Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.03.2018, 00:06
Nitrat Nitrat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Nitrat *
Дрожжевая инфекция ногтя у ребёнка.

Доброго времени суток уважаемые. У супруги уже лет 6 на ногтях рук дрожжевая инфекция какая-то кандида (бумажки что выросло в питательной среде не осталось). Поражены все пальцы рук кроме мизинцев. Лечение всё время откладывали по семейным обстоятельствам, то беременность, то грудное вскармливание, то ещё чего. Старшему ребёнку 6 лет, младшему 7 месяцев. Недели две назад впервые обнаружили ту же картину на большом пальце у старшего. Пропала кутикула, набух ногтевой валик, бок ногтя потемнел и утолщился. Повез я его в платную ногтевую клинику, там взяли соскоб, но естественно ничего не нашли, так как та же кандида, что у жены, а почему-то посадить в питательную среду они не додумались. Но на словах сказали, что классическая картина дрожжевой инфекции. Назначили лечение, все инструменты обрабатывать хлоргексидином, четверть таблетки орунгамина (итраконазол) (ребёнок весит 18 кило), местно кандид (клотримазол). И всё, курс мол на две недели. Сказала, что при такой дозировке ребёнку о побочных можно не волноваться. Поехал я в аптеку, а этот оругнамин и подобные все в кишечнорастворимой оболочке, в капсулах. Звоню врачу, говорю, как я буду давать ребёнку 1/4 капсулы? Как фасовать, да и оболочка-то одна?? Она сначала задумалась, а потом говорит, ну тогда купите Экзитер (Тербинафин), и давайте его ребёнку по 1/4. Там таблетки, их проще разделить. И как-то смутила меня такая замена препарата на ходу. Почитал описание к тербинафину, и там написано, что к грибам рода кандида он может быть как фунгицидным, так и фунгистатическим, да и то не ко всем. Загуглил научные работы на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] по запросу terbinafine candida. Там есть статейка, что in vitro вроде как эффективен он против довольно нехилого количества грибов рода Candida. Но по отзывам все эти коназолы вроде как эффективней в этом случае. И опасаюсь я вот чего, что тербинафин не поможет, пропьём его, а потом всё равно придётся пить итраконазол... Был бы взрослый я бы не морочился, а тут малой, не напартачить бы... Или не париться и чётко выполнять указания врача?? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2018, 00:13
Nitrat Nitrat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Nitrat *
Фото ногтя во вложении
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2570.JPG
Просмотров: 27
Размер:	1.51 Мб
ID:	152941  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.