Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2016, 22:42
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
Нарушение сердечного ритма

Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Я-мужчина, 56 лет, рост 180, вес 83 кг, стаж курения 30 лет. Физическая активность: велотуризм ( по выходным),ежедневные небольшие пешие прогулки, пока работаю. Родители:отец умер от инфаркта ( но не уверен, т.к. свидетельство о смерти не видел, всё со слов старшей сестры).
Причина обращения к кардиоголу: год назад, после велосипедной нагрузки (12км с рюкзаком в 7кг) и приёма 50гр коньяка ( по приезду перед обедом), наблюдал пропадание одного сердечного импульса (неприятное однако ощущение). Но в течении пару часов, всё нормализовалось. Однако пару месяцев назад (после стресса), ситуация повторилась и не проходила. Обратился к местному кардиологу (ЭКГ и других анализов прилагаю), но к сожалению вразумительного диагноза не получил. Был проведен суточный мониторинг давления и ЭКГ, его копию увы предоставить не могу, т.к. аппарат отработал всего 6 часов и батарейки вышли со строя. На что получил ответ, что и так всё понятно, по УЗИ сердца, надо снижать давление и холестерин завышен. Сам делал месячный мониторинг давления- колебалось ( с учётом погрешности прибора) в районе 135-139/83-90. В некоторых случаях разово было 160/100. Месяц принимал Конкор (5мг) и аторвастатин ( с 75мг аспирина). Сейчас нарушений сердечного ритма нет, местный кардиолог настаивает на пожизненном приёме данных препаратов, якобы "суточный мониторинг" показал высокое давление и есть изменения по УЗИ сердца. Якобы данные препарату не вызывают привыканий и сильных побочных эффектов. Хотя в инструкциях по применению совсем другое написано.
Вопрос:помогите пожалуйста (насколько это возможно) разобраться с диагнозом и может посоветуете какую-нибудь дополнительную диагностику для уточнения методов лечения, если таковое необходимо.

P.S. Если это имеет значение, два года назад был переезд с района Крайнего Севера в среднюю полосу РФ. А 2011 был поставлен диагноз ИБС, нарушения проводимости по типу БПМПГ (если написал неправильно, прошу простить, не разборчивый почерк). Никаких препаратов не назначалось, только общие рекомендации-бросить курить ( пока для меня это не реально), диетиться (рацион и так в семье довольно щадящий), ну и спорт Не смог поставить анализы на холестерин, был 7,3, после месячного приёма препарата, 5,6
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2016, 01:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zivuk Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемый доктор!
Я-мужчина, 56 лет, рост 180, вес 83 кг, стаж курения 30 лет. Физическая активность: велотуризм ( по выходным),ежедневные небольшие пешие прогулки, пока работаю. Родители:отец умер от инфаркта ( но не уверен, т.к. свидетельство о смерти не видел, всё со слов старшей сестры).
Причина обращения к кардиоголу: год назад, после велосипедной нагрузки (12км с рюкзаком в 7кг) и приёма 50гр коньяка ( по приезду перед обедом), наблюдал пропадание одного сердечного импульса (неприятное однако ощущение). Но в течении пару часов, всё нормализовалось. Однако пару месяцев назад (после стресса), ситуация повторилась и не проходила. Обратился к местному кардиологу (ЭКГ и других анализов прилагаю), но к сожалению вразумительного диагноза не получил. Был проведен суточный мониторинг давления и ЭКГ, его копию увы предоставить не могу, т.к. аппарат отработал всего 6 часов и батарейки вышли со строя. На что получил ответ, что и так всё понятно, по УЗИ сердца, надо снижать давление и холестерин завышен. Сам делал месячный мониторинг давления- колебалось ( с учётом погрешности прибора) в районе 135-139/83-90. В некоторых случаях разово было 160/100. Месяц принимал Конкор (5мг) и аторвастатин ( с 75мг аспирина). Сейчас нарушений сердечного ритма нет, местный кардиолог настаивает на пожизненном приёме данных препаратов, якобы "суточный мониторинг" показал высокое давление и есть изменения по УЗИ сердца. Якобы данные препарату не вызывают привыканий и сильных побочных эффектов. Хотя в инструкциях по применению совсем другое написано.
Вопрос:помогите пожалуйста (насколько это возможно) разобраться с диагнозом и может посоветуете какую-нибудь дополнительную диагностику для уточнения методов лечения, если таковое необходимо.

