Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2018, 13:03
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Боль в левом подреберье.

Здравствуйте! Женщина 32 года, 2 родов путем кс. Из хронических заболеваний: аортоартериит сонной артерии слева, хр.гастрит, хр. тонзиллит, в детстве был компрессионный перелом грудного отдела позвоночника , отсюда остиохондроз, сколиоз сильный. Принимаю преднизалон уже 7 лет, в данный момент 7,5 мг. в сутки.
В конце октября начало тошнить по ночам, примерно в одно и то же время, где-то в 4 утра просыпалась от тошноты, при перемене положения тела в вертикальное, тошнота проходила. Вместе с этим начало болеть под левым ребром, в районе солнечного сплетения, боль ноющая, от приема пищи не зависящая, я подумала, что обострился гастрит, обратилась к врачу. Были назначены анализы, узи брюшной полости и фгс. Результаты исследований выкладываю, кроме общего анализа крови, мочи и кала, но доктор сказала, что там все показатели в норме, только дисбактериоз. Я знаю, что такого диагноза не существует, так что лечить ничего не надо. Единственное пропила тримидат. Потому что помимо ночной тошноты, беспокоило чувство переполненного желудка, отрыжка. Через месяц боль и тошнота прошла. Но неделю назад все началось занаво. Вчера под ребром болело-ныло целый день, выпила альмагель, не помогло, вечером пришла с работы, легла, вроде прошло, встала, нагнулась, резко заболело. Я уже думаю, может это сами ребра болят, но при нажатии на них, никаких болевых ощущений не чувствую Единственное, вчера обратила внимание, что с левой стороны ребра больше выпирают, как-будто припухлость над ними, не знаю было ли так раньше или недавно появилось, потому что внимание не обращала.
Не знаю относится ли это у моим жалобам, но помимо этого практически постоянно болит горло, тревожность, экстрасистолия, скачки давления. Кровь на Ас-ло и ферритин сдала, прикладываю тоже. К очному специалисту запишусь на прием, но хотелось бы услышать мнения, может мне к невропатологу обратится, если с внутренними органами все в порядке, еще я очень переживаю, не может ли это связано быть с моим основным заболеванием-аортоартериитом, у меня шея тоже болела, когда сонная артерия воспалилась, правда срб вроде бы не повышено сейчас, к ревматологу смогу попасть только в конце февраля, у нас очень большая запись. Спасибо за внимание к моей проблеме. Буду рада любой консультации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2018, 13:08
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2018, 13:08
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2018, 13:10
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2018, 13:14
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2018, 10:01
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин 39 - железодефицит присутствует. Железодефицит сам по себе может проявляться диспетическим синдромом. Плюс соматоформная дисфункция. Лечить железодефицит, посетить психотерапевта.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2018, 23:27
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Ферритин 39 - железодефицит присутствует. Железодефицит сам по себе может проявляться диспетическим синдромом. Плюс соматоформная дисфункция. Лечить железодефицит, посетить психотерапевта.
Спасибо за ответ! Я, честно говоря, тоже так думаю, но вот все равно переживаю, а вдруг не просто всд) Скажите, пожалуйста, нужно пропить препарат железа для поднятия ферритина, какой преимущественно и сколько по времени?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2018, 10:35
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katrinohka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Я, честно говоря, тоже так думаю, но вот все равно переживаю, а вдруг не просто всд) Скажите, пожалуйста, нужно пропить препарат железа для поднятия ферритина, какой преимущественно и сколько по времени?
Обычно назначается препарат двухвалентного железа( ферретаб, тардиферон, сорбифер) , курс не менее 4 мес, доза 50-100 мг в пересчете на железо. Я не назначаю лечение заочно, обсудите с вашим очным терапевтом конкретный препарат и дозу.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2018, 11:33
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Спасибо, Ольга Леонидовна, за ответ! Была на приеме у терапевта, сказала, что раз гемоглабин в норме, то железо пить не надо. Но я думаю, что все таки пропить стоит. Я уже раньше пила препараты железа при анемии, больше всех подошел ферумлек, от сорбифера тошнило. Можно его опять пить?
