Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2010, 02:51
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Странное пристрастие к порядку у ребенка в 2,5 года

Добрый день! помогите мне найти объяснение странному поведению дочки.
Мы с Дашей практически с года ходили на занятия в детский сад (ЦИПР) № раза в неделю по часу, занятия с мамой. Ей очень нравилось, всегда шла с удовольствием, там познакомилась в прошлом году с девочками с которыми сейчас дружим. Про преподавателя даже летом вспоминала., могла с ней одна пойти на музыку, физкультуру. В общем ребенок контактный. мы несколько раз ездили отдыхать за границу в мае и августе 2010 года, уезжает на выходные к бабушке на дачу с удовольствием.
Вот с сентября возобновились занятия в ципре.
в первый день ребенок не дал никому в комнате никакую игрушку взять, истерил, требовал что бы все поставили на место. Было 3 взрослых и всего 1 ребенок. 2 раза выходили в раздевалку успокоится, но только заходим опять ор, все предложенные ей игрушки-вкладыши, судорожно собирала, истерила с топаньем ног и несла их на место. Пришлось уйти.
в другой зашли на 5 минут. )даже деток не дошли) уже начала орать, я отодвинула стульчик, Даша затопала ногами , зарыдала....Вобщем опять пришлось срочно уйти.
После поехали на танцы в детский клуб, отзанималась отлично, все повторяла, пела.
в 3 раз пошли в группу детского сада ( такое же помещение как ципр, даша туда шла с удовольствием(шли забирать ее подругу ) но как вошли тут же начала выравнивать стулья, подвывать, ругаться.
В начале сентября мы с ней 2 раза ходили в помещении ципра убираться и мыть игрушки...она прекрасно играла и помагала мне мыть игрушки.
что же ее так переклинило...почему она не хочет идти, и раставляет все по местам??? Я ей обьясняла, что игрушки соскучились, хотят что бы детки с ними поиграли, а потом Даша все поставит на место, перед уходом...не помогло.
Дома конечно бывает она говорит что книги надо ставить на место (на полку), но много вещей игрушек и разбросанно, карандаши , краски за собой не убирает.....откуда это маниакальная страсть к порядку в ЦИПРЕ.
Я сначала смеялась....но вобщем то чувствую что проблема назреват, психика ребенка не может с чем то справится...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2010, 22:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, об эмоциональном состоянии дочери непосредственно до:
Цитата:
Вот с сентября возобновились занятия в ципре.
в первый день ребенок не дал никому в комнате никакую игрушку взять
Цитата:
в другой зашли на 5 минут
Цитата:
в 3 раз пошли в группу детского сада
Это какое-то значимое здание, событие для дочери? Она долго этого ждала?

Как Вы относитесь к порядку?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2010, 08:28
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Здравствуйте!
Цитата:
Расскажите, пожалуйста, об эмоциональном состоянии дочери непосредственно до:
Цитата:
Вот с сентября возобновились занятия в ципре.
в первый день ребенок не дал никому в комнате никакую игрушку взять
Когда шли в первый раз вообще чуть ли не на крыльях летела ( К любимой воспитательнице), даже сама помогала одеваться, наряд выбрала, что редкость для нас потому что с одеванием проблемы обычно, убегает, выкручивается )типа игра такая , а мама злится). И даже там вошла, разделась с улыбкой....а потом что то ее сильно напрягло девочка взяла машину кататься из 3 одинаковых одну, Даша бросилась отнимать.....причем когда отняла кататься не стала , а поставила на место...ну и понеслось рыдания , топанья, все игрушки с ревом собирала и тащила по вместам.

Во второЙ раз энтузиазма не было, она что то говорила про то что пойдет в другой ципр маленький, шла сама ( может она кружок танцев имела ввиду),но шла сама....но когда пришли разрыдалась сразу мы и на пять метров в помещение группы не зашли. ( так постояли в раздевалке поговорили с психологом) ( кстати в раздевалке она успокаивается).
когда вышли чуть чуть порисовали Даша была спокойная, сказала пойдем на горку, я ей сказала у нас танцы начинаютсЯ, на танцы пойдем?, Она спокоина села в машину, там прекрасно занимались.

