Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.01.2017, 15:01
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Подросток лунатит, один и тот же сон

Здравствуйте! Сыну 16 лет, рост 180, вес 61 кг. Хронических заболеваний нет. Был компрессионный перелом позвоночника в 8 или 9 лет. В 5 лет были удалены аденоиды, подрезаны гланды. В остальном со здоровьем все впорядке.
В раннем подростковом возрасте часто лунатил, кричал по ночам. Мне кажется, это появилось, когда был компрессионный перелом позвоночника (осложнений не было, один позвонок немного изменил геометрию), но он долго лежал, смотрел много мультиков японских. Мы потом их запретили смотреть как раз по этой причине, что показалось, что эмоционально они на него плохо влияют. Года через 2 все прекратилось, и я не замечала уже этого. Только иногда, когда он болеет с температурой, это бывает очень редко, я замечала, что он вставал ночью с кровати или что-то говорил.
Но он сейчас рассказал, что ему с 8 или 12 лет снится один и тот же сон, во время которого он лунатит, сам это осознает, но ничего поделать не может.
Снится звук, который нарастает и становится очень громким, представляется какое-то большое число, как-будто множество предметов, которые этот звук издают. И серый экран, как у телевизора, который не настроен на канал. Иногда еще какие-то фигуры. И сильный страх. Иногда он просто лежит в кровати, иногда начинает лунатить.
Все это с его слов, как он сам это воспринимает.
Сейчас у нас в семье какой-то вирус, похожий на грипп. Высокая температура.
Когда у сына была температура, он сказал, что ночью приснился этот сон, он лунатил, подошел к холодильнику, открыл его и от света холодильника проснулся.
Скажите, этот сон - что это вообще такое? Он как-то давно мне рассказывал про этот сон, но я думала, что это единичное явление, а сейчас он сказал, что снится ему, по его ощущениям, раз в месяц.
Это сомнологическая проблема или психологическая?
У нас в семье нормальная психологическая атмосфера, у сына проблем психологического или психиатрического характера никогда не было. Хотя он с детства, в отличие от моих других детей (еще 2 девочки в семье) менее открытый, редко делится проблемами, школьный психолог сказала, что зависит от мнения других детей.
В общем, я несколько напугана его рассказом , теперь вот думаю, куда копать.
Очень надеюсь на ваш совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2017, 08:55
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день! Я правильно понимаю, что Ваш сын действительно встаёт по ночам и идёт к холодильнику, и только потом просыпается? Если да, рекомендую пройти обследование у невролога-эпилептолога. Сомнамбулизм (снохождение) у подростков может быть в рамках нормы, если проходит с возрастом.
С уважением, Назарова Оксана Владиславовна, врач-психотерапевт центра медицины сна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2017, 15:03
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ, Оксана Владиславовна! С его слов этот так, я не уверена на 100%, что он в этом полусне смог объективно оценить свое поведение. Но он утром пошутил: как хорошо, что в холодильнике есть лампочка, и я все-таки проснулся.
Лишь сейчас рассказал, что все это на самом деле сопровождалось сильным страхом.
Года 3 назад я помню, как он лунатил, пришел ночью к нам в комнату, трясся, говорил, что ему страшно, мы не могли его разбудить, спустя несколько минут, сидя на нашей кровати, он все-таки проснулся, пришел в себя, успокоился.
Был период, когда он лунатил часто, особенно в непривычных условиях. В детском лагере он, например, кричал по ночам, рассказали нам вожатые.
Ему тогда помог глицин. Я знаю, что, скорей всего, эффект плацебо, но ему тогда, может, это и было нужно.
Я думала, что это и прошло с возрастом. А вот теперь оказалось, что нет. Поэтому и обеспокоена. Ведь он уже не кричит ночью, иногда бормочит что-то, его хождений я не слышу.
У него уже почти закончилась ломка голоса, бреется, почти взрослый дядя. Его возраст входит в эти рамки нормы, в пределах которых должно снохождение пройти?
Врача невролога-эпилептолога найду. Простите, если вопрос глупый (я не имею медицинского образования), но я все-таки задам: эпилептолог, это потому, что такой сомнамбулизм может быть как-то связан со скрытой эпилепсией?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2017, 16:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuliya77 Посмотреть сообщение
... эпилептолог, это потому, что такой сомнамбулизм может быть как-то связан со скрытой эпилепсией?
Да, именно поэтому.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2017, 07:25
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Нашла врача невролога-эпилептолога, конечно, не у нас в городе, а в Новосибирске. КМН, врач высший категории. Долго осматривал сына, проверял все рефлексы, задавал много вопросов. Никаких отклонений не нашел. Удивился причине обращения. Сказал, что мнение о том, что парасомния связана с эпилепсией, ложно. И такое предположение могут выдвигать только врачи, которые не работают с эпилепсией.
Я была немного растеряна. Но, конечно, такой информации хочется верить. И склонна успокоиться. ЭЭГ назначено не было - со слов врача - нет необходимости.
Тем не менее, если у врачей форума есть комментарии, охотно их выслушаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2017, 19:29
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день!
В случае снохождения и сноговорения есть практика направления к неврологам для проведения ночного видео-ЭЭГ мониторинга и исключения эпилепсии.
Лунатизм также может быть на фоне интоксикации, приема алкоголя, недостатка сна или в рамках возможной нормы у детей и подростков.
Взрослый возраст начинается с 18 лет.
На всякий случай я пошлю Вам в личную почту ФИО невролога, который занимается проблемами сна у детей и подростков.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна,
врач-психотерапевт Центра медицины сна.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2017, 10:42
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сообщение получила, спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2017, 17:18
Amina Amina вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 107 раз(а) за 105 сообщений
Amina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Новосибирске хорошие эпилептологи. И даже есть очень хорошие.
Если вы были у Иосифа Волкова - можете полностью доверять его мнению.

Парасомния не связана с эпилепсией, но важно было удостовериться, что это действительрно парасомния.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2018, 16:34
Yuliya77 Yuliya77 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Бердск
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 13 раз(а) за 7 сообщений
Yuliya77 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Amina Не увидела Вашего сообщения. И кнопочку "спасибо" не вижу. Спасибо за ответ). Были именно у него. Кстати, вскоре после посещения врача наш многолетний лунатизм прекратился и вот уже год как не возвращается. Решила написать это, возможно, для других родителей эта информация будет полезной.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2018, 16:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuliya77 Посмотреть сообщение
Amina Не увидела Вашего сообщения. И кнопочку "спасибо" не вижу. Спасибо за ответ). Были именно у него. Кстати, вскоре после посещения врача наш многолетний лунатизм прекратился и вот уже год как не возвращается. Решила написать это, возможно, для других родителей эта информация будет полезной.
Спасибо за отзыв!

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.