Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2013, 12:38
Аватар для Evlampiya
Evlampiya Evlampiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2011
Город: Алтай
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Evlampiya *
Ночные потери сознания: эпилепсия, низкий сахар крови или усталость?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я теряю сознание по ночам, врачи ставят разные диагнозы, соответственно, я в замешательстве.

Я - мама двоих детей, мне 35 лет, рост 172 см, вес 60 кг.

У меня сахарный диабет 1 типа с 2003 года (уже десять лет). В анамнезе анемия железодефицитная, кальцинемия (низкий уровень кальция) и дефицит витамина Д.

Двое родов - в 2006 году и в 2012. Потери сознания начались после первых родов, потом прекратились на шесть лет и теперь снова повторяются после вторых родов.

Первый эпизод потери сознания случился в 2007 году - через девять месяцев после первых родов. Я потеряла сознание во сне, ночью. Муж решил, что у меня гипосостояние (низкий сахар в крови) и влил в меня сок. Я пришла в себя, ничего не помню.

Сознание теряю так: сначала крик, потом тело как бы тянет, напряжено, все это длится минуты две-четыре, потом я прихожу в себя, первые пару минут ничего не понимаю, постепенно возвращается сознание. Пены у рта нет. В сон после приступов не проваливаюсь. Сахар крови тогда был 5.1 ммоль (когда я смогла измерить уровень - это произошло через 15 минут после приступа).

Потом потеря сознания повторилась через месяц. Я пошла на консультацию к эпилептологу и эндокринологу. Эпилептолог по МРТ и по моему рассказу сказал, что это не эпилепсия. Эндокринолог сказал, что это гипосостояние (сахар крови мог уже подняться до 5.1 ммоля к моменту измерения, а сколько он был в момент приступа или за несколько минут до него - неизвестно).

В общем, тогда, в 2007 году, я оставила ребенка с бабушкой, сама легла в эндокринологию на коррекцию инсулинотерапии. Прервала грудное вскармливание, отдохнула. Приступов с потерями сознания больше не было. Но случился тогда еще через месяц какой-то странный эпизод. Я проснулась ночью (как раз лежала в стационаре в эндокринологии), села на кровати и понимаю, что я как будто не могу поймать свое сознание, попыталась что-то сказать, позвать на помощь соседок по палате, но смогла произнести что-то нечленораздельное. Выпила свой сок, и смогла заговорить. Сахар крови тогда был 6.5 ммоль.

Потом приступов не было вообще никаких. После вторых родов, в 2013 году, приступы снова начали повторяться. Первый случился в апреле этого года. Все по той же схеме: крик, тянет тело, прихожу в себя. Сахар крови 7.1 ммоль. После первого приступа я никуда к врачам не обращалась. Через месяц - в мае - случился второй приступ. Все тот же приступ: сон, крик, ничего не понимаю.

Я обратилась к другому эпилептологу. Снова сделали МРТ и записали ЭЭГ (суточную). Результаты: без патологий. Но этот эпилептолог сделал заключение: эпилепсия судорожной природы, назначил Карбамазепин и сказал наблюдаться у невролога в поликлинике.

В июне приступов не было. В июле - повторился, в августе - нет, и вот в сентябре 17-го повторился снова. По словам мужа, приступы его не пугают, то есть я не синею, не вызываю страха у окружающих.

Эндокринолог по-прежнему считает, что эти приступы у меня от скачков сахара в крови и говорит, что все может наладиться, если откорректировать инсулинотерапию (сейчас я со вторым ребенком в декрете, старший в школу пошел и я, если честно, не справляюсь ни с инсулинотерапией, ни с детьми. Постоянно устаю, как попало питаюсь, не высыпаюсь, пищевое поведение нарушено, ем много и все подряд, гликированный гемоглобин последний раз измеряла, когда была беременная - 6,3, сейчас наверняка выше, так как не слежу за собой).

Невролог в поликлинике считает, что это у меня хроническая усталость и из-за сколиоза кровь плохо поступает в голову. Предлагает не принимать противосудорожные препараты, а отказаться от грудного вскармливания (сейчас я в декрете, второму ребенку год, до сих пор на грудном вскармливании, то есть кушает уже с общего стола, но регулярно пьет грудное молоко), нанять няню для ребенка или для ведения домашних дел, отдохнуть и подождать, будут ли приступы повторяться/усугубляться. Назначил гинко-билобу.

Что мне делать? Что будет, если я не буду принимать противосудорожные препараты? Сохранность интеллекта при эпилепсии и потерях сознания, как у меня, возможна?

Выложить результаты обследований не могу, так как они в карточке в психоневрологическом диспансере, куда я ходила к эпилептологу и где меня поставили на учёт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2013, 13:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. имеет смысл вне приступов оценить сахар крови вечером и в середине ночи \утром , указав принимаемую терапию и еду в течение 2-3 дней
2. по каким соображениям не корректируется гипокальциемия и железо- дефицитная анемия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2013, 13:47
Аватар для Evlampiya
Evlampiya Evlampiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2011
Город: Алтай
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Evlampiya *
Я закончила принимать мальтофер и кальций D3-никомед в начале лета примерно, по тем соображениям, что решила просто больше есть молока, творога и пить жидкий пантогематоген. видимо, только медикаменты могут поддерживать баланс железа и кальция?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2013, 14:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что по этому поводу думает биохимия крови ( Вашей ) и как ведут себя приступы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2013, 16:26
Аватар для Evlampiya
Evlampiya Evlampiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2011
Город: Алтай
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Evlampiya *
Галина Афанасьевна, я не могу связать отмену препаратов железа и кальция и начало приступов. Я не делала специальных своевременных анализов, не подмечала. Анемия у меня хроническая. Dr.Vad из темы по гематологии http://forums.rusmedserv.com/showthr...D%E8%FF&page=3 рекомендовал мне сначала цианокобаламин, а потом посоветовал принимать железо с витамином С. Тогда - в начале 2012 года в самом начале беременности - это мне помогло. Но потом я все забросила.

Я правильно поняла, мне сейчас надо пересдать биохимию крови и посмотреть вечерние/ночные уровни сахара?

Ваш вопрос про приступы - как они себя ведут - вы имели в виду, учащаются ли они или становятся более выраженными на фоне отмены железа и кальция? Но я тоже не берусь связать эти события, специально не подмечала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2013, 19:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну а забрасывать -то зачем ?
Поняли правильно .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2013, 11:12
Аватар для Evlampiya
Evlampiya Evlampiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2011
Город: Алтай
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Evlampiya *
Вечерне-ночные замеры при такой терапии базального инсулина на помпе:

00.00 - 0.25/час
04.00 - 0.6/час
09.00 - 0.25/час

СК от 20.09

21.00 - 7.6
00.00 - 7.1
03.00 - 9.2
06.00 - 11.1

СК от 21.09

21.00 - 9.3
00.00 - 9.9
03.00 - 12.0
06.00 - 11.6

СК от 22.09

21.00 - 7.4
00.00 - 7.1
03.00 - 9.3
06.00 - 10.4

Биохимию крови еще не сделала.

Вопрос, на который бы я хотела услышать ответ от неврологов. Если у меня эпилепсия и я ее не лечу противосудорожными препаратами, у меня идут необратимые процессы в головном мозге? То есть мне незаметно становится хуже и хуже?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2013, 12:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипогликемии нет , есть четкая утренняя заря.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.