В третий раз мы гуляли на улице, подошла мама Девочки (подружки которая в Саду), Я позвала Дашу , "-Пойдем Нику забирать из сада" она слезла с качелей!!!!!!!! и радостно побежала.
В общем если обобщить то идет она с удовольствием..., а потом ОПА и ОР.
Цитата:
Это какое-то значимое здание, событие для дочери? Она долго этого ждала?
Да я думаю значимое....2 ее подруги пошли в детский сад....мы даже праздник отмечали 1 сентября, а Даше я то же говорила ты попозже поЙдешь в садик в другую группу в ЦИПР.
[QUOTEКак Вы относитесь к порядку?][/quote]
Я не могу сказать что у меня всегда дома порядок и посуду могу помыть только утром и вещи могут быть разбросанны, НО в принципе беспорядок (а особенно грязь , пыль) меня раздражают. Убираемся мы часто с Дашей вместе у нее своя маленькая швабра и посуду моем вместе ей нравится намыливать. Папа наш считает что я плохая хозяика. в доме его родителей все очень аккуратненько лежит на своих местах и посуду они моют после еды вместе сразу. Ау нас после рисования дашиного краски, карандаши, почти всегда на обеденном столе (папу раздражает когда он ужинать садится) а рисует она почти всегда и не убирая старые краски, несет новые поделки , пластилин, или ножницами резать и игрушки туда же.. и что то убирать за собой не рвется...Хотя я не против
Еще у ДАши в принципе сейчас и на улице стало что то вдруг становится моим то вроде вместе играют, то как заорет "ОТДАЙ МОЕ" это может быть лесенка, качели , палка...( не ее игрушки, которые оприори ее). Вчера пошли на прогулку несли всем деткам шарики надувать насосом (Даша сама надувала) Но привстрече тут же рев устроила "Не дам мое!!!!....и рыдала, хотя позже стала всем надувать, (Правда я сказала громко перекрикивая рыдания) что тогда поидем одни гулять или домой, ну и другие мамани то же чем то отвлекали, мел дали.
Но выглядело это опять что ребенок ни с того нис сего начинает ИСТОШНО ОРАТЬ, даже в ушах звенит.
Извините что много пишу, как то полнее ситуацию хочу осветить, постараюсь быть ккороче.

Событие
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2010, 09:51
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Добрый день Радмила Руслановна!
Вот тут еще забавный случай произошел. На прогулке под полвесной лесницей стоял большой велосипед., я его отодвинула в сторону, т.к. даша захотела покачаться...она покачалась чуть чуть...слезла...и потом она никого не пускала на эту лестницу, истошно орала , топала ногами, никто не мог понять что ей нужно....и не успокоилась пока не приперла этот тяжелый велосипед на тоже место, причем надо было его поставить в ту же позу.
Я конечно читала что дети консерваторы и когда порядок, режим они чувствуют что мир постоянен....но если так пойдет то скоро мы листочки будем к дереву приклеевать на место.
Причем раньше то такого и близко не было
Что это ? и как вообще себя вести?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2010, 23:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подумала и посоветовалась с коллегами.
Вот какие мысли:
Есть несколько тем, которые Вы поднимаете.
1. Наведение порядка.
2. Умение делиться с другими.
3. Заявка на свою территорию.

В Вашем представлении и в представлении дочери понятие "порядок" может разниться.
Ваше:
Цитата:
посуду могу помыть только утром и вещи могут быть разбросанны, НО в принципе беспорядок (а особенно грязь , пыль) меня раздражают.
Цитата:
убираться и мыть игрушки
Дочкино:
Цитата:
все поставит на место,
Цитата:
книги надо ставить на место (на полку)
Еще мужа:
Цитата:
в доме его родителей все очень аккуратненько лежит на своих местах и посуду они моют после еды вместе сразу.
Цитата:
почти всегда на обеденном столе (папу раздражает когда он ужинать садится)
Из Ваших слов следует, что для Вас порядок - это "мытье", у дочки - вещи на своих местах. Как у мужа меньше ясности. Может быть тоже "свое место" у вещей. Опять же из Ваших слов
Цитата:
Папа наш считает что я плохая хозяика.
можно сделать вывод, что представления Ваши и Вашего мужа на порядок не совпадают. И есть недовольство сторон порядком дома. Приходилось ли Вам сталкиваться по этому вопросу с мужем в присутствии дочери?

Поскольку Ваша дочь ходила в ЦИПР с года, то она может воспринимать игровое помещение как свою территорию. Вы еще мыли игрушки там. Это носит оттенок особенного отношения. Не чужое, свое.

2,5 года - время установления своих границ, освоение территории, познания на что в силах повлиять маленький человечек. Это не беспомощный ребенок. Это уже ребенок с интересами, активными требованиями, желанием влиять и управлять.
Важно давать возможность ребенку управлять чем-то/кем-то. Например, собой. В игре.

