Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.03.2018, 20:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Сейчас сделал пять замеров АД в течении 15мин.
Результат: 144/72/80, через 5мин: 122/73/82, далее 129/72/78, потом 135/71/81/, 125/69/86.. Такие колебания систолического АД норма ?
да.
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
По поводу гипертрофии ЛЖ: за то время когда я не обращал внимание на своё АД, при давлении 140-145/75-80, пульс 75-85 у меня "расскачался", увеличился ЛЖ. Но щас при нагрузке во время плавания ЧСС намного больше. Не будет ли дальше расти ЛЖ? Или вообще нет повода для беспокойства? Не преведет ли к печальным последствиям ?
от такой ЧСС нет. При физ нагрузку ЧСС должно расти - это нормальная физиологическая реакция. Для тренировок Вы почитали?

Цитата:
Для получения пользы от физической нагрузки необходимо, чтобы Вы не переутомлялись очень быстро. Для этого ориентируйтесь на целевые цифры частоты сердечных сокращений (ЧСС), подсчитывайте пульс периодически во время выполнения упражнений и старайтесь поддерживать пульс в диапазоне 50-85% от максимальной ЧСС. В начале тренировок и в течение нескольких первых недель нужно давать такую нагрузку, при которой ЧСС должна составлять 50% от максимальной, затем можно постепенно увеличивать до ЧСС = 75% от максимальной, через 6 мес. и более - можно и до 85%.
Максимальная ЧСС = 220-возраст

Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
И почему растёт только систолическое АД? Изолированная гипертензия?
да. За счет повышенного сердечного выброса
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.03.2018, 20:57
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
сейчас замеряю АД, систолическое 130-141 прыгает, при приеме перинева 4мг. такого не было. Похоже перинева 2мг. не справляется. И все же возвращаться к 4мг. пока что не стоит ?
Про то, что при физ. нагрузках ЧСС растет - это я знаю. Я имел ввиду что при спокойном состоянии когда у меня АД было стабильное 145\80 у меня появилась гипертрофия ЛЖ, но я щас даю нагрузку во время занятий больше, и тут созревает вопрос, не будет ли у меня еще больше гипертрофироваться ЛЖ ?
Про тренировки щас буду читать, только домой приехал.
Про тренировки, мое максимальное ЧСС во время тренировок получается должно быть 190, а 50% от 190 = 95 уд.\мин. Такое ЧСС во время тренировки удержать думаю что не получится, т.к. после отжиманий от пола у меня ЧСС 110, через 5 минут становится 85-90. А при плавании в бассейне думаю ЧСС еще выше.
А почему в моем случае получается повышенный сердечный выброс ?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.03.2018, 21:34
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
сейчас замеряю АД, систолическое 130-141 прыгает, при приеме перинева 4мг. такого не было. Похоже перинева 2мг. не справляется. И все же возвращаться к 4мг. пока что не стоит ?
пока не стоит, не будет в течение 2 недель при самоизмерении меньше 135/85 мм рт ст, тогда вернетесь

Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Про то, что при физ. нагрузках ЧСС растет - это я знаю. Я имел ввиду что при спокойном состоянии когда у меня АД было стабильное 145\80 у меня появилась гипертрофия ЛЖ, но я щас даю нагрузку во время занятий больше, и тут созревает вопрос, не будет ли у меня еще больше гипертрофироваться ЛЖ ?
Про тренировки щас буду читать, только домой приехал.
Про тренировки, мое максимальное ЧСС во время тренировок получается должно быть 190, а 50% от 190 = 95 уд.\мин. Такое ЧСС во время тренировки удержать думаю что не получится, т.к. после отжиманий от пола у меня ЧСС 110, через 5 минут становится 85-90. А при плавании в бассейне думаю ЧСС еще выше.
чтобы была польза от физ активности и не было вреда, нужно давать такую нагрузку, чтобы соблюдались правила, представленные выше. Если не получается, выбирайте другую физ активность. При плавании можно также измерить пульс, сейчас же есть гаджеты для бассейна
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
А почему в моем случае получается повышенный сердечный выброс ?
в настоящий момент за счет гипертрофии левого желудочка, а последняя развилась из-за артериальной гипертензии (порочный круг) и избыточной массы тела. В целом Вам не повезло с конституцией [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Left ventricular hypertrophy (LVH) occurs when the heart's wall thickness increases without a corresponding increase in heart volume. This condition increases the risk of CVD morbidity and mortality. Based on a study of 4976 men and women, Levy found a significant trend toward greater rates of LVH in taller men and women without adjusting for body size. After adjusting for body size, a sharp increase in LVH occurred with rising BMI, starting from <22 kg/m2 for men and <20 kg/m2 for women; e.g., a 2 kg/m2 increase in BMI was found to increase the prevalence of LVH by 47% in men and 51% in women.
