Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.04.2010, 21:14
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRI Посмотреть сообщение
В моем колене не могут разобраться ни здесь , ни где-либо еще. Несколько немецких клиник предложили эндопротез. Мол, мне поможет только эндопротез.
Ну у нас вы по крайней мере не были. Мнение коллег для нас конечно же авторитет, но, "снимая шляпу, не снимайте голову". В любом случае место лечения выбирать вам и агитировать вас навряд ли кто-нибудь будет - коленный сустав и правда нестандартен.

Цитата:
Сообщение от FRI Посмотреть сообщение
Единственное, все -таки беспокоят задние отделы сустава. И постоянный болезненый хруст при нагрузка. С чем это может быть связано?
С артрозом. НО тут надо решать, что вообще больше вас беспокоит. В самом начале вы писали о том, что вас не устраивает амплитуда движений.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2010, 13:38
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Ну у нас вы по крайней мере не были. Мнение коллег для нас конечно же авторитет, но, "снимая шляпу, не снимайте голову". В любом случае место лечения выбирать вам и агитировать вас навряд ли кто-нибудь будет - коленный сустав и правда нестандартен.
Нет, конечно. Я заочно отослала снимки и они предложили эндопротез. Очно могли и другое сказать.

Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
С артрозом. НО тут надо решать, что вообще больше вас беспокоит. В самом начале вы писали о том, что вас не устраивает амплитуда движений.
Меня многое беспокоит, но сейчас- ограничение движения и болезненных хруст.
Но артроза у мня нет- вот что еще более удивительно. Я ж выложила снимки а атроскипии.. Вот диагноз, поставленный после атроскопии.
Артрофиброз левого коленного сустава, грубые рубцы в верхнем завороте, вентральных и латеральных отделах сустава, хондромаляция мыщелков бедра и большеберцовой кости 1 степени с выраженной деформацией подлежащей кости, хондромаляция надколенника и бедра в пателло-феморальном сочлении 2-3 степени.

Еще у меня надколенние на другой ноге тоже близко расположен к кости.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.05.2010, 16:47
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
Вот МРТ(3 Тс) и рентген П и Л колена.
Что скажите?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.05.2010, 17:36
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRI Посмотреть сообщение
Вот МРТ(3 Тс) и рентген П и Л колена.
Что скажите?
Снимки хороши, только видно их плохо. При фотографировании фокус потерялся.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.05.2010, 18:59
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.05.2010, 19:02
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.05.2010, 19:07
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.05.2010, 20:42
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На каждой пленке МРТ у каждого среза в левом верхнем углу есть надписи. Попробуйте их прочитать. У меня не получается.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.05.2010, 14:59
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
Почти везде написано: tsepa иногда islpa tsom.

Описание : Положение костей, формирующих левый коленный сустав не изменено, суставные поверхности неконгурентны.
Очертания костей неровные , с глубокими узурами и заостренными выступами. Кортикальный слой и гиалиновый хрящ практически не дифферинцируются из-за массивных фиброзных разрастаний. В нижней треть бедренной кости - послеоперационная полость, заполненная жировой тканю. В области мыщелков большеберцовой и бедренной кости- очаги отека губчатого вещества.
Мениски визуализируются, измененной формы, латеральный, вероятнее , дисковидный, уменьшены в размерах, их структура на T1BИ T2BИ довольно однородная. Крестообразный связки прослеживаются , с однородными мр-сигналом, нормальной формы. Коллатеральные связки источены, структура их не изменен. Умеренное кол-во жидкости в супрапателлярной сумке.
Надколенник правильно расположен, также с неровными очертаниями и фиброзной тканью в области пателлофермального сустава.
Жировое тело с рубцовыми включениями.
Заключение:
МРТ - признаки хондромалации надколенника, мыщелков бедра, большеберцовой кости, с выраженной дебормацией суставных поверхностей, знацительными фиброзными разрастаниями в полости сустава, послеоперационных изменений в нижней трети бедренной кости.

