Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2008, 22:30
apollinaria apollinaria вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Россия
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 22 раз(а) за 5 сообщений
apollinaria этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Девочка, 1год5мес, не говорит.

Здравствуйте, уважаемая Полина. Очень хочется получить ваши рекомендации. Дочке 1год5мес - молчит. Очень редко повторяет слоги ма-ма, па-па, как. Бывает, повторяет по просьбе, но чаще сама по себе, не обращаясь ни к кому.
Беременность 1, желанная, запланированная, протекала с сильным токсикозом первой половины - рвота до 15раз в сутки( не госпитализировалась, не лечилась), до 20 недель принимала дексаметазон, т.к.был высокий уровень тестостерона и ДЭА-С. В 36 недель - сильный стресс ( на фоне полного здоровья умер мой папа),после чего появились отёки. За беременность набрала 27кг.Роды срочные, самопроизвольные в 40 недель. В род зале сказали, что очень плохая плацента и короткая пуповина. Родилась Олечка весом 3100гр, рост 53см, по Апгар 8/8 баллов.Голову начала держать в 1,5мес, переворачиваться со спины на живот – в 4 мес, ползать на животе в 5,5, на четвереньках в 7 мес, до года очень активно ползала, сама пошла в 1годГуление появилось в 9 недель, слоги( па-па, ба-ба) в 8 мес.Вообще очень эмоциональная девочка, людей не боится, на детской площадке со всеми пытается общаться( улыбается и заглядывает в лицо).Очень любит сказки – у нас деревянные фигурки, дочь их расставляет по ходу моего рассказа, любит пирамидки геометрические, мозаики, перебирать крупы.Сшила ей коврик с липучками, крючками и замочками - занимается с ним часто и очень любит.Если что-то ей надо - берёт меня за руку и ведёт, показывает мычанием.
Как помочь доче заговорить? (Если вообще помощь требуется).Считала, что всё у нас в порядке, но прочитав нормы призадумалась…Есть ли необходимость в таком возрасте в очной консультации логопеда, дефектолога?Надо ли показаться неврологу?(до года было 3 осмотра невролога, вопросов не возникало, лечение нам не назначали).
Буду благодарна за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.