Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2010, 10:25
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Детский сад

Здравствуйте уважаемые психологи!
Почитала сообщения по форуму про адаптацию к детскому саду,кое-что приняла к сведению на будущее..Но..Все сообщения касаются деток старше 2 лет,видимо,это более оптимальный возраст для начала посещения садика,но нам приходиться отдать ребенка в ясли..Даше сейчас 1,7 г и многое из того,что можно с детками около 3 лет,к ней не применить.В садик мы ходим 3 дня с перерывом на выходные.В первый день она плакала,но отвлекалась на игрушки.А теперь она плачет постоянно от момента моего ухода до момента прихода.Я оставляю ее на 1,5 часа до прогулки.Мы пока на ГВ на ночной и дневной сон,днем титю не едим.Меня волнует вот что:1)как все-таки правильно прощаться с ребенком :убегать,когда она отвлеклась(но я тут же за спиной слышу крики)?или же махать ручкой и уходить,не смотря на ее плач? 2)больше всего меня волнует непрерывный плач,стоит это переждать или же принять этот факт как неготовность ребенка к садику вообще и не насиловать ребенка? Еще видимо,как проявление стресса мы в садике стали писаться(чаще обычного) и какаться(дома она какала не каждый день,а в садике несколько раз за 1,5 часа)-это так чтоб дополнить картину.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2010, 11:18
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Простите,может не так выразилась..можно ли как-то попытаться облегчить адаптацию ребенку именно этого возраста,какие-то может особые подходы нужны?Пытались брать игрушку,но она тут же была закинута и забыта,как только мама ушла.Разговоры о том,что Даша поиграет намного с детками и мама ее обязательно заберет тоже пока не работают-Даша на них не реагирует,в лучшем случае скажет "да",но история повторяется..Я понимаю,что нужно в первую очередь самой успокоиться,я стараюсь,но зная,что ребенок плачет1,5 часа,это очень трудно сделать((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2010, 18:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Styu Посмотреть сообщение
З1)как все-таки правильно прощаться с ребенком :убегать,когда она отвлеклась(но я тут же за спиной слышу крики)?или же махать ручкой и уходить,не смотря на ее плач? 2)больше всего меня волнует непрерывный плач,стоит это переждать или же принять этот факт как неготовность ребенка к садику вообще и не насиловать ребенка?
1) в данном случае для ребенка страшна не только разлука с мамой, но и неопределенность ситуации. Поэтому прощаться с ребенком очень важно.
Цитата:
Разговоры о том,что Даша поиграет намного с детками и мама ее обязательно заберет тоже пока не работают-Даша на них не реагирует,в лучшем случае скажет "да",но история повторяется.
Дети все понимают очень конкретно. Поэтому очень важно объяснить все как можно более подробно в соответствии с их возрастом. У ребенка нет чувства времени. Свяжите свой приход с каким-то событием (например, "все детки соберутся идти гулять, а я приду и заберу тебя").
Расставание старайтесь не затягивать - попрощались и ушли. Все объяснения и подготовку к садику проводите заранее. Расскажите подробно, что именно и в какой последовательности будет происходить.

2) несомненно возраст ближе к 3-м годам имеет некоторые преимущества перед более ранним возрастом в плане подготовленности к детскому саду. Но решающим здесь является то, как именно Вы готовите малыша и как настраиваетесь сами. Ориентируйтесь в этом вопросе на себя и своего ребенка. В конце концов Вы его знаете и чувствуете намного лучше.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2010, 19:11
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Спасибо,Елизавета Юрьевна,за ваш быстрый ответ!Я поначалу была настроена более спокойно,я как-то не ожидала,что мой ребенок может плакать без остановки 1,5 часа.Поэтому теперь очень сложно себя настроить и убедить,что сегодня все будет хорошо,а ведь это почти самое главное..Теперь дочь вообще боится меня из виду потерять даже в течение дня,когда находится со мной.От меня не идет на руки к бабушке,да и вообще с трудом стала идти с ней на контакт((вечером в ванну сходить теперь проблема-Даша не хочет оставаться с папой-плачет и зовет маму,долбится в дверь ванной..Так хочется надеяться,что это все временно,и я все делаю правильно,чтоб это скорее пережить..
А еще такой вопрос,Елизавета Юрьевна, может ли помочь,если дочь в садик будет отводить и забирать кто-то другой(папа,бабушка,дедушка) или это только усугубит положение (я с1-го сентября выхожу на учебу и 10 утра не смогу ее забирать)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2010, 20:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачастую действительно помогает то, что ребенка в сад отводит тот член семьи, которого ребенку проще отпустить.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2010, 21:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу добавить по поводу
Цитата:
Теперь дочь вообще боится меня из виду потерять даже в течение дня,когда находится со мной.От меня не идет на руки к бабушке,да и вообще с трудом стала идти с ней на контакт((вечером в ванну сходить теперь проблема-Даша не хочет оставаться с папой-плачет и зовет маму,долбится в дверь ванной..Так хочется надеяться,что это все временно,и я все делаю правильно,чтоб это скорее пережить..
Вы же точно уверены в том, что Вы рядом с дочкой, никуда не денетесь, вернетесь. Передавайте это свое внутреннее ощущение спокойным тоном, выражением лица, словами, плавными, размеренными движениями.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2010, 20:05
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Спасибо всем,кто не остался равнодушным))Не знаю уж что именно сыграло решающую роль: то ли то,что сегодня Дашу в садик отводил папа с бабушкой,то ли,что на улицу группа вышла раньше обычного..Но Даша плакала с перерывами)).Чуть-чуть поиграла с краном-любит водичку лить,стала руку давать воспитателю,даже на руках немного сидела у нее,на улице просто стояла рядом,держала ее за ручку,иногда начинала ныть "мама",но с перерывами.Сама воспитательница отметила,что ребенок "пошел на контакт",ттт.И знаете,прям совершенно другое настроение у мамы,когда она приходит и не слышит плача своего ребенка,это окрыляет..
У меня вот сегодня еще возник вопрос,если позволите..Появление любимой игрушки у ребенка связано с определенным возрастом?У нас вот в 1,7 г. еще нет,это плохо?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2010, 11:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но Даша плакала с перерывами)).Чуть-чуть поиграла с краном-любит водичку лить,стала руку давать воспитателю,даже на руках немного сидела у нее,на улице просто стояла рядом,держала ее за ручку,иногда начинала ныть "мама",но с перерывами.Сама воспитательница отметила,что ребенок "пошел на контакт",ттт.
Чудесно!