Играет ли ребенок в игры по правилам?

Есть ли ритуалы, которых придерживается ребенок?

Цитата:
но если так пойдет то скоро мы листочки будем к дереву приклеевать на место.
Сгущаете краски.
Цитата:
Причем раньше то такого и близко не было
Не было, потому что ребенок маленький был. Было другое в фокусе развития.

Об умении делиться поищите поиском по разделу.

Много написала. Надеюсь, что что-то разложила.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2010, 14:54
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Cпасибо Радмила Руслановна! Да написали много, подробно.
Цитата:
2,5 года - время установления своих границ, освоение территории, познания на что в силах повлиять маленький человечек. Это не беспомощный ребенок. Это уже ребенок с интересами, активными требованиями, желанием влиять и управлять.
Важно давать возможность ребенку управлять чем-то/кем-то. Например, собой. В игре.
Полностью с вами согласна.

Цитата:
Играет ли ребенок в игры по правилам?

Есть ли ритуалы, которых придерживается ребенок?
1. В игры когда она предлагает, в мячь или бегать прыгать, в домик играть ну и что то подобное мы играем вместе, то есть она начинает , а я делаю так же-это считается по ее правилам, правильно?
2. Ну мы всегда как то стараемся примерно соблюдать распорядок дня..., руки мыть перед едой, сказку, книжку на ночь почитать потом кефир, смесь и спать. То есть если это считать ритуалами то да, каких то спецефичных ритуалов у Даши нет.
4. Игрушками она в принципе делится без проблем, бывает конечно что то не хочет давать.
На днях купили ей новый "большой " велосипед..вобщем всем деткам (2м с кем гуляли) прокатится дала, хотя она в восторге от него.
Может я и расплывчато о том что меня волнует написала....но меня волнует именно как договорится с Дашей что бы она ходила на занятия в ЦИпр.
Читаю я Форум ваш много разные темы, Очень интересно-полезно спасибо.
Мы вчера ездили во дворец спорта. там первый раз. Она носилась по фойе, играла с детками, была в спортзале на трибунах, все весело НИЧЕГО НА МЕСТО НЕ ПЫТАЛАСЬ ПОСТАВИТЬ!!!., потом я увидела что есть игровая комната, предложила Даше подняться туда...бежала бегом.
Комната с игрушками и преподователь (деток оставляют пока родители спортом занимаются) И все, Дашу как подменили... Начала Ныть..предложенные игрушки понесла на место...Говорит пошли вниз....
через 10 минут попытались поднятся, Типа "поидем Мише(7лет , двоюродный брат) покажем игрушки", Даша идти не хочет, еле уговорила зайти.
То есть я делаю вывод что действительно это как то связанно с игрушками, причем
Но что ее так беспокоит?
Вопросы:
1. Ходить ли нам в ципр дальше ? больше 10 минут там не выдерживаем. или перерыв сделать.идти Она сейчас не хочет туда
2. что вообще ребенку говорить на эту тему? (Говорю что игрушки соскучились в ципре, ждут когда даша придет поиграть, а потом она будет старшей по наведению порядка, но в конце занятия)
3. А вообще поощрять ее когда она ставит вещи на место, сейчас я говорю Даша молодец, помощница моя....может вообще переборщила с этим?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2010, 23:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В игры когда она предлагает, в мячь или бегать прыгать, в домик играть ну и что то подобное мы играем вместе, то есть она начинает , а я делаю так же-это считается по ее правилам, правильно?
Считается.
Если кто-то случайно или специально нарушает правила, то дети непременно поправляют. К трем годам и дальше это будет сильнее заметно.
Когда подключаетесь к игре (или сами предлагаете), следуйте логике игры, за инициативой Даши.
Цитата:
1. Ходить ли нам в ципр дальше ? больше 10 минут там не выдерживаем. или перерыв сделать.идти Она сейчас не хочет туда
Это решение Ваше.
Цитата:
2. что вообще ребенку говорить на эту тему? (Говорю что игрушки соскучились в ципре, ждут когда даша придет поиграть, а потом она будет старшей по наведению порядка, но в конце занятия)
Это зависит от решения по первому пункту.
Цитата:
3. А вообще поощрять ее когда она ставит вещи на место, сейчас я говорю Даша молодец, помощница моя....может вообще переборщила с этим?
Понаблюдайте, делает ли Даша это без Вашего словесного поощрения. Может быть стоит уменьшить эмоциональную выразительность слов в ситуации.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.09.2010, 02:23
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Smile