При отсутствии коррекции на размеры тела, обнаружена значимая тенденция к большей частоте ГЛЖ у высоких. После коррекции по размерам тела, отмечено резкое повышение частоты ГЛЖ при росте ИМТ: повышение частоты развития ГЛЖ наблюдается с индекса массы тела менее 22, а у Вас был 24, а повышение ИМТ на 2 кг/м2 повышает распространенность ГЛЖ у мужчин на 47%.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.03.2018, 22:21
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
При отсутствии коррекции на размеры тела, обнаружена значимая тенденция к большей частоте ГЛЖ у высоких. После коррекции по размерам тела, отмечено резкое повышение частоты ГЛЖ при росте ИМТ: повышение частоты развития ГЛЖ наблюдается с индекса массы тела менее 22, а у Вас был 24, а повышение ИМТ на 2 кг/м2 повышает распространенность ГЛЖ у мужчин на 47%.
Вот тут я вообще запутался....
Как понять отсутствие коррекции на размеры тела ? И как понять после коррекции на размеры тела ?
"Повышение частоты развития ГЛЖ наблюдается с ИМТ менее 22", но у меня было более 22... А на данный момент у меня ИМТ 21,88
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.03.2018, 00:38
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Вот тут я вообще запутался....
Как понять отсутствие коррекции на размеры тела ? И как понять после коррекции на размеры тела ?
имеется в виду, что смотрели сначала корреляцию между распространенность ГЛЖ и ростом без учета индекса тела, а потом с учетом индекса массы тела.
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
"Повышение частоты развития ГЛЖ наблюдается с ИМТ менее 22", но у меня было более 22... А на данный момент у меня ИМТ 21,88
Я опустила из перевода фразу, что риск ГЛЖ растет с ростом ИМТ, и имеется в виду, что начиная с ИМТ чуть меньше 22, риск развития ГЛЖ начинает возрастать, а при +2 единицы, так, вообще, риск развития ГЛЖ возрастает на 47%. Как раз Ваш случай, у Вас ИМТ был 24. При чем тут Ваш нынешний ИМТ, ГЛЖ у Вас развилась раньше.

Эти эпидемиологические выкладки Вам и не нужны, смысл их в том, чтобы показать, что Вы как высокий и с избыточным весом были в группе риска развития ГЛЖ, и этот риск реализовался, у Вас развилась ГЛЖ. Сердцу приходится усиленно работать, чтобы гонять кровь по такому большому телу, в результате - гипертрофия. Вообще, Вы не на том сосредоточены. Чем Вам эта информация помогла?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.03.2018, 11:18
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Просто было интересно откуда образовывается ГЛЖ, причём у многих она есть, а на мёд. Комиссии на работе врачи про неё ничего не говорят, просто смотрят результат ЭКГ, читают комментарии кардиолога и все. Про ГЛЖ я узнал от кардиолога в частной клинике.
Спасибо большое за разъяснение!
Сделал утром перед работой замер АД, три замера в течении 30мин., 122-127/68-73 пульс 72-75 уд.мин.
Буду пока что по Вашей рекомендации продолжать принимать перинева 2мг. и наблюдать. Через месяц сдам анализ крови на холестерин.
Спасибо за Ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.04.2018, 14:19
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Здравствуйте, Доктор!
На работе у нас настало время очередной ежегодной мед. комиссии. Сдал анализы и ЭКГ. К терапевту на заключение только в понедельник, поэтому пару вопросов у меня к Вам. Гемоглобин был всегда 130-145, теперь 172. Сильно ли это плохо ? И заставят ли меня пересдавать кровь ? Стал есть много фруктов, может это повлияло на повышенный гемоглобин ?
Сахар 4.6, Холестерин общий 4.9 Напомню: 15 января этого года холестерин общий был 6.8, ЛПНП 5.1, С 20 января 2018 года начал принимать статины Розарт 10мг. Пропил 20 дней по 1 таблетке на ночь. Холестерин общий стал 2.8, ЛПНП 1.7. Статины отменили, решили посмотреть в динамике. 11 апреля сдал кровь, холестерин общий 4.9. Питание диетическое, без жаренного и без свинины и сладкого. Нужны ли статины ? Или подождать еще месяц и пересдать кровь на холестерин общий и ЛПНП ? Или принимать Розарт 5мг. ?
