Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #23  
Старый 08.05.2024, 13:22
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 36
Kksenikka *
Добрый день!
Пока не начала применять дексаметазон и вот почему: лечение, назначенное офтальмологом каким-то образом действует на глаз. Покраснение потихоньку спадает ( совсем по чуть-чуть, но я вижу изменения), слеза стоит всё меньше и меньше, "заветренности" практически нет. Отсюда у меня вопрос:
1. Подскажите, я применяю спрей Мометазон ( 2дозы ×2 р/день, действ. в-во мометазона фуроата моногидрат - 0,0517мг). То, что он улучшает состояние глаза, означает, что причина всё -таки в воспалительном процессе в пазухах? или это само вещество, глюкокортикостероид, действует и на окружающие ткани, в том числе добирается до глаз ( такое возможно?)
По состоянию носа- дыхание с левой стороны явно улучшилось, болезненности над левым глазом тоже всё меньше, практически нет уже.
2. В одном из сообщений я писала про образования по краю радужки, они по-прежнему на месте, может чуть изменились, но присутствуют. Мне удалось исхитриться и сфотографировать их) Посмотрите пожалуйста, что это всё -таки такое? не похоже на кератит? они выглядят бело-серыми бугристыми, будто со стороны белка, наростами. Расположены по обе стороны радужки, к ним подходят мелкие сосуды. На первом фото хорошо видно, на втором на 21 час такой кружок-бугорок виднеется, на самом деле он на той стороне не один, но удалось поймать только его.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. После начала применения мометазона я показалась офтальмологу, она сказала, что с глаза спал отёк, а до этого он был очень сильный. И я так понимаю, что многие мои неприятные ощущения связаны были именно с отёком. Я как-то первый раз услышала про отёк, и в выписках он, кажется, не был отображён.
Ещё выворачивали веко, тк постоянно чувство инородного тела ( было целыми днями, сейчас практически нет)- врач сказала, есть фолликулы на хряще.
Скажите, пожалуйста, что-то можно сейчас сказать про весь этот процесс с глазом? что это вообще такое? ССГ здесь уже вторичный процесс? а первичный какой может быть, учитывая наличие отёка, фолликулов, образований, что на фото, положит реакцию на лечение мометазоном и тд? хочу понять, нужно ли ещё как-то обследоваться и искать причину или можно пока остановиться. Каков мой возможный диагноз ?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.