Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 12.03.2009, 19:33
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Вчера у меня на какое-то время удалось наступить на горло своему чувству вины и наконец-то открыто прояснить, как относится терапевт к тому, что, когда мне становится совсем трудно справляться с собой, я обращаюсь за помощью еще к кому-то, кроме нее, например к Вам...
Удивительно-но иногда бывает намного легче спросить прямо и обговорить, чем предполагать, боясь обидеть...
За это и Вам спасибо, что указали пальцем на разницу своего поста и моего восприятия...и не только Вам, но и другим специалистам, что дали почувствовать...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.03.2009, 23:13
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Добрый вечер...
Помогите мне…Меня сейчас не волнует ничего из того, что я писала о себе…меня сейчас вообще ничего другое не волнует… подскажите только как правильно провести 6-тилетнего ребенка через…я даже не знаю через что…такое я вижу со своей дочкой впервые… она всегда конечно эмоциональная,но пол часа назад с ней случилось что-то невообразимое… на настойчивую просьбу бабушки зайти в свою комнату она буквально взорвалась- бегала по квартире хлопая дверями, разбрасывала все вещи, которые могла достать, стянула на пол постель с кровати, крики «я вас всех ненавижу, не хочу жить, мне никто не нужен »…и я, и бабушка пытались с ней поговорить - в ответ крики « не трогайте меня, не хочу вас слышать, уйдите от меня »…и все это непрерывно с разбрасыванием вещей по комнате и без объяснений ЧТО СЛУЧИЛОСЬ…я пыталась объяснить ей, что у нее сейчас злость и предлагала показать ей способ ее выразить по другому…но она не дала раскрыть рта: только я начинала говорить-она перекрикивала « не хочу тебя слышать »…тогда я решила ее оставить – пусть бросает и сказала, чтобы она мне сообщила, когда захочет меня слышать… так бабушка стала на дыбы, что я ей потакаю и что за такую истерику надо хорошо дать, сорвалась на крик…дочка пошла по второму кругу и дошла до истерических рыданий, не давая мне даже подойти или заговорить…мне хватило сил это все выдержать и не сцепиться с мамой, и не использовать предложенный ней « способ воспитания »… то, что творилось пол часа с ребенком, а потом и между ребенком и бабушкой, описать невозможно…сейчас дочка успокоилась и пришла с просьбой показать как « злиться по другому », и это как-то вывело ее из того « неприкасаемого» состояния… но я как натянутая струна: бабушка с ней не разговаривает и сказала если она к ней подойдет, то дочка получит…дочка не может успокоится, что бабушка не приняла ее агрессию и наоборот все время подходит к ней и выпрашивает прощения… возле меня сидит только при условии, что я буду с ней разговаривать о том, что она сделала и как выпросить прощения у бабушки- а я даже слов подобрать сейчас не могу- внутри всю сковало…мне уговорить бабушку оставить это все уже сегодня тоже не получается – она злится, что я себя мягко повела и ребенок « взял верх» и в мою сторону только электричество…и в тот же момент я в страхе- успокоилась дочка сейчас как-то неуверенно, шатко-я это чувствую…малейшее слово может привести опять к взрыву, а бабушка давит ее сейчас на чувство вины и ее отвратительности…Что можно сказать ребенку после этого всего ? Что нужно сказать ? Я не знаю, что с ней произошло…и очень боюсь ей сделать хуже…
Извините, что я так много написала…я в растерянности, а мне сорваться просто нельзя…мне нужно быть спокойцной с ребенком и нужно как-то сейчас удержать от общения с бабушкой…у меня нет сил...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.03.2009, 23:37
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Я буду благодарна за любую рекомендацию как в такой ситуации можна уговорить ребенка услышать хоть кого-то...
Мое состояние в этой ситуации не требует внимания, а отношение бабушки к этому и ее позиция мне понятны...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.03.2009, 23:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одиночество, вы писали, что умеете расслабляться. Это самое главное для вас сейчас. Попробуйте. В принципе в сложившихся условиях вы все сделали правильно с дочкой. На поведение бабушки вы повлиять не можете.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.03.2009, 13:43
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Здравствуйте…
Спасибо, Борис…Вы правильно прочитали мое послание…
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В принципе в сложившихся условиях вы все сделали правильно с дочкой. На поведение бабушки вы повлиять не можете.
Мне действительно было необходимо услышать это от кого-то в тот момент… я чувствовала, что нужно было сделать именно так-дать дочке «высказаться», а потом с ней поговорить…но для этого я чувствовала, что мне не хватает сил, чтобы противостоять тому чувству, которое послужило названием моей темы…
Спасибо, что помогли, Борис…Ваши слова стали той маленькой капелькой, которая позволила мне удержаться до конца и противостоять « мнению » мамы, не прибавив ребенку лишней боли и оставив дочке возможность говорить открыто…
Сегодня я проснулась с ощущением, что вчера я с дочкой прожила что-то очень свое…Вроде вчера я помогала не только ей, но и себе шестилетней…Спасибо… Я чувствовала, что я не одна…
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.03.2009, 00:47
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Добрый вечер...
Цитата:
Сообщение от Odinochestvo Посмотреть сообщение
Хочу спросить… фантастически или бредово ПРЕДПОЛОЖИМ: где-то во мне такая личность почти 32 года « пряталась »…сейчас ей « прятаться » вдруг надоело и она « решила » о себе заявить-тупеньким способом отключая мне память…

Вопрос: Насколько и чем может быть опасным в этом случае «эксперимент », предложенный очным психотерапевтом ?

