Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2017, 23:41
Antuanetta3 Antuanetta3 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2017
Город: Московская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Antuanetta3 *
Повышение градиента давления на легочной артерии

Добрый вечер уважаемые врачи! Проконсультируйте пожалуйста.
По результатам планового (ребенку 1,5 месяца) ЭХОКГ выдано следующее заключение: повышение градиента давления в легочной артерии 18 мм. рт.ст., открытое овальное окно, дополнительные трабекулы в левом желудочке.
Текст всего заключения:
Левое предсердие: не увеличено
Левый желудочек: КДР 17мм, КСР 10мм, ФВ 69%, ЗС 2,5мм.

Митральный клапан: створки тонкие, движение б/особ. Фиброзное кольцо 1,5мм. Градиент давления пиковый 4,5 мм.рт.ст. Степень регургитации минимальная.

Аорта: дуга и перешеек не сужены. Диаметр восх.аорты 9мм. Клапан 3-х створчатый. Фиброзное кольцо 7мм. Градиент давления пиковый 5,8 мм.рт.ст. Степень регургитации нет.

Правое предсердие: не увеличено
Правый желудочке: не увеличен

Легочная артерия: не расширена. Фиброзное кольцо 7мм. Градиент давления 18 мм.рт.ст. Степень регургитации до 1+.

Трикуспидальный клапан: не изменен. Фиброзное кольцо 15мм. Градиент давления пиковый 3,0 мм.рт.ст. Степень регургитации до 1+.

Межжелудочковая перегородка 3мм, интактна, движение правильное.
Межпредсердная перегородка ООО 1,7мм со сбросом крови в правое предсердие.
Наличие перикардиального выпота нет.
Нижняя полая вена не расширена, колабирует на вдохе на 50%.
Дополнительные особенности: дополнительные трабекулы в левом желудочке.

Может ли ребенок перерасти эти особенности? Есть ли повод для волнения, и какие дальнейшие действия при данном заключении предпринять? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2017, 00:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно: какие особенности ребенок должен перерасти?
Вы с тем кто делал УЗИ говорили? Он Вам не сказал, что все описанное = норма?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2017, 01:09
Antuanetta3 Antuanetta3 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2017
Город: Московская область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Antuanetta3 *
Спасибо за ответ! Про то что это норма ни кто не говорил (иначе я не спрашивала бы), сказали передалать ЭХОКГ в 3 месяца для определения дальнейшей тактики. Извините, но для меня, как не понимающего в данном вопросе человека, результаты показались пугающими. Просто по моей линии у мамы имеются проблемы с сердцем и сосудами (гиперкардиомиопатия, ИБС, стенокардия, гипертония), вот и нагнала себе жути. Еще раз спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2017, 10:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Antuanetta3 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Про то что это норма ни кто не говорил (иначе я не спрашивала бы), сказали передалать ЭХОКГ в 3 месяца для определения дальнейшей тактики. Извините, но для меня, как не понимающего в данном вопросе человека, результаты показались пугающими. Просто по моей линии у мамы имеются проблемы с сердцем и сосудами (гиперкардиомиопатия, ИБС, стенокардия, гипертония), вот и нагнала себе жути. Еще раз спасибо Вам за ответ!
Вы, когда делаете какое-то исследование ребенку, не бойтесь сразу задавать вопросы тому, кто делал исследование. Чтобы понимать о чем вообще речь.

Градиент ЛА. Может указывать на стеноз (сужение) клапана легочной артерии. Градиент от 40 до 50 - легкий стеноз, от 50 до 80 - средний, больше 80 - тяжелый. В Вашем случае это лишь намек на тенденцию, я бы так сказал. До 20-25 я бы не пугал людей страшилками.

ООО: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159045
Это остаток внутриутробного кровообращения, который или сам закроется к году или от него что-то останется, но это что-то ни на что в жизни влиять не будет.

Дополнительная хорда. Это просто особенность развития. Как форма уха или цвет глаз.

Я бы повторил ЭхоКГ в 6 и 12 месяцев для оценки динамики и все.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.