Добрый день Радмила Руслановна!
Цитата:
3. А вообще поощрять ее когда она ставит вещи на место, сейчас я говорю Даша молодец, помощница моя....может вообще переборщила с этим?
Понаблюдайте, делает ли Даша это без Вашего словесного поощрения. Может быть стоит уменьшить эмоциональную выразительность слов в ситуации.
Да...не то что без поощрения , а она сейчас меня просто "доканывает" тем что ей вдруг непременно надо на место отнести, поставить. Причем еще непонятно как она это место определяет.
Даша болеет, температура сидим дома. Все очень обострилось.
перед сном (лежим читаем) она попила компот, бутылку я поставила рядом, сразу протест надо отнести на место, спрашиваю где место? Встает, несет ее на кухню., взяли игру с высокой полки...поиграли...она понесла убирать сама достать не может..., я говорю ну поставь ниже....нет топает ногами...именно туда надо, откуда взяли...хотя недавно эта же игра стояла в другом месте на столике, нет туда нельзя...надо на высокую полку обязательно.
Неделю назад от бабушки привезли детскую кухню...неделю играла...а сегодня потребовала пакет все туда сложила запаковала и требует что бы я отвезла к бабушке типа на место....я говорю так бабушка подарила...нет все равно отвезем.(ладно сошлись на том что потом , когда выздоровеет)
В общем то я тапки себе не те одела, то свет не выключила, то на место что то не поставила... и так целый день.... Хорошо если я сразу поняла что нужно, тогда все быстро без скандала...а иногда вообще и не понятно что она хочет , почему нервничает...а она реально нервничает из-за этого плачет.. Так с кухней получилось..я долго понять не могла куда она ее уволочь собирается и где же ее место... А даша при этом рыдает и что говорит непонятно...
Мне сначала когда это пристрастие к порядку началось да же смешно было..а сейчас уже переживаю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2010, 10:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, Ваша дочь пытается определиться с границами своего мира и личностного пространства.
Имеет смысл помочь ей в этом, хотя возможно Вы встретите с ее стороны бурю эмоций.
Определитесь сами, что будет ее пространством, где она будет вести тот порядок, который ей необходим, а что Вашим пространством.
Как я понимаю, кухня - это Ваша территория, значит порядок в ней определяет явно не дочь. Снимите с нее эту ответственность и объясните, что Вы будете решать, что и как будет стоять на кухне.
Возможно тревожность дочери по поводу порядка нарастает, т.к. мир, в котором она взялась отвечать за порядок очень большой для нее. Определите границы мира дочери.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2010, 10:42
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Спвсибо! то есть буквально что в ее комнате и ее игрушки это она решает... где , что зачем., а когда идем в ципр на занятия то говорю это общее и все детки играют как они хотят? В принципе мы так и делаем.
Кстати сейчас анализирую все случаи...в принципе конечно Даша свои вещи в основном сейчас убирает. мои редко. Буду наблюдать.
А еще не подскажите почему "тревожность дочери по поводу порядка нарастает", с чем это может быть связанно. ????
в принципе раньше какие то каприза ,проблемы с горшком или что то в поведении как то перекликалось и с другими детьми ( ровесниками).
Сейчас такого и близко ни у кого нет...да и литературе , на форуме такого не читала.
если не брать про аутичных детеЙ, которые все по линеечке, по порядку выстраивают но это к нам неотносится явно. (даша общительный , живой ребенок)
Буду наблюдать, за совет спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2010, 11:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А еще не подскажите почему "тревожность дочери по поводу порядка нарастает", с чем это может быть связанно. ????
Может это связано с этим?
Цитата:
Сообщение от zann Посмотреть сообщение
3. А вообще поощрять ее когда она ставит вещи на место, сейчас я говорю Даша молодец, помощница моя....может вообще переборщила с этим?
Дочь хочет получать Ваше внимание в виде искренней похвалы и расширила свою ответственность за порядок в мире. Теперь не справляется.
Найдите возможность радоваться за дочь, любоваться ею в других видах деятельности, например, в игре.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2010, 12:09
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
да да ...может вы и правы.. хвалила ее за порядок как то всегда., игрушки вместе убирали (типа сенсетивный период приучения к порядку)..потому что еще со старшей ( сейчас уже с нами не живет ей 20 лет) вообще проблемы были...у не полнейший бардак, очень меня раздражало раньше.

