Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2012, 00:30
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Ночные судороги у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Моему сыну 5 лет 1 месяц, на форуме есть тема о его развитии за 2009 год, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87101 и ещё одна в детско-родительских отношениях
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108116

Никаких диагнозов, кроме плоскостопия, у сына нет. Лекарств не принимает.

В феврале он заболел гриппом и в первую ночь при температуре около 40 у него была галлюцинация, он был так напуган, что с тех пор перестал спать в своей комнате. Потом в течение всей недели с гриппом при подъёме температуры видел кошмары, дошло до того, что не хотел ложиться спать, боялся. После болезни кошмары продолжались, иногда каждую ночь, в лучшем случае раза по два в неделю.

До сих пор во время кошмаров он просыпался и искал меня или мужа в квартире, если нас не было рядом. В последний раз прибежал ко мне в другую комнату и плакал, потом боялся возвращаться в спальню, сказал, что в дверях стояли какие-то фигуры, когда он проснулся

В ночь с четверга на пятницу двухлетняя дочь, спящая в той же комнате, стала плакать и звать брата, я пришла и обнаружила, что сын на кровати трясётся крупной ритмичной дрожью, пытается что-то сказать, и время от времени издаёт звуки, как звук спазмы при рвоте. Я подумала, что его тошнит и отнесла в туалет, поставила и там уже поняла, что он не в сознании. Глаза были открыты, он смотрела на меня, но не видел, такое впечатление, что пытался говорить, но получались только отдельные бессвязные слоги. Только два раза ему удалось произнести двухсложное слово, он дважды назвал меня именем сестры. Его крупно трясло, во время этой дрожи он сводил с силой руки на уровне пупка, кисти тыльной стороной одна к другой, руки сжимались, на лице одновременно появлялась гримаса, как перед плачем. Длилось это, по моим ощущениям, около 10 минут, потом сын успокоился у меня на руках и заснул. Всё это время я разговаривала с ним, пыталась расспрашивать, успокаивать, он на мою речь не реагировал. Утром ничего не помнил.
С субботы на воскресенье был такой же приступ, по словам мужа, более короткий, он обратил внимание, что одновременно с кулаками у сына сжимаются и ступни. Говорит, в конце он с испуганным видом смотрел по сторонам и на рисунок на своём постельном белье, когда муж сказал ему "Это зайка, смотри, это же твоя подушка", потрогал с опаской нарисованного зайца, потом лёг и заснул.

После первого приступа я звонила педиатру и записалась на приём на вторник. Она обещала дать нам направление на электроэнцефалограмму.

Пожалуйста, подскажите, куда нам ещё проситься, как мне помочь сыну?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2012, 08:06
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Дополнение - забыла указать рост сына около 110см, вес около 17кг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2012, 16:25
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен осмотр невролога. ЭЭГ ему поможет разобраться в ситуации. Если будет нужно, он подключит других специалистов и проведет дополнительные исследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2012, 00:04
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию - похоже на эпилептические приступы. Думаю, что даже в независимости от результатов ЭЭГ - ребенку показаны противоэпилептические препараты. Для полного обследования необходимо глазное дно и, по возможности, МРТ головного мозга (для исключения симптоматической эпилепсии).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2012, 08:38
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Благодарю за ответы.

Вчера получили у терапевта направление на ЭЭГ и сегодня буду звонить туда, чтобы записаться, и просить, чтобы записали и на приём к неврологу. Терапевт сказала, скорее всего, придётся несколько недель ждать, либо объяснять, что у нас срочный случай и тогда делать ЭЭГ в стационаре. Теперь я пытаюсь понять, срочный ли у нас случай и надо ли проситься сделать обследование как можно быстрее.

Накануне сын вспомнил о своём предыдущем приступе, когда со страхом глазел на одеяло, и рассказал мужу, что ему казалось, что сестра подожгла одеяло и оно горит. Нам надо и к психиатру попытаться попасть, наверное?

Ночью у сына опять было это. Но теперь он частично слышал меня, по крайней мере, отвечал через раз на мои вопросы, кивал или говорил "нет". И судорожные движения были те же самые, но намного слабее выражены. Вчера ночью я, после положительных кивков сына на вопросы, страшно ли ему, и снится ли ему опять пожар, рассказывала ему, что мы с папой внимательно следим, чтобы всё было в порядке и защищаем его, он постепенно расслабился и заснул.

