Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2018, 17:07
Vaale Vaale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 9
Vaale *
Exclamation коагулограмма и риск тромбообразования

Добрый день, уважаемые врачи форума!
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.
Анализы до беременности:
АЧТВ - 39,2 (26-36 с)
ПТИ - 106 (70-130 %)
МНО - 0,97 (0,86-1,3)
фибриноген - 2,31 (1,8 - 3,5 г/л)
Д-димер 650-1500 мг/мл (норма 2-го триместра)
RBC - 4,33 (3,5-4,7)*10^12/л
HGB - 123 (120-140 г/л)
HCT - 0,355 (0,350-0,550)
PLT – 215 (180-320)*10^9/л
PCT - 0,155 (0,2-0,5)
СОЭ - 10 мм/ч
свертываемость - 4мин 23с,
кровоточивость - 2мин 29с.
Анализы 2-й триместр:
АЧТВ - 25,8
ПТИ - 110
МНО - 0,96
фибриноген - 3,54
Д-димер - 1165, через 2 недели 1838
RBC - 3,27
HGB - 101
HCT - 0,294
PLT –207
PCT - 0,178
СОЭ - 21
свертываемость - 4 мин 21 с
кровоточивость - 2 мин 28 с
В скобках приведены показатели нормы, которые выдала лаборатория.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, чтобы оценить опасность ситуации. В нашем городе нет гематолога.
До беременности пачками пила препараты, содержащие железо: Тотема, Мальтофер, Феррумлек, но на гемоглобин это повлияло мало.
До беременности кровь очень плохо сворачивалась. Сейчас предполагаю, что причина сгущения крови в приеме Утрожестана (600 мг в сутки). Врач сказала, что его по приказу Минздрава необходимо применять до 34-й недели и назначила колоть Клексан в дозе 0,2. Я поняла, что этот препарат нельзя будет отменять, чтобы избежать еще большего роста Д-димера после отмены, а назначение данного препарата не всегда адекватно результатам анализов. Из-за низкого давления не могу принимать Курантил, болит голова.
Многие врачи склонны к тому, что Д-димер сбивать не нужно, что это неинформативный анализ и необходимо отслеживать другие анализы. Тогда по каким показателям крови можно определить риск тромбообразования?
Не могу понять, если норма АЧТВ для беременных составляет 17-20 с, то почему мой результат в 26 с говорит о наличии тромбов.
Какой из препаратов железа вы порекомендуете принимать?
Помогите, пожалуйста, профессиональным советом, как необходимо поступить, чтобы избежать угрозы.
Очень прошу откликнуться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2018, 17:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про гемостаз здесь - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163

если железо внутрь не усваивается, со со второго триместра можно вводить в/в венофер
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2018, 17:47
Vaale Vaale вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2017
Город: Воронеж
Сообщений: 9
Vaale *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич!
Большое спасибо Вам за быстрый совет по железу и ссылку. Я прочла размещенную по ссылке информацию прежде, чем составить сообщение. Зная данную позицию врачей, сопротивляюсь применению Клексана. Но я не могу как врач оценить риски ситуации по другим анализам коагулограммы в их совокупности, могу только безграмотно предполагать, читая статьи в интернете, но очень велика цена ошибки. Именно поэтому обратилась на форум. Вы как врач находите мои показатели, за исключением Д-димера, нормальными, или что-то нуждается в коррекции?
Может показаться странным, но врачи, у которых наблюдаюсь, не знают, как трактовать коагулограмму и риски по приведенным в ней показателям.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2018, 17:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как трактовать толшину/длину детородного органа партнера с точки зрения рисков/шансов забеременнеть от него? то же верно и о коагулограмме - она ни на что не влияет при норм. беременности, а значит ее даже делать не нужно, не то, что трактовать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.