Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2018, 23:52
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Фолликулярная киста яичника

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Женщина, 42 года. Рост 169, вес 65. Месячные с 11 лет. Цикл был 28-30 дней. Умеренно болезненный в первые два дня. В 2013 году РДВ по поводу полипа эндометрия. Миома много лет почти без динамики. Лейкоплакия ШМ, удаление лазерной вапоризацией в 2013 году. Февраль 2016 первые роды, беременность самостоятельная, кесарево сечение. Кормила грудью до года и 11 мес.
Отменила ГВ в январе 2018 года.
У меня сейчас 5-ый цикл после отмены ГВ. УЗИ делала 4 месяца назад. Все было в норме.
После отмены ГВ цикл стал 25-26 дней, практически безболезненный, 7 дней.
В предыдущем цикле менструация удлиннилась (была 9 дней). Кровь была 6 дней, потом три дня мазало, в последний день- сукровица. Начиная с 7-го дня стал тянуть низ живота, тянуло до 11-го дня, не сильно.
Сделала УЗИ (прилагаю от 21.04.2018).
Врач УЗИ говорил, что видит на УЗИ либо функциональную кисту правого яичника под вопросом, либо это фолликул.
Гинеколог расценил это образование как функциональную кисту и прописал Дюфастон с 16 по 25 дц.
Пропила Дюфастон, менструация пришла на 29 ДЦ, длилась как обычно 7 дней. Мазни не было.
На 7 ДЦ по рекомендации врача сделала контрольное узи. Предполагаемая киста справа не ушла, ещё и образовалась новая киста слева (УЗИ прилагаю).
Врач говорит ещё цикл пить Дюфастон и снова делать УЗИ на 5 дц.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Справа врач УЗИ видит образование, но в заключении не ставит кисту. Так может быть это и не киста, а доминантный фолликул? Как это понять?
2. Нужно ли мне снова пить Дюфастон, если после его приема у меня не ушло образование справа, да ещё появилась киста слева? Могу ли я ничего не принимать?
3. Если все же нужно принимать Дюфастон, сколько циклов его надо пить?
4. Когда мне делать контрольное узи при приеме Дюфастона и когда - если мне не нужно пить Дюфастон?
Очень буду ждать ответа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180520_232633.jpg
Просмотров: 22
Размер:	67.6 Кб
ID:	158219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _20180517_192651.jpg
Просмотров: 20
Размер:	633.1 Кб
ID:	158220  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.