Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2015, 16:09
Bikovka Bikovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Bikovka *
гепатит B+D у ребенка?

Здравствуйте!
Очень прошу помочь мне советом и высказать свое мнение:
Моей дочке 4 года меня стало беспокоить усиление венозного и капиллярного рисунка по телу с правой стороны -началось где то год назад и 2 сосудистые звездочки на кисти рук -началось тогда же (подтверждено педиатром и дерматологом). При сильном плаче или высокой температуре (сауна, жара -35-40 градусов) возникают петехии. Ребенок устает и к вечеру часто сам просится спать. Зимой часто трескаются губы и возникают заеды. Все время географический язык уже 2 года.
Ребенок часто болеет - за последний год :
частые орви, фурункулез с госпитализацией, гнойный отит, ротовирусная инфекция.
Моя настороженность пошла после того, как нас госпитализировали с подозрением на скарлатину, псевдотуберкулез - что не подтвердилось. У ребенка после перенесенного гриппа внезапно поднялась температура до 38,3, красная сыпь в горле, резкое увеличение печени 2,5 см , отек кистей и стоп с красноватой сыпью (как перчатки и носки) с последующим распространением по всему телу, угнетение общего состояния -которое длилось 4-6 часов. Что это было - не понятно - сказали что проявление аллергии, хотя иммуноглобулин Е в норме.
Я начала обращать внимание на "печеночные симптомы" и подозревать у ребенка гепатит с возможностью заражения 2 года назад,в 2-х летнем возрасте. Ребенок не был привит от гепатита Б (был мед отвод до 1,5 лет, потом вторая , сложная беременность), что безусловно моя вина.

На данный момент:

анализ крови от 29.05.:
АЛТ-13,57 (норма до 29)
АСТ-26,17 (норма до 59)
билирубин общий -2,74 (норма 3,5-21)
HBsAG - отношение S\CO -0,5- отрицательный (00-0,9)
метод-электрохемилюминисцентный анализ Cobas 8000 RocheDiagnostic
anti-HCV, антитела - отрицательно
узи печени от 17.07.
КВР правой доли 91, левая доля 42, воротная вена не расширена - признаков патологии органов брюшной полости не выявлено
При осмотре педиатором печень -по краю реберной дуги - норма.

коагулограмма и дополнительные исследования (назначил гепатолог, посмотрев на вены и синяки) от 28.07.2015:
фибриноген -3,93 (2,2-4,96)
АЧТВ -26 сек (24,3-35)
протромбиновое время -9,75 сек (9,1-12,1)
МНО -0,95 (0,9-1,1)
протромбиновый индекс -104% (80-108)

ГГТП -10 е\л (9-36)
ЩФ-104 е\л (0-500)

рост ребенка 109 вес 19 кг

В анализе крови-слегка повышены моноциты в абсолютном и относительном выражении на протяжение 3 лет.

У ребенка была возможность заражения в конце февраля 2013 года. Контакт с кровью (дедушка порезал сильно палец, пока резал булку и она съела окровавленный кусок булки - заметила только когда увидела лицо ребенка в крови). На тот момент дедушка обследовался на предмет сильной потливости и увеличения лимфатических узлов, сильной слабости и субфебральной температуры на протяжение 2 месяцев - исключал возможность онкологии, на гепатиты не сдавал. Онкология не подтвердилась(делали биопсию лимфоузла)- сказали скорее инфекционный процесс. Дальнейшее обследование не проводил. Состояние нормализовалось само.
У дедушки вырезан желчный пузырь и иногда отмечается желтизна кожи. Тогда тоже была. Был подъем температуры однократный до 38,3 и рвота -что списали на отравление. Тогда же сломал руку на лыжах и была очень сильная гематома -в этот период в анализе крови были повышены моноциты, соэ.
Сейчас HBsAG отрицательный.
Через 3 месяца после контакта с кровью -07.06.2013 у ребенка поднялась температура до 38,5 держалась день, болел живот, была диарея несколько дней - к врачу не обращались -прошло само.
26.06.2013 повторно температура поднялась 38,3 держалась день ,рвота однократно, диарея - длилась 10 дней под конец стул был светлый - моча не менялась.
Вызвали врача, диагностировали острый энтероколит и увеличение печени +2 см.назначили анализы- результаты во вложении.
в анализе кала от 01.07.2013 - были выявлены цисты лямблий в значительном количестве.
Врачом был поставлен диагноз Лямблиоз, второй врач сказал -вирусный энтероколит и что странно, что при такой крови ребенок себя нормально чувствует -сильной интоксикации не было.
Увеличение печени было диагностировано в сентябре 2013( через 3 месяца) - обратил внимание ортопед -на слабость брюшного пресса и пупочную грыжу и печень выступала на 2 см). Через пол года в декабре 2013 во время Орви печень была увеличена на 1 см.
Я подняла Старые Узи печени - 30.05.2013 (за неделю до первой волны температуры) КВР правой доли 88 см, не выступает из под края реберной дуги -написано норма, но я посмотрела через год 24.09.14 у ребенка КВР правой доли было 90 тоже норма. В интернете написано что 88 мм для 2 лет это не норма.
Анализ крови на 6 день болезни при отсутсвии сильной интоксикации меня тоже настораживает -такого у нас никогда не было ни до ни после этого.
Безусловно на тот момент я следовала рекомендациям врача и не обратила на это должного внимания.

Я понимаю что я мнительная мама,а не врач!
но начитавшись и насмотревшись у меня возникают вопросы:
- могло ли состояние ребенка в 2013 году быть острой двуволновой стадией гепатита Б и Д? и при этом сейчас у ребенка не определяется HBsAG по причине присутствия вируса гепатита Д?
- возможно ли что ребенок болен гепатитом Б и Д уже 2 года и у него сейчас нормальные показатели узи и крови?
- нужны ли нам дополнительные обследования? или можно делать прививки ( на данный момент мы уже 1,5 месяца ничем не болеем, поэтому планирую прививать)?

Я, сама, полностью проверилась HBsAG, Anti Hbs , anti HBc отрицательно

Спасибо большое и извините если немного сумбурно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2015, 18:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет HBsAg - нет гепатита В и нет гепатита Д.
Обратитесь по поводу своей тревожности к психотерапевту, а не копайте просторы интернета.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2015, 09:18
Bikovka Bikovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 5
Bikovka *
Уважаемый Юсиф,
Большое спасибо за ответ.
Я бы хотела уточнить. На момент предполагаемой мною острой стадии ни анализы на гепатиты ни на печеночные ферменты не сдавались. Мы сдали их сейчас- спустя 2 года, когда меня стало беспокоить состояние и внешний вид ребенка.
Я осознаю что со стороны врача я наверное произвожу впечатление неадекватной мамочки, но все таки хотелось бы еще раз спросить:
Возможно ли течение хронического гепатита b и d при отрицательном HbsAg и нормальных печеночных ферментах. Нужно ли для скрининга гепатита b делать дополнительные исследования ?
Здесь, на сайте написано что для скрининга нужно делать несколько анализов.
А на сайте лаборатории написано, что ложноотрицательный анализ на гепатит б может быть при одновременном инфицировании гепатитом Д.
Еще раз огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2015, 18:28
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое ребенка. Просто вакцинируйте.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.