постараюсь переместить акцент
хотя вроде и так часто хвалю за рисунки, поделки и просто так...
спасибо за совет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2010, 15:40
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Red face

Добрый день! В Ципр на занятия мы сегодня сходили почти нормально.
Даша "РАЗРЕШИЛА" деткам поиграть в игрушки, 2 раза принималась рыдать и ставить на место...но мы отходили в коридор, она успокаивалась , я ей говорила что это центр ИГРОВОЙ поддержки..и более менее спокойная она возвращалась...в группу и играла даже вместе... УРА!!!
Меня очень напрягают участившиеся случаи рыданий на улице , причем все очень внезапно получается., не предотвратишь...опишу один подробнее..но их все больше и больше по 3 на прогулку (2 часа) уже!!!!
гуляем сегодня с подружкой девочкой ровесницей..., время обеда, уговариваем уже их идти домой , Даша вроде первая идет говорит "ПОЙДЕМ", а вторая девочка
отстает..Даша оглядывается, поджидает ее, но вперед продвигается.. (мы мамы впереди). И девочка решает идти к маме и СРЕЗАЕТ путь через газон.
Все даша орет, топает ногами, рыдает...естественно вторую девочку уговорит проити второй раз по дорожке не получается. и все у нас истерика на 15 минут, то есть уже все дети ушли давно а даша стоит и рыдает (ОРЕТ КАК СИРЕНА)...вобщем караул.
Растроить ее может , что кто-то сдвинул велосипед ее, что не той рукой ее качаю, что взяли ее вещь, причем все очень неожиданно орать начинает...прям вопить и непонятно что ее так растроила.
все мамы детей ровестников в шоке (и я то же)
ВОПРОСЫ:
1. Это уже проявления кризиса 3-х лет?
Или какие то упущения в воспитании, здоровье....
(папа к слову у нас то же очень вспыльчив)
2. как мне то себя вести?
Пока я по 15-20 минут просто жду рядом пока не проарется, потому что говорить бесполезно , не слышит., а потом обьясняю что надо говорить слова , что бы тебя поняли...что мама растроилась и голова болит у меня от крика.
3 долго всреднем кризис 3-хлет длится?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2010, 01:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли это кризис 3-х лет. Больше похоже, что дочь пытается понять, как она может управлять этим миром. Что в ее силах, а что нет. И плачет от бессилия, что не все поддается ее управлению. Вам нужно помочь принять дочери ее бессилие, объяснять, что каждый человек сам решает какой дорогой идти. Но у нее есть ее игрушки, комната, где она может поддерживать свой порядок. Покажите границы ее силы и возможностей, и объясняйте на примерах, что они будут изменяться.
Не надо уговаривать других людей притворяться, что они готовы изменить свой путь из-за Вашей дочери. Вы будете этим создавать иллюзии , а не показывать дочери реальный мир. Иллюзии рано или поздно разрушатся и это будет очень больно.
Как Вы реагируете на плач дочери? Что сами делаете при этом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2010, 04:01
zann zann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
zann *
Добрый день Радмила Руслановна!
PHP код:
Как Вы реагируете на плач дочериЧто сами делаете при этом
Да в принципе спокойно, пытаюсь понять , что она хочет, распросить (потому что из-за рыданий непонятно что она говорит)..стоим на месте жду когда она более менее успокоится и дальше обьясняю, что можно все сделать спокоЙно, никто не против... и т.д., главное скажи ( не ори)что бы тебя услышали-поняли. Пытаюсь сделать по ее правилам, если возможно
В принципе конечно бывает что и не сдерживаюсь говорю (громко ) Даша прекрати вопить, не то получишь по попе... Бывает редко ( когда уже устану), и то же не помогает.
В принципе когда на улице, гостях, говорю что это никому неинтересно слушать , пойдем тогда домой...
У нас еще месяц назад ничего подобного не было!!!!
И порядок она уже пытается наводить везде в гостях сегодня были...то же подушки на диван с стопочку...машинку на место...и т.д...обьясняю что здесь Олег хозяин и он решат что где лежит... Ну так поменьше "активности" , но все равно почти не играет, а только все убирает...

А мы и дома уже не играем...игру достали, разложили, карточки, Даша говорит все не хочу, надо убрать..., Раньше по часу рисовали., А теперь, краски разложили, нет все надо убрать... и часто уже звучит, нет , я сама...
Мамы говорят " Ах как здорово, наш(наша) только все раскидывает...
а я уже в шоке от этого...как то все ненормально...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.