P.S. Если это имеет значение, два года назад был переезд с района Крайнего Севера в среднюю полосу РФ. А 2011 был поставлен диагноз ИБС, нарушения проводимости по типу БПМПГ (если написал неправильно, прошу простить, не разборчивый почерк). Никаких препаратов не назначалось, только общие рекомендации-бросить курить ( пока для меня это не реально), диетиться (рацион и так в семье довольно щадящий), ну и спорт Не смог поставить анализы на холестерин, был 7,3, после месячного приёма препарата, 5,6
и без мониторинга, по Вашим результатам самостоятельных измерений АД повышено, при самостоятельном домашнем измерении оно не должно превышать 134/84 мм рт ст. Кроме того, у Вас гипертрофия левого желудочка. Таким образом, артериальная гипертензия у Вас есть. Относительно холестерина. Выложите полностью липидный спектр, а не только общий холестерин, то есть включая ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. В правилах нашего раздела описано, как выкладывать файлы. Если липидный спектр не делали, нужно сделать. Курить нужно бросать! На данный момент у Вас, исходя из представленных на данный момент данных, у очень высокий сердечно-сосудистый риск (12% риск смерти от сердечно-сосудистых причин). Это означает, что Вам показана пожизненная терапия статинами с целевыми значениями ЛПНП менее 1,8 ммоль/л) и антигипертензивня терапия с поддержанием целевых значений АД менее 140/90 мм рт ст. при офисном измерении. Показаний к назначению аспирина пока не вижу.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2016, 01:26
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Блокада правой ножки пучка Гиса у Вас клинического значения не имеет, и, кстати, об ИБС не свидетельствует.
Холестерин даже бывший 7,3 у курящего мужчины 56 лет - основание для приема статинов. Статины принимаются пожизненно, варианты курсового лечения ими не существуют. Курить надо бросать, ("не реально" - понять не могу). Диета обязательно.
ЭхоКГ показывает гипертрофию стенок 12 мм, ДДЛЖ, что вероятно соотв. проявлениям гипертонической болезни. 160/100 оттуда же. То, что большую часть измерений - АД нормальное, не отвергает возможности ГБ. Это основание для лечения, но Конкор вероятно не оптимален для начальной терапии.
Нужно сделать:
  • биохимию крови с полной липидограммой;
  • холтер-ЭКГ (коль скоро повторяются ощущения нарушений ритма);
  • нагрузочный тест: велоэргометр или тредмил.
Лечение назначается только очно.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2016, 03:05
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
ЛПВП до и после приёма статинов

Аспирин ( или кардиомагнил) в совокупе с приёмом аторвастатиа (такие рекомендации были) для разжижения крови.
Значит эти препараты ( ну и Конкор), принимаются без промежутков, так скажем для отдыха организма??? И я не снижу общий холестерин до нуля, такими темпами? Тем более, статины ещё и на печень влияют (могу конечно ошибаться) - не угроблю?
И почему при самостоятельном домашнем измерении оно не должно превышать 134/84 мм?? Измерения проводим согласно рекомендаций и инструкции на прибор. Делали сверку механическим тонометром и авто. Расхождения буквально на пару единиц.

Есть ли щансы восстановить гипертрофию стенок?
И что оптимально в данном случае вместо Конкора?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2016, 09:44
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Липидный спектр до начала лечения совершенно никуда не годится.
Не только очень высокий риск атеросклероза, но и явный риск панкреатита.
После лечения видно, что эффект есть. Именно поэтому - пожизненно! Иначе следующий анализ будет хуже.
С печенью ничего не случится.
Гипотензивные препараты принимают без перерывов. Отдых от них организму не требуется.
Да, если именно так и поступать - гипертрофия может уменьшиться.
Назначения препаратов делаются только очно.
Опять же - важны результаты холтера и нагрузочного теста (его кстати обязательно проходить без Конкора).
Про измерения - прислушайтесь к совету врача, а не к описанию прибора :-)

Еще один момент. Назначая лечение мы не цифры лечим. Те же статины или гипотензивные препараты помимо действия "на цифры" увеличивают выживаемость (несколькими механизмами) и улучшают качество жизни.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2016, 17:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zivuk Посмотреть сообщение
Аспирин ( или кардиомагнил) в совокупе с приёмом аторвастатиа (такие рекомендации были) для разжижения крови.
Значит эти препараты ( ну и Конкор), принимаются без промежутков, так скажем для отдыха организма??? И я не снижу общий холестерин до нуля, такими темпами? Тем более, статины ещё и на печень влияют (могу конечно ошибаться) - не угроблю?
Да, принимаются без промежутков. Прекратите писать ахинею, печень Вы не угробите и холестерин до нуля не доведете, а если не будете пить статины, риск инфаркта миокарда, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых причин очень высок. В любом случае, это Ваш выбор - верить байкам или реально предупреждать сердечно-сосудистых события. Для всего мирового кардиологического сообщества это вопрос решен, статины при очень высоком сердечно-сосудистом риске показаны для неопределенно долгого приема. Относительно конкора, нужен ли Вам конкор или представитель другого антигипертензивного класса, вопрос дискутабельный, однозначно нужна антигипертензивная терапия, одним и представителей которых является бета-блокатор Конкор.

Для чего назначили аспирин, я знаю, но он Вам не показан. В Вашем случае речь, исходя из представленных данных, идет о первичной профилактике. Аспирин при первичной профилактике назначают американцы, европейцы назначают аспирин только для вторичной профилактике, так как соотношение польза/риск для аспирина в отношении первичной профилактике не так убедительна.
Если у Вас выявят ИБС, тогда нужен аспирин.
Статины не разжижают кровь, но в то же время они снижают риск атеротромбоза (проще говоря, инфаркта миокарда).