И самое интересное это ЭКГ: В частной клинике мне поставили гипертрофию ЛЖ, а на работе мне некогда про неё не говорили(10 лет прохожу ежегодную мед. комиссию), и снова в заключении ничего нет. Кардиограмму прикладываю к данному сообщению. Скажите пожалуйста, есть ли отклонения по ЭКГ и присутствуют ли признаки гипертрофии ЛЖ ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	903.1 Кб
ID:	155340  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.16 Мб
ID:	155341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.40 Мб
ID:	155342  
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.04.2018, 20:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ метод для не объективный метод для оценки гипертрофии левого желудочка. Гемоглобин в пределах нормы, фрукты тут не при чем. По общему холестерину не скажешь, нужны ЛПНП.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.04.2018, 20:26
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Ну а вообще, ЭКГ в пределах нормы ? И на ней видно гипертрофию ЛЖ ?
Про статины, холестерин общий 4.9 - это разве плохо ? Я бось побочек от статинов...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.04.2018, 20:37
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, но по ЭКГ судить нельзя. На ЭКГ все прилично. Общий холестерин - это информация не о чем, делайте липидный спектр, поговорим.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.04.2018, 20:47
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Нет - не видно гипертрофии ?
Статины очень сильно не хочу начинать принимать, боюсь побочек.
По поводу АД: продолжаю по Вашей рекомендации принимать пол таблетки перинева 4мг., т.е. 2мг. один раз в день утром, АД держится 118-128/62-72.. Пульс высокий 78-88. Сегодня утром были скачки систолического АД до 138. Заметил я что при малейшей нагрузки, ходьба или ещё что-то, систолическое АД поднимаетсядо до 128-138 и пульс 80-90. Стоит посидеть 1мин, систолическое опускается до 118-120.
Не пора ли попробовать полную отмену перинева?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.04.2018, 21:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Нет - не видно гипертрофии ?
не видно, но это не значит, что ее нет.
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Статины очень сильно не хочу начинать принимать, боюсь побочек.
глупость какая-то, побочные эффекты от статинов редки и не значимы, а последствия их не приема - риск инфаркта миокарда, инсульта, смерть от сердечно-сосудистых причин
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Заметил я что при малейшей нагрузки, ходьба или ещё что-то, систолическое АД поднимаетсядо до 128-138 и пульс 80-90. Стоит посидеть 1мин, систолическое опускается до 118-120.
это нормально, но периневу не стала бы отменять.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.04.2018, 21:34
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Почему нельзя отменять периневу ? Может я смог вылечить артериальную гипертензию ? Я полностью перешёл на здоровый образ жизни, похудел на 11кг., в бассеин хожу. Правельное питание и физические нагрузки. Возможно мне и ненадо уже принимать, причём доза то как дробина для слона 2мг. Напомню: до лечения у меня АД было 145-150/75-80.
Нужно ли что-то делать с пульсом в 90уд./мин. после малейшей нагрузки(ходьба по квартире к примеру)?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.04.2018, 23:30
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Почему нельзя отменять периневу ? Может я смог вылечить артериальную гипертензию ? Я полностью перешёл на здоровый образ жизни, похудел на 11кг., в бассеин хожу. Правельное питание и физические нагрузки. Возможно мне и ненадо уже принимать, причём доза то как дробина для слона 2мг. Напомню: до лечения у меня АД было 145-150/75-80.
я помню, считаю, что рано, АД будет расти больше 140/90 мм рт ст. Вы только начали с физической активностью. Вы можете попробовать, но через 2 недели цифры будут больше 140/90 мм рт ст
Цитата:
Сообщение от bogus_s Посмотреть сообщение
Нужно ли что-то делать с пульсом в 90уд./мин. после малейшей нагрузки(ходьба по квартире к примеру)?
Продолжать заниматься физ активностью, результат будет не раньше, чем через 6-9 месяцев
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.04.2018, 23:41
bogus_s bogus_s вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2018
Город: Volgograd
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 26
bogus_s *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
я помню, считаю, что рано, АД будет расти больше 140/90 мм рт ст. Вы только начали с физической активностью. Вы можете попробовать, но через 2 недели цифры будут больше 140/90 мм рт ст
Продолжать заниматься физ активностью, результат будет не раньше, чем через 6-9 месяцев
Примерно, когда можно будет отменить периневу ?
И все-таки причиной моей АГ явилась детринированность ?
Спасибо Вам за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.