Цитата:
.Появление любимой игрушки у ребенка связано с определенным возрастом?У нас вот в 1,7 г. еще нет,это плохо?
Любимая игрушка - это что?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2010, 18:39
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Ну...Дело было так:воспитательница предложила принести любимую игрушку,чтобы Даше было легче адаптироваться.Я ответила,что ребенок пока не выделяет какую-либо одну игрушку из других,она со всеми играет.На что воспитательница сделала большие глаза:как у вас нет любимой игрушки?Вон мальчик пришел в 1,4 с любимой машинкой и совсем не плакал...)) и т.д.Из чего я,видимо,должна была сдлать вывод,что с моим ребенком что-то не так.
Как я понимаю,любимая игрушка-это игрушка,которую ребенок постоянно за собой таскает,кормит,на горшок усаживает,спать с собой кладет,в общем заботится о ней так,как заботится о нем(ребенке) мама..Мне кажется,что такая игрушка должна появится позже,когда ребенок отделяется от матери..Или может даже необязательно ,что она появится?это тоже нормально?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2010, 08:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально, не беспокойтесь.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2010, 12:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете вместе с дочерью "выбрать игрушку-помощника, с которой она пойдет в д/с. Если она захочет такую игрушку.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2010, 18:05
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Да,я дочери показала мишку,"который очень-очень хочет в садик,играть с детками",спросила,познакомит ли она его с детками,доча ответила "да",наутро взяла с собой мишку,и пару дней носила его ,но плакала в группе,а на прогулке хмурая,но чем-то занималась.А вот последние дни она его забывает в садике,а так как забираю и отвожу ее не я,то он так там и лежит..но последний раз было холодно,и прогулка не состоялась,я думала Даша опять проплачет 2 часа..Но когда пришла бабушка ее забирать,она не плакала,а пока бабушка разговаривала с воспитателем,занималась каким-то своим делом, одеваясь, дурачилась,да и воспитатель сказала,что сегодня она бы ее даже и на сон час попыталась оставить,так как она поплакала немного,когда ушел папа,а потом играла.Но раз уж бабушка уже показалась ,второй раз оставлять ее не решилась.Вот настали выходные,режим дочь блюдет сама)),но вроде бы мы заболеваем(((
Подскажите,если мы сейчас неделю просидим дома,то ребенок снова будет мучительно привыкать или все же это пройдет незаметно?У нас в группе есть мальчик,который после болезни(недели 2 не ходил) стал хуже оставаться в садике,чем раньше (он тоже только адаптируется).Поэтому мне так не хочется сейчас прерывать посещения садика,особенно теперь,когда наметился прогресс.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2010, 10:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смотря как будет болеть.
Если во время болезни дочь получит больше тепла и внимания, чем в обычное время, если Вы будете винить себя, что она заболела из-за этого садика, то "мучения" могут затянуться.
У того мальчика ситуация наверняка отлична от Вашей. Сравнение безпочвенно.

Еще хочу, чтобы Вы услышали себя: Вы спрашиваете у меня, сидящей за компьютером за сколько-то там километров, как будет привыкать к садику Ваша дочь после болезни. У меня практически нет шансов попасть в десятку своим ответом
Думаю, что этот вопрос направлен на то, чтобы я уняла Вашу тревогу, а не на получение ответа.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2010, 18:51
Аватар для Styu
Styu Styu вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 23
Styu *
Вы правы,Радмила Руслановна..хочется услышать что-то типа "как правило после болезни ничего не меняется",но все дети индивидуальны.А по поводу чувства вины..у меня его почему-то нет,так как я, в принципе,была готова к тому ,что ребенок скоро может заболеть,это было практически неизбежно(новые вирусы,новые бактерии).Более того,я считаю,что такая тренировка иммунитета должна быть.Просто обидно,что это произошло тогда,когда наконец-то прогресс стал очевиден.Хотя бы буду знать,что окружать ее излишней заботой не надо.В общем-то, я и планировала не бросать учебу во время ее болезни,будет с бабушкой сидеть.
Спасибо за вашу поддержку!
Теперь нам остается только ждать,когда Даша выздоровеет,не будем загадывать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2010, 11:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так держать! Больше доверяйте себе!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.