Цитата:
Сообщение от Zivuk Посмотреть сообщение
И почему при самостоятельном домашнем измерении оно не должно превышать 134/84 мм?? Измерения проводим согласно рекомендаций и инструкции на прибор. Делали сверку механическим тонометром и авто. Расхождения буквально на пару единиц. ?
Согласно каким рекомендациям? Согласно последним европейским и российским рекомендациям отрезные значения для домашнего измерения - 135/85 мм рт ст., для офисного (то есть при врачебном измерении) - 140/90 мм рт ст, так как может иметь место "эффект белого халата".
Цитата:
Сообщение от Zivuk Посмотреть сообщение
Есть ли щансы восстановить гипертрофию стенок?
И что оптимально в данном случае вместо Конкора?
постоянный прием антигипертензивных препаратов способствует обратному ее развитию. По поводу Конкора, есть разные варианты, решать должен очный врач.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2016, 19:38
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
ЭКГ

Уважаемые кардиологи, спасибо вам огромное, всё очень прозрачно и доступно объяснено.
У меня последний вопрос, не знаю видно ли это по данному ЭКГ или нет, но беспокоило именно пропадание одного сердечного импульса, что и послужило поводом обращения к врачу. Когда чувствуешь, что на фоне обычного стука сердца (пульса), вдруг пропадает один стук. Такое ощущение, что сердце сейчас остановится. Всё, что рекомендовано выше, устранит эту проблему? Что это вообще такое? Данное ЭКГ было сделано, как раз в моменты такого пропадания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2016, 01:29
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши ощущения пропадающего удара-это экстрасистолы. На обычной ЭКГ они не видны, если их немного. Для того рекомендовался холтер.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2016, 21:19
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Ваши ощущения пропадающего удара-это экстрасистолы. На обычной ЭКГ они не видны, если их немного. Для того рекомендовался холтер.
Спасибо! Понял, что отдельно экстрасистолия ( даже если и будет таковое подтверждено холтером) не лечится.

Ну и если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, примерно через какой промежуток времени (ну или с какой периодичностью) необходимо будет посетить очного кардиолога, принимая медикаментозную терапию (Конкор и статины)? После последнего очного посещения местного специалиста, никаких "напутствий" на этот счёт, к сожалению не получил. Или уже так и принимать Конкор до конца своих дней и уже консультация кардиолога больше не нужна? По аторвостатину вопросов нет.
Информационно: в течении месяца, принимая Конкор и аторвастатин, давление колебалось в пределах 118-128/78-85 (ежедневный мониторинг 2-3 раза в день). Физических нагрузок не избегал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2016, 23:51
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте уже обследование,а ... Скажем тогда про сроки.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2016, 21:42
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Сделайте уже обследование,а ... Скажем тогда про сроки.
Алексей Михайлович, вы меня без ножа режитеВсё проходить заново??? Я же уже всё делал в конце марта и всё выставлял здесь ( но в связи с ограничением самого сайта, выставлял поэтапно). Только результаты холтера не могу предоставить, увы, но он в компе у кардиолога (я это уже писал в самом начале). Получается УЗИ, ЭКГ (до и во время пропаданий одного импульса), анализы крови, в том числе ЛПВП, есть анализы мочи, ТТГ, мониторинг АД (описанный мной выше) этого не достаточно? Я не понимаю. По этим данным даже ориентировочный диагноз поставить нельзя?

Если бы не пропадание этого стука сердца,я ещё не скоро посетил бы кардиолога. Особых проблем не было. Может всё и кстати случилось, кто знает?

И я же не прошу назначить мне лечение заочно (вы всё равно это не будете делать), я только прошу подсказать, через какое время надо опять идти на приём, принимая Конкор и статины?

И разве аклиматизация не усугубляет состояние и поэтому не принимается во внимание?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2016, 22:25
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
биохимию крови с полной липидограммой;
холтер-ЭКГ (коль скоро повторяются ощущения нарушений ритма);
нагрузочный тест: велоэргометр или тредмил.

Выложите по новой апрельские, где их искать??
Переделывать не надо.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2016, 21:07
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
Общеклинический анализ крови

Всё, что есть по анализам крови. ЛПВП выше по тексту. Нарушений ритмов сердца с момента обращения к врачу (с 24.03.16) пока не наблюдаются.Если необходимо, могу повторно выложить результаты эхокардиографии.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2016, 22:26
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня интересовали липиды на фоне лечения...
Про ранее приведенные уже сказано - никуда не годится.
Нагрузка?
Холтер ЭКГ?
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.05.2016, 23:58
Zivuk Zivuk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: В.Новгород
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 12
Zivuk *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Меня интересовали липиды на фоне лечения...
Про ранее приведенные уже сказано - никуда не годится.
Нагрузка?
Холтер ЭКГ?
Понятно, значит надо ещё снижать холестерин,я правильно понимаю?5,6-это тоже много? Или речь идёт не о холестерине? Что такое липиды?
Тест с нагрузкой-в нашем городе такой возможности нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.