Не могли бы Вы посоветовать, как нам вести себя во время этих приступов, пытаться ли будить сына. Боюсь навредить своим поведением.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2012, 19:36
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпилептические припадки (в зависимости от вида эпилепсии) могут сопровождаться иллюзиями и галлюцинациями. Поэтому в Вашем случае важнее подтвердить (или исключить) наличие эпилепсии, а психиатром заниматься во вторую очередь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2012, 21:55
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку приступы продолжаются - у вашего ребенка абсолютные показания для госпитализации в настоящее время, и ничего тут вашему педиатру не нужно обьяснять докторам стационара- пусть пишет направление в неврологическое отделение - там разберутся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2012, 22:51
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Спасибо за рекомендации.
Сегодня я по телефону записала сына на ЭЭГ, описывала ситуацию, назначили на 8 утра в пятницу и сказали, что консультация невролога бывает (и в нашем случае будет) только в случае, если ЭЭГ что-то показывает. Хотя и сама ассистентка сказала, что на ЭЭГ могут быть видны отклонения, но могут и не быть, поскольку оно фиксирует ситуацию на момент исследования, а не показывает то, что было ночью два дня назад. Поедем с мужем вместе и соберём всё своё красноречие, чтобы убедить их в том, что консультация нужна в любом случае. Будем надеяться, что удастся.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2012, 14:11
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Пишу на случай, что кого-то из Вас интересует дальнейшее развитие событий у нас.

Сегодня мы были у невролога, она выслушала мои "жалобы", сына осматривать сочла излишним. Сообщила, что ЭЭГ "полностью соответствует возрасту и не вызывает подозрений". Я повторила слова ассистента на ЭЭГ о том, что вне приступов ЭЭГ может дать нормальный результат и врач предложила сделать ЭЭГ во сне, "если мне так будет спокойнее". На следующей неделе его проведут. Для этого сына примут в отделение, он ляжет спать, а около двух ночи его надо будет разбудить на 2-3 часа и не давать ему спать, точный график дадут нам потом. Затем к 6 прийти в кабинет ЭЭГ, там сын должен заснуть и после получаса сна будут делать ЭЭГ, как в прошлый раз, около получаса. В то время, когда обычно у сына бывают "приступы", между 11 вечера и полуночью, ЭЭГ не делается, поэтому так.

Если следующее ЭЭГ ничего не покажет, невролог считает, что по её части всё хорошо и у сына обычные детские кошмары, если я хочу что-то делать дальше, надо обращаться с этим к психологу.

Плохо только, что психотерапевт была первой, кому я рассказывала о кошмарах у сына, она сказала, что это очень тяжело для сына, но у детей часто бывает, на этом тема была закрыта. Но после ЭЭГ буду снова звонить ей и спрашивать, считает ли она возможным чем-то помочь сыну.

С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2012, 23:14
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю, что у ребенка эпиприступы. На ночь необходим прием анитиконвульсантов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2012, 09:39
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Благодарю Вас за участие.
Вчерашний приём был у невролога детского отделения местного стационара. Детей в отделении опекает она же. Я не могу понять, почему на основании одинаковых данных, моего рассказа и нормального результата ЭЭГ, Вы и консультировавший нас невролог приходите к совершенно разным выводам.
Будем узнавать в медстраховке, можно ли нам попасть на консультацию к другому врачу.
Муж уже пытался сделать видеозапись, но она получилась издали и почти ничего непонятно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2012, 16:47
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антиконвульсанты не дают "на ночь". Наличие эпилепсии совсем не доказано. Ночные страхи могут быть с равной вероятностью.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.10.2012, 01:27
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Доброй ночи, уважаемые врачи.
У сына только что был очередной кошмар. У меня вопрос по поводу видеосъёмки. Может быть, из нашего видео всё же можно сделать какой-то вывод, хотя симметричных движений, которые меня напугали в первый раз, там нет. Видно только временами, как сына трясёт. Но мы же не знаем, куда именно смотреть... Я хочу выложить запись на ютуб и дать ссылку сюда. Можно будет скрыть её, чтобы её видели только врачи?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.