемия.
Обильность косвенно оценивается по:
кровотечение более 4 дней; тампонов не хватает, нужны прокладки; в первый или второй дни в выделениях видны сгустки размером более 1 см.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.