Может кто-то из врачей сталкивался с такой « беседой » в работе и скажет мне, что это рядовая мелочь и об этом не нужно задумываться…
Поймите правильно то, что я опять к этому вопросу: очень сложно принимать подобные " возникшие " открытия на 4-м десятке лет жизни, но и оставить их не получается... особенно, когда не понимаешь как такое может быть в принципе и тем более с тобой...
Чем дальше я продвигаюсь в процессе психотерапии, тем больше проявляется ощущение, что я продвигаюсь к какому-то концу себя...противоречия во мне становятся тем сильнее, чем больше я пытаюсь их в себе решить...замкнутый круг...
Я не прошу подробных объяснений, но спрашиваю о возможном практическом опыте... пытаюсь сейчас определить для себя точку невозврата...пытаюсь сопоставить риск для себя при дальнейшем продвижении в психотерапии и риск для себя, если на данном этапе я решу психотерапию остановить...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.03.2009, 01:09
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Как ни грустно признавать, но единственное, что я знаю точно, это то, что я неуверена , что способна жить с теми знаниями, которые мне неожиданно предложила психика...
Поэтому спрошу еще об одном: можно ли рассмотреть метод глубокого гипноза как способ "все забыть" и вернуть так как было ?..Это не праздное любопытство-этот метод мне предложен одним специалистом в реальности (не моим очным врачом-психотерапевтом) как очень "действенный и безотказно сработающий"...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.03.2009, 01:42
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Все ваши вопросы очень желательно обсудить с вашим терапевтом очно.
При этом вы можете их распечатать с ваших постов отсюда и отдать ему. Ведь формулировки все достаточно четкие.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.03.2009, 12:46
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Здравствуйте, Борис...
В этот раз Вы меня не правильно поняли... Речь не шла о том, чтобы избежать обсуждения этих вопросов с очным терапевтом ( ей я отдаю все, что есть в этой теме)...скорее наоборот, предстоящая необходимость этого обсуждения послужила причиной того, что я задала эти вопросы и сюда тоже, используя возможность получить дополнительную информацию...потому что не имея ни опыта, ни знаний в данном вопросе мне придется либо принять на веру мнение одного специалиста-в данном случае моего очного терапевта, либо высказывая сомнения, оценивать собственный риск основываясь лишь на внутренних предчувствиях и непонимании происходящего...
Борис, если в условиях РМС ответ на заданные мной вопросы невозможны, Вы могли бы прямо об этом сказать…
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.03.2009, 13:36
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Попробую немного перефразировать вопрос, чтобы было более понятно, что именно я хочу узнать на данном этапе (на случай, если подобное растройство личности станет для меня вдруг доказанным фактом)...я не прошу конкретного разбора моего случая и понимаю, что все очень индивидуально, а тем более виртуально...но ведь существуют все-таки какие-то общие черты или наработки, позволяющие классифицировать то или иное состояние организма и ,соответственно, подбирать то или иное направление как диагностики, так и оценки возможных лечебных рисков...
Поэтому, до обсуждения этого вопроса с очным психотерапевтом, хотелось бы иметь представление:
1.Насколько известен практический опыт утраты в процессе психотерапии собственного контроля над подобной расщепленностью ?
2. Насколько допустимой и приемлимой является именно психотерапия для коррекции подобного растройства личности ? В случае, если психотерапия приемлима-какое именно ее направление является наиболее доказанным на сегодняшний день в части эффективности ?
3.Существуют ли на сегодняшний день методы медикаментозной коррекции и уровень их доказательности ?
4. Практический опыт угрозы утраты адекватности при нелечении данной проблемы, а также насколько известен практический опыт самовосстановления при том же условии нелечения ?
5.Вероятность наследственной передачи подобного заболевания?

Я хочу невозможного?...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.03.2009, 14:08
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я постараюсь ответить в течение дня.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.03.2009, 14:45
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Спасибо, Борис...Я не тороплю ( сессия у меня во вторник ) и не требую категорично ответа, хотя надеюсь...Я понимаю, что вопрос отвечать или нет - это вопрос свободного времени специалиста и наличия желания ответить...Правила ДК РМС
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.03.2009, 16:22
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1.Насколько известен практический опыт утраты в процессе психотерапии собственного контроля над подобной расщепленностью ?
Я не могу полностью ответить на ваш вопрос об утрате контроля, поскольку не знаю всю картину вашего расстройства. Однако, из практики известно, что случаи "утраты адекватности", как вы пишите, не редки.
Цитата:
4. Практический опыт угрозы утраты адекватности при нелечении данной проблемы, а также насколько известен практический опыт самовосстановления при том же условии нелечения ?
Он известен: существует в США достаточный опыт, связанный с рассмотрением дел против лиц с расстройством в виде множественной персональности, именно с теми из них, которые теряли контроль над «собственной расщепленностью». (Диссоциативное расстройство идентичности по др. классификациям).