С Вашего позволения задам еще несколько вопросов:
Уже 3 ночь опять просыпаюсь от тошноты, в одно и тоже время, около 5 утра, при смене положения тела, проходит минут через 5. Очный терапевт считает, что это синдром раздраженного кишечника, нужно соблюдать диету, что Вы на это думаете?
Я уже 7 лет принимаю преднизолон. Стала очень тревожна, постоянно за все переживаю, мучает бессонница: долго не могу уснуть, недовольство собой и окружающими, срываюсь по пустякам, все забываю, может это быть побочным эффектом или скорее связано с недостатком железа?
Уже несколько лет появляются синяки, пью аскорутин периодически, но год назад стали темнеть вены и болеть, особенно заметно на руках, терапевт сказала, что это тоже побочный эффект глюкокортикоидов, как с этим справляться?
Стали нарушения менструального цикла, чего раньше никогда не было, боли внизу живота задолго до месячных. Это, наверное, к гинекологу больше вопрос, но читала, что тоже может быть побочным эффектом преднизолона.
Где-то год назад заметила, что стала щуриться, в далике все расплывается, хотя всегда была единица, видимо зрение упало, никак не дойду до окулиста, надо, конечно, это тоже может быть от лекарств?
И самый главный вопрос, я так понимаю, что преднизолон мне придется пить всю жизнь, чем мне еще это может грозить, каких побочных эффектов бояться, как обезопасить себя? Хочу поговорить с ревматологом о переходе на метипред, мне сказали, что он менее вреден, это так? Ревматолог говорит, что доза маленькая преднизолона, боятся нечего, но я все равно переживаю. Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.02.2018, 13:53
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, консультируют ли на форуме кто-нибудь из специалистов ревматологов? Пишу здесь, так как соответствующего раздела ревматологии нет. На следующей неделе подходит запись к очному врачу, я, конечно же, задам ему все интересующие меня вопросы по лечению и побочных эффектах, но, хотелось бы услышать стороннее мнение. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2018, 13:32
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katrinohka Посмотреть сообщение
Была на приеме у терапевта, сказала, что раз гемоглабин в норме, то железо пить не надо. Но я думаю, что все таки пропить стоит. Я уже раньше пила препараты железа при анемии, больше всех подошел ферумлек, от сорбифера тошнило. Можно его опять пить?
Терапевт, видимо, не в курсе современных представлений о железодефиците. Рекомендации вам даны выше, феррум лек годится.
Прием преднизолона не влияет на психоэмоциональное состояние, это параллельная проблема, ее нужно решать с психотерапевтом. Остальные вопросы о побочных эффектах правильно задать очным специалистам. Гадать, что проявится, а что нет, не рекомендую, учитесь мыслить позитивно
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2018, 18:43
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Спасибо, Ольга Леонидовна! Все поняла, проконсультируюсь с ревматологом очно. Подскажите, есть вопрос по остеопорозу, можно здесь спросить или в ортопедии надо писать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2020, 23:12
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подниму старую тему. Опять стало сильно тошнить по ночам, просыпаюсь от тошноты, меняю положение тела на вертикальное, через какое-то время проходит, помимо этого очень болит горло, особенно по утрам, не помогают ни полоскания, ни другие лекарства, периодически: изжога, боль под левым или правым ребром, от горла небольшое покашливание. Почитала, что это могут быть симптомы ГЭРБ. Последнюю ФГДС я делала в 2017 г, результат представлен выше, я так понимаю, там по заключению нет ГЭРБ? Подскажите, пожалуйста, похожи ли мои симптомы на ГЭРБ, так как сейчас очно к врачу не попасть, может попробовать омепразол пропить, гивискон? Прикладываю последние анализы крови, сдавала в марте и сейчас, спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2020, 23:13
Katrinohka Katrinohka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2016
Город: Калининград
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 44
Katrinohka *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2020, 10:47
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию, нельзя исключить ГЭРБ. "Недостаточность кардии" в заключении ЭГДС тоже может говорить в пользу этого диагноза. Важно соблюдать определенные правила образа жизни при ГЭРБ, обсуждалось на форуме многократно, поиском найдете. Плюс препарат группы ИПП дважды в день в средней терапевтической дозе, возможно, дополнительно прокинетик, курс 2 месяца.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.