Вот лучше качества снимок.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дело в том, что вы советовали вентеляцию надколенника. Но у меня сильный остеопороз. И также необычное расположение этого надколенника. Хотелось бы уточнить: у меня действительно низко расположен надколенник или нет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.05.2010, 17:29
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRI Посмотреть сообщение
Почти везде написано: tsepa иногда islpa tsom.
Это я к тому говорил, что снимки не в фокусе и очень сложно гадать, что там на самом деле изображено. Если нельзя прочитать надписей, то не стоит оценивать и структуры коленного сустава.
Цитата:
Сообщение от FRI Посмотреть сообщение
Дело в том, что вы советовали вентеляцию надколенника. Но у меня сильный остеопороз. И также необычное расположение этого надколенника. Хотелось бы уточнить: у меня действительно низко расположен надколенник или нет.
Я не советовал вентиляцию, я говорил о том, что возможным выходом может быть вентрализация. Решение должно приниматься очно, может быть даже интраоперационно (об этом я уже писал выше) с осмотром колена и всех имеющихся снимков. По интернету я видел только рентген. МРТ - не в фокусе. Коленку тоже не щупал.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.05.2010, 20:26
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
Прошу прощения , если не так поняла.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2010, 16:21
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
Еще раз здрастье!!!

Здраствуйте уважаемые врачи.

Вообщем я часто на досуге просматриваю интересующие меня сведения на форумах, статьях и т д
Вот натыкаюсь на свои же сообщения иногда

Решила дополнить сведения. Вообщем я уговорила врача, у которого делала первую атроскопию, сделать еще одну атроскопию. Итог 115-120 градусов сейчас. Опять иссекли рубцы в передних отделах сустава, иссекли частично интермедиус от этого надколеннк немного подвижнее стал. Задние отделы не трогали, так как до них трудно добраться атроскопом и (как мне сказали) рубцы там не мещают сгибаться. Рубцы в задних отделах мешают разгибанию. Боли после атроскопии были, но они как-то прошли, сами прошли. Хотя в прошлом году дольше болело, кололи остенил, но я разницу даже не почувстволала что ДО, что ПОСЛЕ уколов болело и болело. Единственное 2 года назад кололи кислород, вот это помогало и при разработке и болях.

Вот так можно замучиться из-за гипса. Я у одного врача спросила, зачем они гипсуют суставы на 3-4 месяца, так он : " эти "технологии" еще никто не отменял!!!" Вообщем припоминают они меня теперь недобрым словом....
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2010, 18:30
maxa1977 maxa1977 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 52 раз(а) за 52 сообщений
maxa1977 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Patella baja, артролиз с релизом интермедиус ничего не дадут, эндопротезирование само по себе тоже не решит проблему. Для определения тактики необходимы осевые снимки (с захватом т/б сустава и голеностопного), далее, вероятно коррегирующая остеотомия (по результатам), с вентрализацией бугристости и,вероятно, с релизом. Форсированная разработка до дальнейших углов может привести к отрыву собственной связки надколенника
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2010, 22:15
FRI FRI вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
FRI *
maxa1977 Благодарю за беспокойство.
Но врач, у которого я оперировалась, очень-очень квалифицированный, я очень тщательно выбирала, кому доверить колено. И поверьте, он достаточно знает и не просто так советовал мне не делать операцию. У меня артрофиброз на фоне малоизученной наследственной патологии. что-то из серии эпифизарных дисплазий, а разрабатываю ногу не без участия реабилитологов в спец центре. И еще ,уверяю вас, через полгода-год самостоятельно что-то разработать- просто невозможно, а те, кто говорят: разрабатывть, разрабатывать ,даже не представляют, что это такое же чувство , как колено гнуть в обратный угол. И вообще я уже смирилать с тем, что прежнюю подвижность уже не вернуть, но всегда хотется больше.
Еще разве реализ не может привести к нестабильности надколенника, и можно ли выполнять вентрализацию на фоне остеопороза? Тем более у меня расположение надколенника на другой ноге, где нет артрофиброза, тоже низкое. Поэтому не факт, что есть Patella baja. Да если бы и был, вряд ли мой врач оперироваться советовал бы.

Вообщем я тут пишу не для того, чтобы засорять ваш форум. Мой случай нет смысла обсуждать, я просто хотела узнать, как отдельные врачи борются с артрофиброзом. И что вы сами используйте? Есть необычние методики лечения или новинки?

я сама благодоря таким форумам немного разбираться в медицине стала, может эти посты тоже кому-то помогут. Просто нередко врачи не очень честно поступают с пациентами, и предлагают открытые операции - артролиз(даже не рассмотрев возможность атроскопии), который еще больше может зарубцевать колено, или редресацию из-за которой можно кости переломать.
Вот что наиболее информативное я нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
перевод [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
С пабмеда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Всего хорошего.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.