Цитата:
2. Насколько допустимой и приемлемой является именно психотерапия для коррекции подобного расстройства личности? В случае, если психотерапия приемлема - какое именно ее направление является наиболее доказанным на сегодняшний день в части эффективности ?
В большинстве источников я нашел, что именно психотерапия является методом выбора при соответствующей подготовке и опыте психотерапевта. При лечении медикаментозном. Если по показаниям это надо.

Цитата:
3.Существуют ли на сегодняшний день методы медикаментозной коррекции и уровень их доказательности ?
Не существует. Лечение осуществляется только сопутствующей симптоматики. (Например, коррекция тревоги, других расстройств настроения и т.д.)

Цитата:
5.Вероятность наследственной передачи подобного заболевания?
По данным статистики оно может быть найдено у 1-3% в популяции.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.03.2009, 23:17
Odinochestvo Odinochestvo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Одесская область, Украина
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Odinochestvo *
Добрый вечер...
Спасибо, Борис, за ответ...хотя признаюсь честно, не могу сказать, что он меня достаточно удовлетворил в части полученной информации...США это конечно хорошо, но надеялась услышать более близких практиков...
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я не могу полностью ответить на ваш вопрос об утрате контроля, поскольку не знаю всю картину вашего расстройства. Однако, из практики известно, что случаи "утраты адекватности", как вы пишите, не редки. .
В том то все и дело, Борис...картина моего ВОЗМОЖНОГО расстройства ( особенно его внезапного возникновения) и для меня во многом остается загадкой со многими неизвестными...по сути она и сводится всего лишь к возникшему в процессе психотерапии новому для меня ощущению остроты внутреннего противоречия, которое в последнее время часто принимает форму гипертрофированной разделенности и, как я уже говорила, к нескольким эпизодам временных провалов в памяти...
Акцентирую один момент своего вопроса: я спрашивала об утрате контроля именно как результат ПРОЦЕССА ПСИХОТЕРАПИИ, а не в принципе...т.е. известно ли что-то о том, что процесс психотерапии с углублением в проблему внутреннего противоречия и конфликтности, для пациента с предполагаемым растройством множественной личности может стать в последующем пусковым фактором утраты собственного контроля, который до момента акцентирования внимания на этом самом конфликте по видимому находился на достаточно высоком уровне ?...т.е. психотерапия как провоцирующий и усугубляющий состояние фактор?

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Он известен: существует в США достаточный опыт, связанный с рассмотрением дел против лиц с расстройством в виде множественной персональности, именно с теми из них, которые теряли контроль над «собственной расщепленностью». (Диссоциативное расстройство идентичности по др. классификациям).
Т.е. если я правильно поняла, опыта самовосстановления контроля над " собственной расщепленностью" нет ?

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
В большинстве источников я нашел, что именно психотерапия является методом выбора при соответствующей подготовке и опыте психотерапевта. При лечении медикаментозном. Если по показаниям это надо.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Не существует. Лечение осуществляется только сопутствующей симптоматики. (Например, коррекция тревоги, других расстройств настроения и т.д.)
Вот здесь мне не совсем понятно-так существует медикаментозная терапия или нет ?

В общем из того, что я поняла: при расстройстве множественной личности наиболее приемлимым методом коррекции из доказанных на сегодняшний день является именно психотерапия ( модальность ?), при условии соответствующей подготовки и опыте психотерапевта (критерии ?), что само по себе никак не исключает возможности утраты самоконтроля и адекватности поведения, что в свою очередь имеет большую вероятность свестись к госпитализации ...Т.к. психиатрические стационары единственным методом коррекции используют медикаментозную, которая при этом заболевании не является эффективной, то по сути на этом моменте круг замкнулся...веселенькая перспективка...
Теперь осталось выяснить имеют ли мои провалы в памяти отношение к РМЛ...
Спасибо, Борис...спокойней мне не стало, но по крайней мере решение с экпериментом, предложенным очным врачом, я приняла...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.03.2009, 00:09
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Odinochestvo, РМЛ встречается не так часто. Лично у меня нет опыта лечения данной нозологии, хотя я несколько раз присутствовала на професорских разборах таких пациентов. Могу сказать следующее: самое важное, выбрать грамотного врача-психотерапевта (Вы это уже сделали), довериться ему полностью (Вы уже на этом пути) и двигаться вперёд! Психотерапия - основное средство. Медикаменты назначаются по показаниям. Если лично Вам они будут нужны - Ваша врач Вам их назначит, не сомневайтесь. Удачи!

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.