Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2011, 23:25
Adr Adr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Adr *
Начало периостита голени у ребенка или все-таки ушиб - как различить и с чем есть?

Здравствуйте, очень прошу помочь, у нас авария((
Девочка, 3 года, 12.5 кг, вчера утром, по ее и бабушкиным словам, упала на кубик Лего.
Верхняя треть голени.
Вчера вечером было лишь что-то напоминающее легкий коричневеющий синяк, рядом тоже мелкие - видимо, кубиков было несколько.
Сегодня же место синяка не посветлело, а к вечеру, именно после пешей прогулки, стало приобретать красный оттенок, при этом ребенок с обеда говорит, что ей очень больно, даже при легком нажатии.
Плотность тоже есть некоторая. Ощущение легкой "ступеньки". Отека вокруг - нет.
На этом этапе от сильного ушиба отличить как-то возможно? Пока есть лишь подозрение на периостит, то что надо делать?
Хотелось бы уяснить себе это и на будущее, т.к., предполагаю, кубики Лего - не единственные наши недруги.

Скорей всего, холод уже бесполезен? А что тогда с ним делать? Везде, и по моей памяти, рекомендуют прогревания (2 суток у нас явно прошли), компрессы, физиотерапию и покой. Ну и разнообразные НПВС.
Покой для трехлетки осуществим только если ее привязать
И если прогревания - то чем?
Местные НПВС все рассчитаны только на взрослых по поводу возрастных ограничений для Нимесулида ничего не нашла, правда, но боюсь его чего-то.

Имею личный двукратный опыт этого счастья, плюс у моей мамы был. Во всех трех случаях "примочки" и разновеликие схемы с НПВС не помогли.
В моем втором случае закончились сильнейшей аллергией на "полуспиртовый" компресс. В итоге все равно проколы.
Ребенок тоже аллергик, правда, со спиртом пока не сталкивались.
Наследственный фактор тут может вообще быть?


В общем, спасите-помогите, пожалуйста. Мы опять не дома, и здесь просто глухой отпускной сезон.
Врача ищем, но что до него делать - т.к. несколько дней поиска точно обеспечены. Еще мы обременены билетами в Москву на следующую неделю. Если имеет смысл не отказываться от поездки, то еще и прошу подсказать координаты врачей, к которым можно обратиться

Спасибо!

P.S. месяц назад была пиодермия на лбу и на затылке. Непонятно, откуда взялась, но спаслись фуцидином и прочими. Сейчас это может иметь какое-то значение в случае, если-таки периостит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2011, 19:05
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда взялось подозрение на периостит?
Без очного осмотра и при необходимости - дополнительных исследованиях - характер повреждения не уточнить.
Пока - при жалобах на боли - нурофен или парацетамол внутрь.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Откуда взялось подозрение на периостит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2011, 19:37
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начало периостита голени у ребенка или все-таки ушиб - как различить и с чем есть?
Отуда взялся диагноз,и зачем что-то есть?
Ваш опыт,и опыт Вашей мамы,тут не уместны.
Выполните снимок,прикрепите его,и тогда будет предмет разговора.На данном этапе конкретно говорить не о чем.
Допустим я выскажу предположение о наличии субпериостальной гематомы,и что.Все предположения требуют доказательств.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): а я - остеомиелита, и что
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2011, 22:41
Adr Adr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Adr *
Спасибо за отклик, и извините за молчание,не было возможности выйти в интернет до вечера.

Разумеется, диагноза нет. О том и вопрос : возможно ли не обладающему медобразованием человеку отличить на этом этапе (2-2.5 суток с момента травмы), простой ушиб от ушиба, имеющего какие-то затяжные последствия, и покажет ли тот же рентген сейчас различия между ушибом и периоститом? Воспалительный процесс и локализация будут видны уже? Или так: вообще возможно говорить о периостите на 2, 5 сутки после ушиба? Дополню: я на нем вообще не настаиваю, если у всех сложилось такое впечатление))) Просто это единственный известный мне диагноз с локализацией на том же месте.

Мой опыт и опыт мамы приведены только потому, что я не имею понятия, есть ли какой-то наследственный фактор, и возможно, это имеет какое-то информативное значение для доктора, а возможно, нет. Но на всякий случай сообщила.
Опять же, этот опыт позволяет мне говорить о том, что оба раза в первую неделю у меня не было каких-то экстраболевых ощущений - гематома и гематома, и у травматологов не было никаких подозрений.
Вот и ориентируюсь на себя пока.

Понятно, что без очного осмотра я не прошу назначать лечение. "С чем есть" - всего лишь оборот речи))
Да и у меня нет цели "надо что-то делать")) Лишь пытаюсь понять, что правильней делать в принципе, вообще, в случае сильных ушибов - только покой? Ну вот как в детских ФАКах примерно обобщают для темных масс (мамы - народ беспокойный. да))).

Вопрос задан ТОЛЬКО потому, что собственно доктора-то в реальном наличии и нет. По поводу состояния ребенка - не сказать, чтоб ребенок испытывал какую-то постоянную тяжелую боль при ходьбе, но после прогулки боль явно испытывает. Прихрамывания не вижу. Но притрагиваться больно.
Это необычно для ребенка. Есть ли о чем беспокоиться и за чем еще нужно наблюдать?

Прошу понять меня правильно, я не прошу вас оценивать степень травматизации ребенка заочно или пересказывать мне курс травматологии. Но и пропустить какие-то (вдруг?) характерные симптомы чего-нибудь серьезного мне не хочется. Какими они могут быть в случае любого ушиба и могу ли я определить их на глаз?

Тут такое дело, с жалобами на боль не все однозначно: трехлетка (моя точно) не может объяснить, сильней ли у нее болит вечером или слабей..просто "болит". А может, у нее синяк вообще равно "болит", бывает у нее и такое.
Но в данном случае неспадание коричневости синяка и покраснение его к вечеру вот смущает. Или это ни о чем не говорит?

Про нурофен и парацетамол поняла, спасибо! Ну т.е. я правильно понимаю, что детских местных НПВС нет и быть не может в силу невозможности откорректировать дозировку?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2011, 02:43
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
возможно ли не обладающему медобразованием человеку отличить на этом этапе (2-2.5 суток с момента травмы), простой ушиб от ушиба, имеющего какие-то затяжные последствия
У ребёнка такого возраста даже под видом "просто ушибов" могут быть переломы.

Цитата:
Просто это единственный известный мне диагноз с локализацией на том же месте
Поверьте, диагнозов гораздо больше.

Цитата:
Лишь пытаюсь понять, что правильней делать в принципе, вообще, в случае сильных ушибов - только покой?
Покой, холод, возвышенное положение, эластичное бинтование.

Цитата:
Какими они могут быть в случае любого ушиба и могу ли я определить их на глаз?
Боль и нарушение функции.

Цитата:
Про нурофен и парацетамол поняла, спасибо! Ну т.е. я правильно понимаю, что детских местных НПВС нет и быть не может в силу невозможности откорректировать дозировку?
Есть. Например гели с ибупрофеном (долгит-гель и др.)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2011, 13:25
Adr Adr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Adr *
Таки "простоушиб"))

За рекомендации спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.